Новости биатлона

27.08.2011

В. Польховский: Когда мы тренируемся – за нами следят

 

Главный тренер сборной России Валерий Польховский оценил уровень сложности строящейся трассы на биатлонном комплексе в Сочи и назвал ее будущие плюсы для российских спортсменов.
Оценивая проект строящихся в Сочи трасс, Польховский сказал: "Те трассы, которые сегодня строит "Газпром" – я надеюсь, будут сделаны для российских биатлонистов. Все они с большим нетерпением хотят их опробовать. На будущий год мы планируем здесь провести чемпионат России по летнему биатлону. Первые пробные соревнования будут в феврале 2012 года, когда здесь будет Кубок России. Все сборные команды страны примут здесь участие.
У нас сейчас восемь сборных команд различного уровня. Все готовы опробовать эту местность, потому что никто не знает, как здесь. Иностранные специалисты спрашивают, как эта высота переносится, здесь же рядом море, большая влажность. Мы тоже, к сожалению, не знаем, поэтому стремимся сюда попасть. Нам надо опробовать и понять, как вести подготовку к самому главному старту – Олимпийским играм.
Нам нужно понять сложность трассы. Вот, например, Уве Мюссиганг говорит, что трасса в Вакувере – это не его трасса, не его девочек, потому что она легкая. Здесь, в Сочи, трасса будет довольно сложная. Она изобилует крутыми поворотами, подъёмами, контруклонами. Можно сказать, что у спортсменов не будет ни минуты покоя, поэтому они и рвутся её опробовать, чтобы понимать, как на ней работать".
По мнению тренера, сложные рельеф и конфигурация трассы будут лишь на руку биатлонистам сборной России: "Русским чем сложнее, тем лучше. Потому что у нас характер сильный".
По словам Польховского, база в Сочи может стать главной базой для российских биатлонистов: "Думаю, так и будет. Когда мы тренируемся за рубежом, за нами следят. Здесь у нас есть защищенность в плане техник и средств, которые мы используем", – приводит комментарии специалиста "РБК-Спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта