Новости биатлона

11.08.2011

С. Кущенко: Других вариантов нет – спортсмен нарушил кодекс

 

Решение антидопингового комитета IBU, согласно которому украинская биатлонистка Оксана Хвостенко получила однолетнюю дисквалификацию за употребление допинга, было обоснованным и является полностью справедливым, заявил первый вице-президент организации Сергей Кущенко.
Украинка была отстранена от соревнований до 12 марта 2012 года решением, принятым на заседании антидопингового комитета IBU. IBU установил, что в допинг-пробе А Хвостенко, взятой 13 марта после эстафетной гонки на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, обнаружен стимулятор эфедрин. Спортсменка, IBU, Международный олимпийский комитет или Всемирное антидопинговое агентство (WADA) имеют право подать апелляцию в течение 21 дня после вынесения решения о дисквалификации.
"Антидопинговая комиссия IBU очень тщательно и детально рассмотрела случай Оксаны Хвостенко и вынесла абсолютно объективное решение. Несогласованность между спортсменкой и медицинским персоналом сборной не оправдывает факт нарушения правил Всемирного антидопингового кодекса. Если это так называемое "терапевтическое использование", то спортсмен и врач обязаны получить разрешение на применение препарата, который числится в списке запрещенных. И если разрешения не получено, значит, других вариантов нет – спортсмен нарушил кодекс", – сказал Сергей Кущенко.
"Учитывая, какую огромную антидопинговую работу проделывает IBU, этот случай не мог остаться безнаказанным. Для всего остального биатлонного мира это дополнительная мера профилактики, в том числе и для российских спортсменов. СБР проводит масштабную антидопинговую работу, вызывает комиссаров РусАДА на всероссийские соревнования с той же целью, что и IBU – жестко пресекать даже малейший соблазн принять запрещенный препарат", – добавил исполнительный директор СБР.
По словам самой биатлонистки, она не знала, что препарат, разрешенный к использованию во время подготовки к сезону, но запрещенный в определенных дозах в ходе соревнований, был одним из ингредиентов бронхолитина, который ей рекомендовал врач команды. Он, в свою очередь, не знал, что 33-летняя Хвостенко принимала бронхолитин перед стартом на чемпионате мира. Четырехкратный призер чемпионатов мира Оксана Хвостенко ранее объявляла о решении завершить карьеру в 2011 году, сообщает РИА "Новости".
Другие материалы



0

Партнеры сайта