Новости биатлона

02.08.2011

Е. Юрьева: Ладно бы объем появился в груди...

 

Биатлонистка команды "Б" сборной России Екатерина Юрьева поделилась впечатлениями по итогам сбора в Торсби, а также рассказала о своих текущих делах.
"У меня междусборье: скоро едем в Рупольдинг, а пока расскажу про тренировки в Торсби. Занимались, скажем так, оттачиванием фигуры. Женской фигуры! Еще не до конца отточили, но в процессе. Неплохо подкачали спину мышцы на руках и на ногах. А еще вырисовалась такая штучка на животе, которая называется прессом. Прямо кубики! У меня видно шесть.
Сбор оказался тяжелее предыдущих, крайне насыщенный. Мы с девочками посчитали: личного времени для каждой набиралось только час в сутки! Зато классно провели два выходных дня: на первый выехали к цивилизации, познакомились с местной жизнью, второй провели в домашнем уюте. Жили ведь в коттедже, поэтому стирка, уборка – самостоятельно.
Утром с Олей Вилухиной приготовили суп, десерты, холодные закуски вроде баклажанов. Потом целой командой чинно посидели за столом, поиграли в "Мафию", в ассоциации, а вечером вышли жарить мясо. Подобные занятия разгружают эмоционально.
Я до этого ни разу не приезжала в Торсби. Поначалу местечко не впечатлило – чересчур глухое. Со временем привыкла: в отдаленности плюсов, по-моему, больше, чем минусов. Хотя Отепя по уровню организации порадовал гораздо сильнее. В Торсби возможности для серьезных тренировок ограничены роллерной трассой – ее шириной, длиной. Масса факторов. Приходилось подстраиваться или даже чуть перестраиваться.
Тренеры говорили, что сбор также посвящен скоростной работе. Я отвечаю только за себя: по ощущениям, преобладал силовой компонент. Не знаю, насколько развились мои скоростные качества, но на следующем сборе им обещали уделить особое внимание. Я, кажется, малость задавила себя именно силовой подготовкой – теперь аж майки трещат по швам. Серьезно, по одежде чувствую, что выросла. Ладно бы объем появился в груди – здорово. А он в плечах… Но на пловчиху я не похожа!
В Торсби первый раз за три месяца вышла на снег: провели одиннадцать тренировок, из них четыре – комплексные. Тоннель вполне достойный: есть подъемы, повороты, интересный рельеф. Протяженность туда-обратно – два с половиной километра. Единственное – снег почти не меняли. Хотя на качество не стоит пенять, зимой тоже не идеальный сыплет.
Еще играли в хоккей на траве – знакомое, в общем, дело, но если играешь на короткой! А в Торсби она совсем уж высокая: мячик вообще не летал, а мы занимались сеноприготовлением – косили траву клюшками, заодно притаптывали. Тяжеловато, конечно. Тренеры, кстати, в воротах стояли. А я по настроению: то в защите, то форвардом. Голов набила прилично!
Нас же там три команды собралось – вместе с молодыми. Но всех разводили по тренировкам, не получалось беспорядка, когда много народу в одном месте толпится. Планы занятий разные. Выделить кого-то из молодежи не смогу, замечала только, что девчонки достаточно дружелюбны и общительны.
Контрольную тренировку я пробежала второй. Был спринт, три круга: 2300-1800-2300 метров, лежка-стойка. За промах ко времени добавляли 20 секунд. Не хочу высчитывать в процентах степень готовности. Для полной соревновательной формы мне не хватало скоростной работы, но переживать нечего. Силы много – и она перейдет в мощность, когда начнем скоростить.
Вы, наверное, слышали, что мы проходили тестирование в шведской лаборатории. Тест немного неожиданно был составлен: 4 минуты на определенном наклоне дорожки, затем останавливались и сдавали лактакт. Затем задали новый наклон – и опять 4 минуты, плюс лактат. Так несколько раз. Обычно подобные тесты проводят по максимуму и без пауз, поэтому не сразу освоилась.
Дальше надеваешь маску и работаешь на полную, а дорожку поднимают каждую минуту. То есть постоянно мчишь в подъем.
Без инцидентов, естественно, никак. Мы проходили тест не на своих палках и роллерах, пришлось привыкать. На одной из ступеней моя палка перестала втыкаться в дорожку, а скорость высокая – при любой ошибке тебя просто выбрасывает с дорожки! Вот так секунд пять бежала с проскальзывающей палкой, кричала в маску – а не слышно никому. Руки тоже заняты, знак не подашь – ну и выкинуло меня. Не ушиблась, потому что нас на тросе фиксировали, так и повисла. Со стороны забавно смотрелось, думаю.
Валерий Николаевич Польховский приезжал к нам на каждый сбор, опять пообщалась с ним лично. В принципе ничего секретного не обсуждали, он подтвердил, что составы "А" и "В" – одна команда. По итогам конкретных тренировок – буквально перед стартом сезона – сформируют составы на КМ и Кубок Европы.
Кстати, в Рупольдинге встретимся с составом "А". Понимаю, что опять ждет избыток внимания. Не знаю, хорошего или не очень. Я-то люблю, когда поспокойнее
Сейчас пока перерыв, два дня просто отсыпалась. Тренируюсь в меру возможностей, стрелять в Москве негде, зато все в порядке с лыжероллерной трассой, а спортзал вообще под боком", – написала Екатерина Юрьева на своей страничке в sports.ru.
Другие материалы



0

Партнеры сайта