Новости биатлона

07.06.2011

Допинг-проба у О. Хвостенко показала положительный результат

 

Федерация биатлона Украины распространила сообщение, в котором сообщается о положительных результатах допинг-теста, который прошла во время чемпионатамира-2011 биатлонистка национальной команды страны Оксана Хвостенко.
"Федерация биатлона Украины сообщает, что во время подготовки к чемпионату мира в Ханты-Мансийске заболела Оксана Хвостенко.
Для лечения кашля ей был прописан сироп “Бронхолитин”, в котором находится такое вещество как “эфедрин”. По приезду на чемпионат мира уже в конце чемпионата у Оксаны снова появился кашель, и она воспользовалась этим сиропом, не подумав о том, что его можно принимать только во время тренировок. Это обыкновенный, не запрещенный для лечения препарат.
Такая оплошность спортсменки привела к тому, что при взятии пробы на чемпионате мира в Ханты-Мансийске уровень “эфедрина” превысил норму на 0,5мл. гр.
Первого июня в г. Зальзбурге состоялось заседание комиссии МСБ в присутствии Оксаны Хвостенко, на котором были рассмотрены все обстоятельства случившегося. Решение о наказании спортсменки за данные нарушения правил приема лекарства при лечении и вследствие чего превышение допустимого уровня “эфедрина” на 0,5 мл. гр будет оглашено в ближайшее время", гласит пресс-релиз, опубликованный во вторник на официальном сайте ФБУ.
Напомним, что сама Оксана Хвостенко приняла решение завершить профессиональную карьеру по итогам ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске.
Другие материалы



0

Партнеры сайта