Новости биатлона

05.01.2011

Г. Ковалёв: Дружнее биатлонной команды в Советском Союзе не было

 

5 января 2011 г
Александр Круглов
специально для оф. сайта А. Тихонова

 

Чемпион мира по биатлону (1973), заслуженный мастер спорта Геннадий Ковалев рассказал читателям официального сайта Александра Тихонова о своей работе в читинской СДЮШОР по биатлону, интересе к биатлону среди детей, а также прокомментировал выступление сборной России в текущем сезоне и поделился воспоминаниями из прошлого.
– Геннадий Иванович, после завершения карьеры вы не утратили связь с биатлоном?
– С 2002 года я работаю директором школы биатлона Забайкальского края.
– Последние годы ваш край не находится на слуху и известен лишь благодаря отдельным успехам молодых спортсменов. Как обстоит ситуация с развитием биатлона в регионе?
– В моей школе занимается около 700 детей, ее отделения открыты в 11 районах края, где работают 18 тренеров. Четыре человека входят в сборные младших возрастов: Владимир Бурдинский, Маргарита Филиппова и Татьяна Семёнова – в юниорскую, а Ольга Филиппова – в юношескую.
– С ростом популярности биатлона в последние годы среди детей стало больше желающих стать стреляющими лыжниками?
– Так и есть. Когда мы открывали школу, то ходили сами по школам, убеждали родителей отдать детей в спорт… А сейчас от желающих нет отбоя: звонят и сами ребята, и родители, и даже дедушки с бабушками. Интерес к биатлону у нас очень большой.
– Инвентаря хватает на всех желающих?
– К сожалению, хотелось бы лучшего. В последнее время многое говорится о развитии детского спорта, но на деле эти слова остаются пустыми. Государство должно заботиться о здоровье нации, о детских спортивных школах, но, к сожалению, бюджет нашей школы с каждым годом становится все меньше. Хотя, с учетом инфляции он должен расти. Пять лет назад я полностью обеспечивал всех своих детей спортивным инвентарем, а в последние два года денег не хватает даже на лыжи и винтовки. У нас ведь нет нефти и газа, как в Тюмени и Ханты-Мансийске, – где не только воспитывают свою молодежь, но и приглашают спортсменов со всей страны.
– Как у вас обстоят дела с условиями для тренировок и сборов?
– Условия хорошие. Четыре года назад мы построили прекрасное стрельбище, провели летний чемпионат Азии и получили восторженные отзывы от иностранцев. К тому же, размещение базы на высоте 1100 метров позволяет проводить среднегорные сборы.
– Следите ли вы за выступлением сборной России в Кубке мира?
– Безусловно. Но если раньше я смотрел с удовольствием, то сейчас видеть плачевные результаты нашей команды неприятно. Мне звонят многие любители биатлона, спрашивают: что же происходит? Такого провального выступления никто не ожидал.
– Как профессионал, что можете ответить болельщикам?
– Чтобы дать ответ, нужно быть рядом с командой. Но даже со стороны мне видна слабая функциональная подготовка и мужской, и женской сборной – а из-за этого происходят проблемы и со стрельбой. Это же все взаимосвязано. Видимо, тренерский состав просчитался с подготовкой. Все спортсмены обеспечены материально, имеют все возможности для высоких результатов, и ссылка на подготовку к чемпионату мира выглядит в этой ситуации смешно.
– Анатолий Алябьев признался, что в нынешней команде симпатизирует Евгению Устюгову, который ему напоминает его самого 30 лет назад. А у вас есть любимчики в этой сборной?
– Я тоже симпатизирую Устюгову. Три года назад его не хотели брать в сборную команду, хотя он выиграл «Ижевскую винтовку». На одном из тренерских советов я поднял этот вопрос. Почему-то тогда включали в сборную Сергея Рожкова и Филиппа Шульмана, которые давно уже не показывали результатов. А победителя «Ижевской винтовки» и чемпиона мира среди юниоров Устюгова брать не хотели. Надо отдать должное Александру Ивановичу Тихонову, который сумел убедить тренеров взять Женю в состав. И спустя пару лет мы получили олимпийского чемпиона.
– Есть мнение, что нынешней команде не хватает «командного духа», который был присущ вашей сборной 70-х?
– Я с этим согласен. В те времена, когда команду возглавлял Александр Васильевич Привалов, к нам на сборы приезжали проверяющие из спорткомитета, и все сходились во мнении, что дружнее биатлонной команды в Советском Союзе не было. В сборную тогда входило десять человек, и каждый был способен бороться за высокое место на чемпионате мира. Но нас это соперничество только подстегивало. В наши времена второе место в эстафете считалось неудачным выступлением.
Сейчас коллективу не хватает авторитетного лидера среди спортсменов и тренеров. Тренер должен быть «мозгом» команды, авторитетом, знающим биатлон изнутри и снаружи. Мне непонятно, почему успешных тренеров Александра Селифонова и Владимира Аликина просто выкинули из сборной. Остается надеяться, что сами спортсмены проявят русский характер и смогут переломить ту плачевную ситуацию, которая сейчас сложилась.
Другие материалы


Комментарии

  • 7 Января 2011 : Оля :
    Срочно нужно возвращать Гербулова Аликина и Селифонова. При них сильная команда была и мужская и женская. Такими кадрами нельзя разбрасываться.Хватит уже проводить эксперименты-время летит.Уже ЧМ и Сочи на носу а результатов нет.И побольше молодежи привлекать!!!!!!
  • 7 Января 2011 : Артем :
    А что за божок такой нарисовался да еще из Забайкалья?18 тренеров-халявщиков ! Ну и глупый у них губернатор ! Еще и советует кому и что делать .А сам-то что сделал за35 лет директором "его школы"! Совсем позор ! Загубили весь биатлон и засрали .
  • 6 Января 2011 : сергей :
    польховского не надо.грязный человек (я допинг имею ввиду)чувствуется нервная обстановка в командах.если это так нормальных выступлений не будет.
  • 6 Января 2011 : Ольга :
    Виталий! Если продуют ЧМ в Хантах Прохорову придется менять Барнашова и пару-тройку тренеров. Иначе страна не поймет. Слишком много претензий и к Барнашову и к Ткаченко. Да и к Колокольникову есть вопросы. Ну не нравится мне интервью белорусского тренера о нем! Колокольников так натренировал белоруссов что их пришлось переучивать. Похоже и с нашими такое произошло.
  • 6 Января 2011 : перспективный :
    Как Тихонов заврался в международном биатлоне . Так и Ковалев в Забайкалье жирует и врет.
  • 6 Января 2011 : Виталий :
    Мне кажетсячто нужно возвращать не только АликинаСелифоновано и Гербулова и Польховского.А Барнашова надо убрать из сборной.Он как тренер слабоват.Зря Польховского убрали.

0

Партнеры сайта