Новости биатлона

27.01.2012

Владимир Аликин: "Пригласить Пихлера – это ошибочное решение".

 

На ваш взгляд, изначально приглашение Пихлера было рискованным шагом?

Владимир Аликин: Многие говорят о том, что этот шаг был неоправданным. Не я, конечно, приглашал его, в принципе, это не моё дело. Но говорить о том, что Пихлер – лучший тренер мира, неуместно. В мужской сборной Швеции работают другие тренеры, и всё равно команда выступает на высоком уровне. Да и женская команда всё равно «бежит» без Пихлера. Но в нашей женской команде я пока вижу только одного лидера – Ольга Зайцева, да ещё Ольга Вилухина, которая немножко подтянулась. Есть некоторые спортсменки, которые и на других соревнованиях, и в основной сборной им проигрывают по две–три минуты ногами – это, конечно, многовато.

Я не знаю, что за решение это было... У нас великая советская школа, много хороших тренеров, но руководство так решило – это его право. Но, на мой взгляд, это ошибочное решение.

 

Не считаете, что Ольге Зайцевой пора предоставить отдых?

В. А.: Об этом многие говорят: все понимают, что пора бы ей пропустить несколько гонок, ничего страшного бы не случилось. Пихлер на правах старшего тренера пока к такому решению не пришёл. Но у нас ещё есть и главный тренер, который всегда может подсказать. Нас впереди ждёт чемпионат мира. В прошлом году нам говорили, что этапы Кубка мира – это подводящие старты, а главным остаётся мировое первенство. С такими результатами лёгкости в Германии не будет, и что тогда дальше?

Нынешний спад Слепцовой, Богалий-Титовец, Юрловой – это временное явление или реальные показатели их нынешней готовности?

В. А.: Начиная с первого этапа Кубка мира в Эстерсунде все говорили о больших нагрузках, о том, что нужно время, чтобы показать результаты. Соревнования и тренировки идут постоянно, а когда же они будут отходить от нагрузок? Спортсменам нужно время, чтобы восстанавливаться. А когда идут старты, нагрузка ещё больше возрастает.

Жаль, конечно, Слепцову, у которой были такие прекрасные ноги. В последнем спринте она заняла 10-е место, проиграв больше минуты победительнице. С каким трудом ей даются гонки – все видят, как она падает на снег после каждого финиша. Дело в том, что она сейчас просто не готова физически.


Вы согласны с мнением, что Ольге Зайцевой помогает самостоятельная подготовка?

В. А.: Догадываюсь, когда Ольга возвращалась, она поставила свои условия. Грубо говоря, она выбрала такой способ подготовки. Хотя она, конечно, делала какую-то определённую работу на сборах под руководством Пихлера.

В мужской команде России больше спортсменов, которые попадали на пьедестал в этом сезоне. Там не только Ольга Зайцева, а сразу несколько спортсменов, которые могут бороться за высокие места. Какие у вас впечатления от работы Андрея Гербулова?

В. А.: Можно, я пока не буду отвечать на этот вопрос? (смеётся) Чемпионат мира всё расставит по своим местам. Надо посмотреть на те результаты, которые будут показаны там.

Многие болельщики и специалисты считают, что Дмитрий Ярошенко уже вряд ли сможет вернуться на уровень основной сборной. На ваш взгляд, у него всё ещё есть шансы?

В. А.: Шансы-то есть у всех – просто надо нормально тренироваться, иметь большое желание. Думаю, Дима не исключение. У него есть хорошая база, такой опыт. Тут нужно просто захотеть, отбросить лишние мысли и вести подготовку для отбора на Олимпиаду в Сочи.

Кого бы из резервистов вы бы могли выделить и кого бы из них хотели увидеть в основной сборной уже до чемпионата мира?

В. А.: У нас в сборной уже появились Лапшин, Малышко и Женя Гараничев. Я считаю, что это та молодёжь, которая уже сейчас начинает закрепляться в основной команде. Женю я знаю немного лучше, чем Малышко. Он является вице-чемпионом мира среди юниоров по лыжным гонкам. Я знаю хорошо и его личного тренера – Максима Кугаевского, которому я и порекомендовал Гараничева.


И что тогда нас ждёт на чемпионате мира?

