Блог

  • Кто вам дороже?

    03.02.2019

     Дорогие друзья!

     
    Я бы хотел привести пример для наших депутатов-олимпийцев. Говоря об их нахождении с Государственной Думе, я не ставил вопрос, надо ли им избираться туда, а ставил вопрос "Зачем?" 

    В ответ было безмолвие. Законы для защиты населения России не принимаются. Приведу пример. По всем каналам телевидения показали бойца смешанного стиля Джеффа Монсона, которому дали российское гражданство. Ему сделали операцию по смене сустава по квоте.

     
    Это показали по всем каналам, а у народа не было конца и края от возмущения. Но есть и другие примеры забытых отечественных ветеранов спорта. Пример тому Галина Евгеньевна Горохова, вместе с которой мы с трудом отыскали первую олимпийскую чемпионку по плаванию Галину Прозуменщикову. От нее не было никаких концов. Я звонил ей четыре раза и понял, что она забыта Кремлём, олимпийским комитетом, Богом и всеми на свете. Я ей предлагал помощь, а она ответила: "Саша, я себя в зеркало не узнаю. Меня рак съел полностью. Я для себя решила, что ухожу из жизни". У меня от таких слов ком к горлу подкатил.
     
    Обращаюсь к госпоже Скворцовой. Вы на всю страну объявили, что нашли лекарство от рака. Хочу посмотреть, что это? Пока в мире панацеи от рака не существует. Осмелюсь вам заявить, что в сельской местности на всей территории России медицинское обслуживание отсутствует. Есть только имунокоррекция и методика российского специалиста, через которого прошли тысячи людей. Ушёл от этой болезни Василий Алексеев в Германии, ушёл величайший хоккейный центровой Владимир Петров, а у вас продолжается тот же процесс выделения больших денег, при этом никакие работы не публикуются. Наши собственные герои спорта оказываются забыты, притом, что мы помогаем американцам.
     
    Я не буду перечислять фамилии моих коллег, которые продали медали потому, что влачили жалкое существование. Таких олимпийских чемпионов счёт уже идёт на десятки. Можете себе это представить? Спорт не приносит материальных благ. Мы иждивенцы, и наша задача радовать своими победами и медалями, что мы и делали в советское время. И никто нас за это не упрекал. И никому в голову это не могло прийти.
     
    Я знаю, что на российский футбол тратятся более 10 миллиардов долларов. Самая злая шутка в том, что немцы и испанцы приехав в Россию разучились играть. Мне не стыдно всё это говорить, так как в своё время я поработал на страну и народ. Об этом вы пожете увидеть в фильме "Вчера, сегодня, завтра...", поэтому я не считаю себя иждивенцем.
     
    Насколько мне известно, в Свердловске прошло совещание по поводу строительство нового биатлонного комплекса напротив базы "Динамо". Я бы хотел задать вопрос губернатору, Шипулину, Чепикову и всем, кто там присутствовал: "На какой хрен он вам нужен? У вас деньги, выделенные на развитие биатлона, закончились в январе. Нет винтовок. Нет современного оборудования. Мы никогда не получим Кубок мира и Кубок IBU после той бесконтрольности, которую допустила команда Кущенко, Майгурова, Пака и Барнашова. Сейчас в мире поднялась конкуренция и выросли такие комплексы, как Нове-Место, Анси. Нам теперь будет не просто вернуть Кубок мира. Комплексы рушатся один за другим, а у нас остаётся только Тюмень.
     
    Уверен, что в ближайшие четыре-пять лет мы ничего не получим. Прав был Иржи Гамза, который сказал, что 90% допинга в мировом биатлоне из России. Возразить ему некому. Сегодня СБР влачит жалкое существование. Толя Хованцев всегда был моим другом, но должность главного тренера - это не его. На вторых ролях - пожалуйста. Как ты мог спустить план подготовки юношей к чемпионату мира, когда у них не было ни одного сбора централизованной подготовки? Мы этого никогда не делали. Это должны решать личные тренеры.
     
    Зачем Логинову Америка, если даже Фуркад не едет туда? Надо было спуститься в Минск за 6-7 дней, акклиматизироваться, выступить на чемпионате Европы, а затем спокойно ехать в Эстерсунд. Наше поколение так и делало и бомбило десятки лет подряд. А сейчас мы всё забыли.
     
    У нас даже нет денег командировать нашего пресс-атташе Константина Бойцова, который жизнь прожил в биатлоне, чтобы он грамотно осветил наши проблемы по сути, а не бегая с камерой, как сотрудники "Матч-ТВ" по комнатам. Когда после успеха в Оберхофе началась эйфория, я привёл слова из песни: "Не повторяется такое никогда!". И я сказал, что дай Бог в следующей эстафете будет пятое место. Безграмотный подход в формировании состава! Зачём Елисееву надо было тащить на себе соперников. Он сделал тактическую ошибку, хотя парень очень талантливый. Таких надо беречь и грамотно работать с ними.
     
    Когда Драчёва избрали на конференции, он обещал невиданные деньги, "Росавтодор", бизнесменов из Санкт-Петербурга. Было столько обещаний, что думал, что всех завалят деньгами. Но сегодня остались в офисе работать считанные люди. Такого в биатлоне никогда не было. Антон Шипулин обещал потрепать нервы Фуркаду, но эта эпопея закончилась бесславным уходом. В нашем поколении такого не было ни в результатах спортсменов, ни в организации.

    Господа депутаты, объясните иждивенцам, почему в Объединённых Арабских Эмиратах, ежемесячачно на личный счёт каждого гражданина поступает свыше 4000 долларов, но нефти добываем больше мы.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта