Новости биатлона

11.08.2011

О. Хвостенко дисквалифицирована IBU

 

 
Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко дисквалифицирована антидопинговой комиссией IBU на один год за использование допинга. Решение вступает в силу с 13 марта 2011 года.
1 июня в Зальцбурге прошли слушания комиссии, на которой председательствовал Кристофер Веддер. Хвостенко лично присутствовала на слушаниях.
Оксана Хвостенко сдала положительный допинг-тест на эфедрин 13 марта – после женской эстафеты на чемпионате мира-2011, который прошел в Ханты-Мансийске. Тестирование допинг-пробы "А" состоялось в марте в Кельне (Германия). Там же в апреле была проверена и проба "В".
Хвостенка не стала отрицать использование медицинского препарата. Она подробно объяснила, как запрещенное вещество попало в ее организм. По ее словам, она не знала о присутствии эфедрина в сиропе "Бронхолитине", который использовала от кашля. Врач сборной в свою очередь не знал о том, что спортсменка использовала этот сироп на турнире. Лекарство было рекомендовано врачом сборной, однако в концентрации более 10 миллиграмм его нельзя применять перед соревнованиями.
Таким образом, антидопинговая комиссия IBU приняла решение дисквалифицировать Хвостенко на один год – с 13 марта 2011 года по 12 марта 2012 года. Решение может быть оспорено спортсменов, IBU, МОК или WADA в течение 21 дня с момента его вынесения, сообщает sports.ru со ссылкой на пресс-службу IBU.
Напомним, что на ЧМ-2011 в эстафете женская сборная Украины заняла второе место – вслед за ней финишировали команды Франции и Белоруссии. Таким образом, теперь эти команды должны будут получить, соответственно, серебряные и бронзовые медали той гонки. Между тем сама Оксана Хвостенко в день упомянутой эстафеты объявила о завершении карьеры.
Другие материалы



0

Партнеры сайта