Новости биатлона

16.08.2011

М. Чудов: Пока занимаюсь домом, провожу время с семьей

 

Экс-лидер сборной России Максим Чудов рассказал о своем самочувствии, о прохождении индивидуальной восстановительной программы и… не исключил досрочного завершения карьеры.
"Новостей немного. Последний визит в Германию к докторам подтвердил диагноз, который был поставлен еще весной – воспаление костей позвоночника и грудной клетки. Назначено лечение, процедуры, август определен как реабилитационный. Врачи не рекомендовали никаких резких движений, нагрузок на спину. Занимаюсь по сверхоблегченной программе – для поддержания, скорее, тонуса. Разве что плаваю регулярно – в этом доктора не ограничивают", – сказал Максим Чудов.
Спортсмен затруднился сказать, когда началось развитие недуга: "Точно сказать не могу. Были тревожные сигналы годом раньше, были боли… Но обследования, которые проходили в Израиле и Москве, ничего тревожного не показывали, и я продолжал тренировки".
"Очевидно, воспаление оказалось запущенным – поэтому и лечиться приходится долго. В сентябре снова полечу в Германию, и уже после этого можно будет говорить – когда приступать к тренировкам и приступать ли вообще…", – посетовал он.
Чудов не исключил вероятности досрочного завершения карьеры: "Не будем загадывать. Желания тренироваться, выступать и вернуться на прежний уровень и даже выше – у меня в избытке, но если не позволит здоровье… В спорте высших достижений надо преодолевать сверхнагрузки, а если здоровье не позволяет – тут уж делать нечего. Подожду сентября. Однозначно могу сказать, что к летнему чемпионату (он состоится в 20-30 сентября – прим.) я вернусь в Уфу, встречусь с командой, с тренерами. Нам будет, о чем поговорить. Пока же занимаюсь домом, провожу время с семьей…", – цитирует Максима Чудова eurosport.ru.
Другие материалы


Комментарии

  • 17 Августа 2011 : Жора :
    На месте Чудова ест один вариант продолжения карьеры - в сборной какой-нибудь незначительной страны. Ну по примеру девушек

0

Партнеры сайта