Блог

  • Как вычистить ржавый гвоздь?

    31.08.2016

     Дорогие друзья!

     

    В предыдущей статье я выступил в защиту Михаила Мамиашвили, который несправедливо подвергся критике за жёсткий разговор со спортсменкой.



     Я уже сказал об этом "Чемпионату" и хотел повторить это и на сайте. Считаю, что бить женщин непозволительно, но в данной ситуации никто, кроме спортсменки и не присутствовавшего при разговоре тренера не ведёт и речи об избиении. Но за такую безвольную борьбу, которую показала Тражукова и некоторые другие спортсменки Мамиашвили имел полное право спросить с них по полной. Как ещё оценивать проигрыши за 6 и за 10 секунд? Дорогая Инна, перед тобой извинился великий спортсмен, человек, который столько лет держит такую федерацию в руках, что ты ещё требуешь, зачем разжигаешь этот конфликт?

     

    Страшно, когда спортсмены проиграв соревнования пытаются делать себе пиар на чём-то другом. Конечно, Миша как великий спортсмен и руководитель, как максималист по жизни, не мог терпеть, когда спортсменка не отдаёт все силы борьбе. При своём характере я бы не сдержался и залепил оплеуху её тренеру, который так её подготовил, а сейчас вместо того, чтобы уладить конфликт, он его только раздувает.

     Сегодня одна из самых больших проблем, что мы сделали из спортсменов небожителей, которым нельзя уже и слова сказать. Вспомните, как футболисты в ответ на любую критикую плюют через губу: "Ваши ожидания - ваши проблемы". Но мы-то знаем цену победу и цену поражению. Если тренер или руководитель не будет влиять на процесс, мы будем проигрывать из года в год. Приведу в пример, Евгения Трефилова. Если бы не его взрывной характер, эмоциональность, уменье в нужный момент "разбудить" девчонок, то гандболистки не то что не стали бы олимпийскими чемпионками, а вообще бы не попали на Олимпиаду. До возвращения Трефилова в сборную к этому дело и шло.

     

    Сегодня все обсуждают трагедию наших спортсменов-паралимпийцев. У них спорт - единственная отдушина в жизни, а их лишили и её. Кто в этом повинен? Хоть один человек за это ответил? Где министр спорта, который стучал себя в грудь кулаком: "Я лично отвечаю за допинг!" А потом говорит, что тренеры и спортсмены считают недостижимым результат без допинга. Так где же здесь работа министра? Почему проблемы паралимпийцев обсуждают депутаты Думы, а не специалисты, не профессиональные спортивные управленцы и юристы. Лукину Международный паралимпийский комитет задал вопросы, но не получил на них никаких ответов. Верхом безграмотности стало заявление нашего паралимпийского комитета о том, что нас отстранили и от Олимпиады в Пхёнчхане, хотя в тот же день это заявление МПК опроверг.

     

    Я с большим уважением отношусь к Юрию Сёмину и хочу поздравить его с возвращением в родную команду. В 80-е годы "Локомотив" называли пятым колесом московского футбола, а при Сёмине он стал лучшим клубом России: сначала выиграл Кубок, а затем и сделал команду чемпионом. На сёминский "Локомотив" было не стыдно смотреть и в матчах с европейскими грандами. Он взял ржавый гвоздь, очистил его, отполировал. Он стал красивым. Это увидели бизнесмены, владеющие командой и сказали ему "До свидания!" Решили, что такой командой сможет рулить и никогда не работавшая в футболе госпожа Смородская. Она выгнала Сёмина, развалила клуб до основания, заслужив проклятья болельщиков, а теперь Сёмина вернули вытаскивать "Локомотив" из болота и очищать от ржавчины.

     

    Юрочка, успехов тебе и самое главное здоровья. Докажи всем, что хорошему тренеру не надо смотреть в паспорт, подкинь уголька и пусть твой "Локомотив" мчит вперёд, как минимум, на встречу медалям. Уверен, у Юры должно получиться. Я сам через это прошёл. Пришёл в 1995 году в федерацию, у которой на чемпионате мира была одна серебряная медаль, всё растащено и разворовано, все ютились в одной комнатушке. А потом мы выигрывали по 2-3 золотые медали на чемпионате мира. А что мы получили в итоге - допинг, отсутствие медалей и шестилетний провал. Господа олигархи! Мы готовы высоко ценить вашу помощь спорту, если вы оставите практическую часть работы профессионалам, как это сделал в фехтовании Алишер Усманов. Результат мы увидели на Олимпиаде в Рио.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта