Новости биатлона

14.06.2011

М. Прохоров: У нас – масса проблем

 

Президент СБР Михаил Прохоров поделился мнением о целесообразности приглашения немецкого специалиста Вольфганга Пихлера в сборную России, а также в очередной раз посетовал на "массу проблем", исторически сложившихся в отечественном биатлоне…
"Пихлер — лучший в мире женский тренер, причем с большим отрывом. Считаю, если приглашаешь иностранного специалиста, то нужно брать самого лучшего, а рядом ставить наших тренеров, которые будут расти. Поэтому вторым тренером работает Павел Ростовцев. Поработав два-три года с Пихлером, он может стать выдающимся специалистом. В дальнейшем перенимать уникальную системную технологию у Пихлера будут и другие молодые тренеры", – сказал Михаил Прохоров.
Комментируя провалы российского биатлона в минувшем сезоне, бизнесмен отметил: "Если бы я, например, поддерживал керлинг, где у нас нет традиций, такого бы не было. Но в биатлоне у нас – огромное количество великих спортсменов, которые являются реальной оппозицией. Они говорят, что ничего менять не надо и наша школа самая лучшая. К сожалению, статистика за 15 лет говорит обратное.
У нас масса проблем. Есть проблема, связанная с тем, что наша экономика не производит ни конкурентных винтовок, ни лыж, ни мази. Нет лабораторий снега, которые есть во всех странах. Я уж не говорю про спортивную медицину — ее вообще нет", – приводят комментарии Михаила Прохорова "Московские новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 14 Июня 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    человеки-манагеры и управляющие, имею в виду: Прохорова и Кущенко, которые бездарно потратили уже три года "на ознакомление и вхождение" типа: в биатлонные дела, при дееспособном и "после А.И.Тихонова" - рассказывают нам "о проблемах" и сопротивлении КОГО и КОМУ...?

    Кто создал эти пресловутые проблемы, над которыми теперь "головой об стену..." бьются эти манагеры и управляющие "из-за угла" - ?
    Кто рулил последние три года: Барнашов, Кущенко и Прохоров с Аникиной или "всё тот же" АИТ и его мифические сподвижники...?

    Как теперь выясняется - НЕТУ ни одного профи-ветерана, кто бы хоть как-то поддержал и "сподвигся" что-то Тихонову, типа: подсобить или помочь...

    Так с кого спросить за НЕРЕШЁННЫЕ проблемы за последние годы?
    Риторический вопросик - НЕ С КОГО!
    Ибо, Прохоров и Кущик, с себя спросить не могут, а с них НЕКОМУ... и дальше будет так же: друзья-политики, олигархи и "просто" очень уважающие друг друга люди-функционеры = глаза друг другу не выцарапывают, репу не чистят и вообще... дайте им ЕЩЁ 3-5 лет "порулить" - они нам ГОРЫ Кавказские свернут и ещё бюджетики государевые "по-осваивают" этак лет 8-10 и будет... правильно: им хорошо, а нам "осликам" - "СЧАСТЬЕ" морковное и биатлонное
  • 14 Июня 2011 : Сергей с Урала @website:
    Саш, да я даже не о МДП, а о самой идее. Я, кстати, тоже не верю, что МПД тот человек, у которого что-то серьезное и самостоятельное может получаться, но в отличие от их предыдущей разрушительной деятельности, здесь даже просто сама попытка, на мой взгляд, заслуживает уважения.
  • 14 Июня 2011 : Александр, MD :
    Сергей с Урала, МДП после Олимпиады (или во время, не помню точно...) уже высказывался, что, типа, ему не интересно лыжи и мази делать...
  • 14 Июня 2011 : Сергей с Урала @website:
    Но с другой стороны, глаза боятся - руки делают. Да и цель благородная, создание рабочих мест опять же. Это же не очередной водочный завод. Фиансово Прохорову это под силу, хотя бы мелкосерийно. Пусть даже на уровне попыток - все равно всем на пользу. Если не самые лучшие получатся то хотя бы достойные. Найдется кому покупать и бегать. На мой взгляд - это как раз такая цель за которую нет поводов критиковать или осуждать. если мы в состоянии делать винтовки мирового класса, то почему бы и по другим направления не пытаться укреплять позиции отечественного биатлона. В отличие от разрушительных действий, такие созидательные попытки, мне кажется, никак не могут навредить российскому биатлону.
  • 14 Июня 2011 : Александр, MD :
    Сергей с Урала - что бы запустить ОРИГИНАЛЬНЫЕ лыжи, надо денег и опыта не меньше, чем на спутник, а у нас, кроме космоса, так. почитай, ничего высокотехнологичного и нету, даже автомобилю построить современную (при опыте и мощностях) не можем. Ну не надо нам тягаться с "Росселями" на государственном уровне! Скандинавия вроде бы похвастаться собственными топ- марками лыж тоже похвастаться не может. а результатами в лыжных спортах?!
    О космополитизме. Всего четыре марки топ лыж, а топ лыжников и чемпионов из скольких "безлыжных" государств ? Не выгодно просто наладить производство хороших конкурентноспособных лыж хай-класса с нуля или на минимальной базе (т.е. все равно с нуля), экономика и маркетинг чистой воды, бизнесмену МДП должно бы хватить ума, что бы судить об этих очевидных вещах, а не спекулировать на эту тему. хватит, стыдно... хотя, когда этому было стыдно?!.. о чем это я :) Все продолжает свои потуги в мифотворчестве...
  • 14 Июня 2011 : Партизан :
    Пихлер и Фрейд сделали имя и заработали деньги на женщинах. Причем чем больше у этих жнщин проблем, тем им лучше. Я понимаю, когда про врча-гинеколога говорят . как о чисто женском специалисте, но когда о тренере - это уж чересчур.
  • 14 Июня 2011 : Сергей с Урала @website:
    Ну я считаю, что все равно нужно стремиться к тому, чтобы, в идеале, весь инвентарь был отечественным. Почему бы, аналогично тому, как в космос на наших ракетоносителях, так бы и в спорте, многие (не только в россии) предпочли бы наши лыжи, наше оружие и прочий инвентарь?. В этом я абсолютно согласен с Прохоровым. Достойнейшая цель. И я считаю, если бы ему удалось в этом направлении наладить работу и добиться успеха, одним бы этим он вписал бы свое имя золотыми буквами в историю развития спорта, и можно было бы не отвлекаться ни на что другое в биатлоне. Не знаю насколько это достоверно в наш космополитичный век, но я слышал, что все равно привелегиями в выборе инвентаря пользуются спортсмены той страны, где он производится. Так например, продукцию Фишера вначале тестируют немцы и первыми отбирают образцы из партий для себя. И уже только после них, остальные выбирают уже из того, от чего отказались немцы, и так далее... Не знаю, насколько это соответствует действительности, но я слышал вот такую версию. Поэтому, зависимость от инвентаря уже на исходных позициях, как бы, ставит спортсменов в неравные условия.
  • 14 Июня 2011 : Александр, MD :
    А на фига корячиться с производством отечественных лыж (получатся, кстати, все равно "Жигули" :))))), когда есть «Фишер», «Россиньоль», «Атомик» или «Мадшуз»? Эти то чем не устраивают? Весь мир устраивают, а Прохорова не устраивают! Чемпионы все равно выберут лучшие.
  • 14 Июня 2011 : Сергей с Урала @website:
    С последним абзацем можно частично согласиться, лыж высочайшего мирового уровня отечественных действительно нет. Но оружием своим можно ребят обеспечить.
    А вот по поводу хоть керлинга, хоть терлинга, хоть биатлона, я считаю, что во вчерашних "Мультличностях" оооочень хорошо об этом было сказано!! Не стоит тут искать виноватых авторитетов. Человек он либо может, либо НЕ может.

0

Партнеры сайта