Новости биатлона

08.10.2011

Д. Ярошенко: "Соскучился по борьбе"

Герой чемпионата мира по летнему биатлону рассказал о своем выступлении в Нове Место, непростой адаптации к Уфе и надежде попасть на ноябрьский отбор.

Не буду лукавить, я рад медалям — соскучился по борьбе, пьедесталу, флагу в руках. Накануне сезона хотел напомнить о себе. Смотрите, есть такой Ярошенко — не забывайте меня. Еще на что-то годен (смеется). Шутки шутками, но специально к чемпионату мира не готовился. Представилась возможность — выступил. И не жалею. Турнир ведь неплохой: Устюгов, Шипулин, Шлезингр, Соукуп участвовали. И я их опередил.

Мы летом с тренером проделали большую работу. Новосибирск — Тюмень — Отепя — Оберхоф: прилично проехали по сборам. Изменили силовую нагрузку — сделали большой уклон в сторону интенсивности. Добавили велосипеда. Если раньше его почти не использовали, то сейчас почти на каждой тренировке крутим педали. Помню, еще Владимир Аликин заставлял нас гоняться, но мы тогда воспринимали велик как дополнительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

Почему не все получилось на летнем чемпионате России? Видимо, сказался долгий перелет по маршруту Прага — Москва — Уфа. Прилетел вечером, утром — эстафета. Попал, что называется, с корабля на бал, даже к трассе толком не притерся — пробежал кросс и все. Вялость, мышцы без тонуса. Тяжело, конечно, но нужно было помочь Ханты-Мансийску в эстафете. Не могу сказать, что сильно выручил, но боролся и бился до последнего.

Польховский мне сказал: «Дима, готовься, пригласим на отбор перед декабрьскими этапами». Так что, жду вызова в Норвегию. Все решится на контрольных тренировках. И это справедливо. Кто лучше готов — тот и поедет на этапы КМ. А кому нужно будет разбежаться — разбежится на Кубке IBU, - цитирует Ярошенко официальный сайт СБР

Другие материалы



0

Партнеры сайта