Блог

  • Одна медаль в пяти гонках - маловато

    09.03.2015

     Дорогие друзья!

     

    Завершилась первая половина чемпионата мира по биатлону, которая запомнилась серебряной медалью Антона Шипулина.

     

    Одна медаль в пяти гонках - это, конечно, мало. Но мы всегда соответствуем старой русской истине: долго запрягаем, но быстро едем. Дай бог, чтобы это сбылось сейчас. У девушек ситуации более сложная. У Шумиловой был призрачный шанс, но, если говорить откровенно, полька всё равно бы уехала. Она уже была впереди. У мужчин в такую погоду была чистой воды лотерея. С возможностями Антона он должен был быть в спринте явно ближе, но случилась ветреная погода.

     

    Таких случаев я помню много и сам участвовал в гонках, когда погода вмешивалась в распределение медалей. Помню, как Бьорндален прошёл четыре рубежа, когда на стрельбище его всякий раз встречало затишье, а только он уйдёт, снова поднимался ветер. Бог был на его стороне. В преследовании, когда все были в равных условиях, Антон показал лучшее время не считая стартового отставания. У нас впереди ещё 20 километров, эстафеты и масс-старт, где разыгрывается ещё шесть медалей. У меня мало сомнений, что они ещё будут. Пока я не очень удовлетворён, так как если бы золото было уже сейчас, всё было бы в порядке.

     

    Мужчины должны в оставшихся гонках бороться за победу во всех дисциплинах. Если не будет ветреной погоды, то Гараничев и Шипулин имеют реальные шансы на медали. Если Шумилова также отработает на рубеже, как в преследовании, то тоже может завоевать медаль, как и женская эстафета, при условии правильного тренерского выбора и успешной стрельбы.

     

    Я хоть и не поехал в Контиолахти, но созваниваюсь со многими тренерами и специалистами. Народ не доволен. Считаю, что когда берут на себя ответственность проводить такие соревнования, должны учитывать все нюансы. А у скандинавов всегда и VIP, и питание оставляют желать лучшего. Для меня высокий уровень организации - это Германия, Россия, Италия, а в последнее время и Чехия. Скандинавы же хотят только заработать на проведении соревнований. Если бы в Финляндии не было российского зрителя, то всё было бы совсем скучно.

     

    Хотел бы выразить соболезнования родным и близким ушедшего из жизни Валерия Шитикова. С такой работой и нервотрёпкой, как в российском и советском спорте, можно считать, что он прожил 120 лет. Я очень хорошо к нему относился, ценил как специалиста, и мы всегда были в хороших отношениях. Его воспитанники неоднократно привлекались в состав сборных команд и на этом чемпионате выступает Катя Глазырина. Пожелаю ей завоевать медаль и посвятить её своему наставнику.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта