Новости биатлона

25.08.2011

В. Польховский: В Сочи будет самый короткий путь от кровати до стадиона

 

Главный тренер сборной России Валерий Польховский впервые осмотрел совмещенный комплекс для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону, на котором будут проходить старты зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, и отметил соответствие сооружения требованиям международных спортивных организаций.
Спортивный комплекс включает в себя биатлонный и лыжный стадионы, две раздельные зоны старта и финиша для каждого вида соревнований, две отдельные системы трасс, стрельбище, тренировочную трассу. В марте 2010 года был заложен фундамент строительства. В феврале 2012 года уже планируется провести тестовые соревнования. Помимо совмещенного лыжно-биатлонного комплекса на хребте Псехако будет построена горно-олимпийская деревня для проживания спортсменов, рассчитанная на 1100 мест.
"Поражает, в каких горных условиях строят комплекс и укладываются в график. Все объекты построены по правилам FIS (Международной федерации лыжных видов спорта – прим.) и IBU ", – заявил Польховский журналистам.
Специалист подчеркнул, что это первый подобный комплекс в России, расположенный в среднегорье. "Много этапов Кубка мира проходит именно в среднегорье. Важно, что у нас теперь есть место для подготовки", – добавил он.
По словам Польховского, в расположенной рядом горной олимпийской деревне спортсмены после старта "смогут достойно отдохнуть". "Здесь будет самый короткий путь от кровати до стадиона. Я был на четырех Олимпиадах, и всегда дорога занимала от часа и больше", – рассказал он.
После 2014 года по окончанию Олимпийских игр совмещенный лыжно-биатлонный комплекс будет переформирован в комбинированную арену для лыжных гонок и биатлона. Уличные площадки будут использоваться для игровых видов спорта. Арена станет местом проведения концертных мероприятий. Основное здание биатлонного комплекса станет многофункциональным всесезонным спортивно-оздоровительным сооружением, сообщает РИА "Новости".
Другие материалы



0

Партнеры сайта