Новости биатлона

26.07.2011

Министр спорта Удмуртии: Черезову и Максимову мы дали все, что могли

 

В ближайшие годы в Республике Удмуртия появятся три современных центра развития биатлона – к Ижевску прибавится Глазов и Сарапул, заявил министр спорта Удмуртии Игорь Краснов.
Комментируя прошлогодний отъезд в Тюмень опытных биатлонистов – двукратного призера Олимпийских игр Ивана Черезова и призера двух чемпионатов мира Максима Максимова, – Игорь Краснов отметил: "Я, разумеется, не в восторге от такой тенденции. Вместе с тем, понимаю, что спортсмен стремится за короткое время активных выступлений обеспечить себе будущее. И Черезову, и Максимову мы дали все, что могли – если мы говорим о материальных благах. Выделить им еще по одной квартире нам просто не позволили бы действующие в республике законы и положения.
Тюмень нашла, что предложить ребятам – что ж, мы готовы это понять. Хотя точку зрения на происходящее исполнительного директора Союза биатлонистов России Сергея Кущенко я разделяю далеко не полностью. Ладно, это, как говорится, дело уже прошлое – тем более, что и Максимов, и Черезов всеми любителями спорта неразрывно ассоциируются с Ижевском. Кстати, с их отъездом в республиканском спортивном бюджете высвободились значительные средства. И за счет этого мы организовали немало ставок для юных биатлонистов.
Вообще, я хочу сказать, что если всех удмуртов, – назовем так спортсменов, родившихся и выросших в нашей республике, – собрать в одну команду, ей не будет равных в России во многих зимних видах спорта. И сколько бы ни уезжали ребята и девчонки, в биатлоне и лыжных гонках мы все равно наверху. В первую очередь – за счет строительства и реконструкции спортивных объектов – то есть, за счет создания условий для занятий спортом".
Министр спорта Удмуртии пояснил, что за счет средств республиканского бюджета: "Спорт в республике активно поддерживает президент Удмуртии Александр Волков. Он лично курирует строительство таких объектов, как горнолыжный комплекс "Чекирил" на окраине Ижевска, лыжный центр имени Галины Кулаковой, инициирует приглашение в республику всероссийские спортивные соревнования".
Также Игорь Краснов раскрыл детали по реконструкции знаменитого демидовского стадиона в Ижевске и строительству сразу двух новых биатлонных комплексов: "Решение о реконструкции комплекса было принято еще в 2008 году – после визита в Ижевск Дмитрия Медведева. Бюджет в 250 млн. рублей – сумма значительная, но все в республике понимали, что дальше откладывать модернизацию старшейшего в стране действующего биатлонного стадиона нельзя.
В то же время, в правительстве и министерстве спорта республики осознавали, что нельзя весь биатлон такого большого региона сосредотачивать в одном центре. Решение строить современные комплексы, – которые бы решали задачи подготовки местной молодежи и детей, – в Глазове и Сарапуле напрашивалось само собой. Это биатлонные центры с корнями. В Сарапуле, например, в 1969 году была проведена первая в истории "Ижевская винтовка". Так у удмуртского биатлона в скором будущем будет три серьезные точки опоры, – приводит комментарии руководителя "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта