Новости биатлона

01.08.2011

О. Рочева: Ситуация у нас сейчас – довольно тяжелая

 

Оксана Рочева, старшая сестра и личный тренер Ольги Зайцевой, рассказала о прошедшем медобследобвании спортсменки, о ее текущем самочувствии и о предстоящем режиме тренировок.
"На первом сборе мы обследование не прошли, не успели… Поэтому перенесли обследование на первую неделю июльского сбора. 21 июля я созванивалась с Ольгой, она сделала томограмму и теперь ждёт вердикта врачей. Сегодня вечером она прилетает сюда, в Вуокатти, привезёт заключение с собой и все расскажет", – сказала Рочева.
По словам тренера, болезненные ощущения в плече у Ольги продолжаются: "Побаливает при некоторых движениях. Например, больно заводить руку за спину, снимая винтовку, больно вверх поднимать. Толкаться палками не больно, напрягать руку в обычном положении – тоже нет".
"Мы работаем по плану сборной команды, – продолжила Рочева. – Все тренировки планирует Вольфганг Пихлер с учетом Ольгиного состояния и более позднего начала подготовки. Она же только в конце июня начала тренироваться, а до этого лежала в клинике — лечила плечо, после чего ездила восстанавливаться в Турцию. Там нагрузки никакой не было, только легкие кроссы. В июне на командном сборе она по времени уже тренировалась столько же, сколько и все девочки, но в зоне низкой интенсивности.
Как и обычно в подготовительный период, набираем объемы, мышцы вспоминают привычную работу, в общем, закладываем базу. Две тренировки в день, как и все девочки, Ольга выполняет, участвует в контрольных тестах".
По словам специалиста, в ближайшее время биатлонистка будет заниматься индивидуально: "С 1 по 12 августа мы будем тренироваться здесь, затем вернемся в Рупольдинг. Сбор команды начинается 14 августа, но мы приедем на пару дней раньше. Мы планировали, что я присоединюсь к Ольге уже на этом сборе, но из-за болезни дочери у меня не получилось приехать в Германию.
Поэтому жду Ольгу в Вуокатти, делаю ей разрешение на оружие, забронировали коттедж, занимаюсь организацией. А с Ольгой сейчас наша сестра Лена, помогает ей с Санькой. В этот раз мы решили освободить маму, дали ей отпуск…
Решили, что не имеет смысла уезжать от команды, проработав в ней два месяца. Посчитали, что за это время Ольга уже достаточно втянется в режим и будет в состоянии переваривать командные нагрузки. Решили использовать преимущества работы в команде: спарринг-партнеры, медицинское наблюдение, биохимия, массаж".
По оценке Рочевой, работа с новым тренерским штабом устраивает Ольгу: "Думаю, да".
В то же время, у столичной спортсменки и ее тренера есть претензии с Москомспорту: "Честно скажу, ситуация у нас сейчас – довольно тяжелая. В Москомспорте сменилось руководство, и финансовые сложности присутствуют, деньги за летние сборы нам обещают найти в лучшем случае к зиме. Сейчас нужно ездить за свой счет, – это довольно сложно, – хоть потом расходы и обещают возместить.
Министерство спорта финансирует спортсменов и тренеров сборной на централизованных сборах. А это две недели. А две недели домашней подготовки с личными тренерами оплачивает регион. Поэтому спортсменки могут сами выбирать, где проводить это время. Тем, кто может тренироваться дома проще: Ханты, Тюмень– их спортсменам можно никуда не уезжать.
У Вольфганга Пихлера одно железное условие — наличие интернет-сети, необходимо отчитываться после каждой тренировки сбрасывать ему информацию о проделанной работе, интенсивности. Но в Москве, к сожалению, до сих пор тренироваться негде, в любом случае нужно куда-то ехать. Здесь в Вуокатти – на мой взгляд, идеальное место для проведения хорошего сбора", – поведала Оксана Рочева в интервью "Лыжному спорту".
Другие материалы



0

Партнеры сайта