Новости биатлона

25.08.2011

Н. Соловьева: Медаль – самое главное, она остается на всю жизнь

 

Одна из лучших "летних" биатлонисток России – неоднократная призерка чемпионатов России, Европы и мира смолянка Наталья Соловьева – поведала о своей профессии полицейского, а также озвучила свое отношение к главному увлечению и многочисленным завоеванным медалям.
"Я – милиционер главного управления отдела вневедомственной охраны при УВД города Смоленска. Совмещать работу и спорт, конечно, очень не просто. Поэтому хочется сказать огромное спасибо своему руководству, которое с пониманием относится ко мне. Они всегда идут навстречу и всячески способствуют моему спортивному совершенствованию", – сказала Наталья Соловьева.
Спортсменка призналась, что свободного времени у нее остается совсем немного: "Да, очень мало. Я считаю, что жизнь должна быть полноценной во всех смыслах, нельзя терять время. Я человек домашний, люблю вязать и вышивать, в общем, занимаюсь всякими женскими делами. Встречаюсь с друзьями, но большая часть свободного времени уходит на восстановление и сон.
Нужно много отдыхать, правильно питаться – это неотъемлемая часть всех тренировок. Стараюсь выкраивать время и на личную жизнь. К тому же, сейчас я получаю второе высшее образование. Приходится ездить на сессии в Звенигород, но в этом ритме все равно – хочешь – не хочешь, две тренировки в день…
Приходится отказываться скорее от сессии, нежели от занятий. Хожу сдавать зачеты в то время, что остается между тренировками, или по дороге на стадион. Читаю на сборах, дома... Тренировки я отменить не могу, потому что они систематические. Если ты пропустишь одну, то дальше, как по цепочке, все пойдет уже не так, как надо. Это целая наука. За все 16 лет, что я в спорте, пропускала только по состоянию здоровья.
Вот сейчас два дня как не бегаю - залечиваю травму, которую получила полгода назад. Лечить раньше не было возможности, потому что один старт, второй, третий... Было жалко потерянного времени, приходилось через боль, через слезы тренироваться. Сейчас есть возможность отдохнуть, самое время этим заняться".
Свое отношение к летнему биатлону Соловьева сформулировала так: "По сути, я в большей степени легкоатлет. Летний биатлон – очень интересный спорт и к тому же зрелищный. Я думаю, он ничем не уступает зимнему биатлону. Единственное, что здесь немножко другая конкуренция, потому что это не олимпийский вид спорта. Здесь совмещены бег и стрельба. Разница и в длине дистанции, и в том, что винтовку мы с собой не несем во время бега, нам ее дают на огневом рубеже.
Самое главное – уметь переключиться после сильной физической нагрузки, после бега, успокоиться, абстрагироваться, чтобы хорошо отстрелять. По себе знаю, что это очень тяжело, но со временем этому учишься. В жизни такой навык очень полезен, помогает справиться с лишними эмоциями, сосредоточиться в нужный момент".
Спортсменка признала, что помнит число практически всех своих завоеванных медалей: "С чемпионата мира и чемпионата Европы у меня их девять, а вот с чемпионатов России точно, наверное, и не скажу… Где-то около 300. Их много, я часть родителям отвозила – там у них полный стеллаж. Остальные храню у себя.
Смотришь на каждую из них и вспоминаешь: сколько ты до нее шел, сколько сил было вложено… Ведь, как говорится, у медали две стороны. Медаль – самое главное, она остается с тобой на всю жизнь, никакие грамоты или подарки ее не заменят. Халява в спорте не проходит, и случайных медалей не бывает. Это – вознаграждение за тяжелый труд".
Об условиях для тренировок в Смоленске Соловьева сказала: "Трудности всегда были, есть и будут. А вот стадиона для нормальных тренировок у нас нет. Из-за колдобин запросто можно получить травму, нет даже нормальной беговой дорожки. Правда, обещают в ноябре открыть стадион "Крылья Советов" после реконструкции. Это очень большая радость для спортсменов – профессионалов и любителей. А пока летом я тренируюсь в лесопитомнике. А зимой, – когда там все засыпает снегом, – по тротуарам бегаю. Главное ведь желание".
Спортсменка высоко отозвалась о своем личном тренере: "Мне очень повезло, что мой тренер – активный спортсмен. Он, к слову, тоже работает в органах. Его зовут Владимир Гузюкин. Тренируемся с ним вместе, ездим на сборы. Я за ним кросс бегаю, но он – мужчина и, естественно, быстрее меня, хотя и я стараюсь не отставать.
Я всегда слушаю его – ведь он, как опытный спортсмен, оберегает меня от ошибок, которые, возможно, раньше делал сам. За что ему огромное спасибо!" – приводит комментарии Натальи Соловьевой gorodnews.ru.
Другие материалы



0

Партнеры сайта