Блог

  • Интерес Нуртуга говорит о росте популярности биатлона

    20.04.2015

     Дорогие друзья!

     

    Пока мы ждём заседание правления СБР 21 апреля, я продолжаю отвечать на ваши вопросы, который вы можете присылать по адресу a.i.tikhonov@mail.ru.

     

    Сергей:

    Александр Иванович, как вы относитесь к разделению сборных команд на группы и назначенному правлением тренерскому штабу.

     

    Окончательное решение по группам и тренерскому составу будет принято 21 апреля, но в основном мы пришли к единому мнению. Не исключаю, что будут какие-то доработки и маленькие изменения. 21 числа вы получите от президента и членов правления СБР всю исчерпывающую информацию. Сейчас могу сказать, что я удовлетворён тем, как сформирован тренерский штаб и какие специалисты в него привлечены. Единственное, всё это надо было делать год назад, но тогда происходила смена команды, и предыдущий тренерский штаб во главе с Королькевичем мы получили в наследство от команды Прохорова. Для чего даже перед уходом им понадобилось гнуть свою линию, я не понимаю.

     

    Аркадий Гаутцель:

    Как вы относитесь к желанию короля лыж Петтера Нуртуга попробовать свои силы в биатлоне? Что он способен показать на домашнем чемпионате мира в Холменколлене?

     

    Я не был королём лыж, но считался лучшим молодым лыжником в Советском Союзе. Все биатлонисты с этого начинали. Возраст у Нуртуга нормальный, и если у него получится всерьёз заняться стрелковой подготовкой и научиться стрелять на уровне, то он может добиться успехов. В своё время пробовал перейти в биатлон трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам легендарный Вейкко Хакулинен, но ничего у него не получилось. Если Нуртуг попробует, то будет очень интересно посмотреть, что он покажет. Думаю, что больше шансов у него в дисциплинах с двумя рубежами - спринт и эстафета, где есть дополнительные патроны. Ходом он, конечно, будет иметь преимущество. Интерес Нуртуга лишний раз показывает, насколько популярным стал биатлон. Недавно генеральный секретарь баскетбольного питерского "Зенита" Станислав Ерёмин сказал, что баскетбол обошли по популярности сразу несколько видов спорта, в том числе он первым назвал биатлон. В Норвегии биатлон был долгое время в тени лыжных гонок, но сейчас и у них он выходит в лидеры, в то время как во всём мире уже давно биатлон популярнее лыж.

     

    Также хочу поздравить с днём рождения, пожелать здоровья и новых побед всем заслуженных спортсменам, именинникам сегодняшнего дня. Среди них трёхкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, президент ФЛГР Елена Вяльбе, двукратные олимпийские чемпионы по хоккею Вячеслав Фетисов и Александр Мальцев, олимпийский чемпион Виктор Шалимов, заслуженный тренер СССР по биатлону Ким Егорович Пяталов и двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова (Света, ты не забыта!).

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта