Новости биатлона

29.06.2011

В. Медведцев: Мы всегда считаем только золотые медали

 

Олимпийский чемпион-1988 Валерий Медведцев, назначенный старшим тренером мужской и юниорской сборных Красноярского края, прокомментировал начало работы на новом посту, а также поделился мнением о своем периоде работы в мужской сборной России в минувшем сезоне.
По признанию Медведцева, после сезона работы в национальной сборной он вовсе не устал: "А я и не устаю, чтобы от чего-то отдыхать. Тренер ведь головой работает. В апреле немного дали ребятам отдохнуть и с начала мая начали работу. Сейчас проходим сборы в Красноярске. У нас здесь – прекрасные условия, скоро откроется академия, спортсмены будут жить в новом здании.
В августе поедем в "Салангу" (спортбаза в Кемеровской области, — прим.), выступим на краевых соревнованиях памяти Александра Гризмана и на "Призе Медведцевой". В конце сентября уедем на чемпионат России по летнему биатлону. Мужчины — в Тюмень, юниоры — в Уфу".
Тренер так прокомментировал переход работы с уровня сборной страны на команду спортсменов края: "Это именно другой уровень. Сейчас я занимаюсь с теми, кто пока не входит в состав сборных. Наши основные ребята — Устюгов, Буртасов, Тургенев, Корастылев, Дюжев, Закурдаев, Махамбетов — тренируются на сборах в составе национальных команд.
Пока присматриваюсь. Говорить о перспективах каждого пока рано. Но если вспомнить, что через год многие из юниоров перейдут в "мужиков" – можно сказать, что они еще очень и очень сырые. До права войти в десятку лучших – очень далеко".
Вспоминая год своей работы в мужской сборной России, Медведцев отметил: "Даже на уровне сборной, когда приглашают тренера на один год и потом его убирают, — это не есть хорошо. За год невозможно даже как следует узнать и понять спортсмена". Специалист вновь подтвердил, что "оттуда ушел сам". "Мне нужно жене помогать, вечером сейчас все время нахожусь дома", – пояснил он.
"Я просто говорю о принципах работы. Тренер как минимум должен проработать года два-три, только тогда можно делать выводы о его успешности или неуспешности. Возьмем любую команду. Вот пришел тренер. Были одни результаты, но руководство надеется, что станут еще лучше. А стали хуже. Тут тренеров надо однозначно менять. С приходом нового тренера результат должен оставаться на прежнем уровне, либо повышаться", – подчеркнул Медведцев.
Тренер выразил мнение, что результат работы тренеров мужской сборной в прошлом сезоне — как минимум, удовлетворительный. "Я считаю, что три "серебра" чемпионата мира — неплохой результат. Люди, не знающие историю, говорят, что это худший результат. Но давайте возьмем чемпионат мира-2003 в Ханты-Мансийске. У мужчин там была одна серебряная медаль. Далее 2004-й, Оберхоф — одна "бронза". 2005 — два "серебра". Турин, Олимпиада — одна серебряная медаль. И больше ничего! В Ванкувере было "золото" и "бронза" — я думаю, это было очень успешное выступление.
В 2011-м Женька Устюгов чуть-чуть не дотянул до золотой, бился в масс-старте со Свендсеном. Но ведь и год послеолимпийский, и проблемы свои были. Например, ложе для винтовок все поменяли, а это на стрельбу влияет. Плюс было позднее включение в работу — спортсменам дали отдохнуть после Игр", – подчеркнул Медведцев.
Говоря о фронте своей работы на новом посту, специалист отметил: "Нам нужно быстрее стрелять и быстрее бежать. То есть, конкретно должна идти работа над скоростью стрельбы и скоростью бега. Мы в этом году сразу поставили цель: делать первый выстрел не позже двенадцати секунд, стоя — десяти. Я многих ребят спрашивал – оказалось, когда были юниорами, что 40 секунд стояли, что 25 — все равно мазали по два, по три раза. Так выходит, 15 секунд выигрыша при таком же количестве штрафа…
Для того чтобы делать индивидуальные программы, мне сначала нужно понять их уровень, плюс самим спортсменам выйти на некий уровень. Я пока присматриваюсь. Индивидуальная программа — она для спортсменов высокого класса. Кто-то начнет выделяться — будем думать".
Касательно целей и задач на сезон Медведцев сказал: "По количеству медалей – никаких планов, но есть задача — более успешное выступление на чемпионате страны. Я обозначил цель: нам нужна или победа, или ничего. Смысл занимать 20-е, 30-е места? Лучше один раз выиграть и десять проиграть.
Не хватает побед. Поэтому когда говорят: "Давайте мы будем стрелять помедленнее, но в ноль", — я не понимаю. Может быть, для кого-то стабильность — это хорошо, но... Нужна победа. Мы всегда считаем только золотые медали. Поэтому нужно рисковать. Я работал за границей, видел, как работают лучшие тренеры мира. И мне очень хочется перенести этот опыт в наш край", – рассказал Медведцев в интервью Redyarsk.ru.
Другие материалы



0

Партнеры сайта