В. А.: Я бы не стал давать прогнозы, всё-таки с командой я не общаюсь и не знаю, в какой она форме, кто как работал. Будет тяжело – это 100 процентов. Сами знаете, что команда Германии всё равно подготовится к домашнему первенству: и женская, и мужская прибавят. Вот в спринте на этапе Кубка мира в Антерсельве Пайффер уходил лидером, но по ходу гонки «подсел»... На родине такого не будет. И команда Норвегии, думаю, сможет показать лучший результат. Пока у неё есть какие-то проблемы, может быть, что-то внутри команды происходит... Но и Бо, и Свендсен подойдут в лучшей форме.Плюс ко всему есть и французы, и шведы – несколько хороших спортсменов в каждой сборной. Кто бы думал, что в том же пятничном спринте молодой швед (Фредрик Линдстрём) станет победителем. Я бы никогда не предположил, что он покажет такой ход. Правда, это было похоже на небольшую лотерею – пошёл мокрый снег, и у всех были разные условия скольжения.

Олимпиада в Сочи – это дальняя перспектива для нашей команды или это уже та задача, которую сейчас пытаются решать тренеры?

В. А.: Я думаю, в тренерском штабе разговор об Играх идёт. Вся подготовка, естественно, ведётся с прицелом на домашнюю Олимпиаду. Но не надо сбрасывать со счетов и чемпионаты мира – у нас ещё два мировых первенства до Сочи-2014. К тому же на домашней Олимпиаде не будет легче выступать. У себя дома, на родине будет давить груз ответственности, это всегда тяжелее, чем бежать за границей, как показывает практика. Благо у нас есть молодые перспективные ребята, которые мне сейчас очень нравятся...


По материалам газеты ВЗГЛЯД

Другие материалы


Комментарии


Страницы:  1 | 2 |


  • 3 Февраля 2012 : Болельщик :
    Олег, а может срочно уволим тренера мужской сборной? Как же так ? Свендесену быстрейший из наших проиграл 35.7 секунды ногами :-) . Или в этом тоже Пихлер виноват?
  • 2 Февраля 2012 : олег :
    Что-ж, тем более это говорит о том, что пихлеру плевать на наших, раз больных на гонку поставил.
  • 2 Февраля 2012 : Болельщик :
    Так следить за ситуацией надо. Уже несколько дней назад сказали, что 4 девочки заболели..
  • 2 Февраля 2012 : олег :
    Болельщик, сегодняшний спринт, лишнее подтверждение того, о чём говорили все Резцова и Аликин. Пихлер - просто мыльный пузырь, как и вся эта ё-братия, что заправляет сегодня в российском биатлоне. Глядя на результаты гонки никакого оптимизма по поводу сочинской олимпиады испытывать не приходиться.
  • 1 Февраля 2012 : Болельщик :
    " Да шо вы говорите". А сколько гонок в прошлом году бегал Маковеев? А Гараничев? Людям надо давать шанс, чтобы они могли себя проявить и не только в биатлоне - в любом аспекте жизни.
    Насчет того, что мужчины выглядят лучше женщин по отношению к лидерам - соглашусь. Но не вина Пихлера в том, что Домрачева, Нойнер и Макарайнен летают, а остальные всего лишь бегают. Кстати в мужских гонках, когда Бергер, Свендсен и Бе в форме, они от 30 секунд до минуты ногами у всех выигрывают.
    Кстати, вспомните, когда скорости Слепцовой упали? Правильно - после допингового скандала. Сначала " спрятали" ее до конца сезона, а затем былая скорость уже не вернулась. Тоже Пихлера вина?
  • 31 Января 2012 : Аркадий Гаутцель :
    Болельщик, у ребят прибавили и Маковеев, и Шипулин, и Гараничев, и даже Волков. Лапшин и Малышко - новички, пусть будут за скобками. А теперь ответьте, кто готовил этих молодых "джоковичей" Пихлер или российские тренеры. Мужики занимают места ходом в топ-5, а женщины едва в топ-10 попадают. Где прогресс? Методика, чем больше объемов - тем лучше - полное фуфло. Да, так тренируется Ковальчик, но это бриллиант, а поставь рядом с ней средних российских лыжниц и они "умрут".
  • 30 Января 2012 : Болельщик :
    Ну и что, что подиум, а средние по сезону результаты ниже. Да и этот сезон еше не закончился. У ребят показатели лучше ?? У кого? О чем вы? вся команда новая. Да, Гараничева пробовали в прошлом году. Ну и что?? Джокович тоже не с первого сезона начал выигрывать!
    И мужская и женская команды однозначно, лучше, чем в прошлом году. Много ногами проигрывают? так то не они хуже стали, Домрачева летать начала!
    как у нас любят всех ругать.. Все такие специалисты..офигеть.. Аркадий, может вас вместо Пихлера. вы и тренеровать, похоже, знаете как.. или это с чужих слов.. ?
  • 29 Января 2012 : Аркадий Гаутцель :
    Вас послушать, так все в команде дерьмо и их можно гнобить нагрузками. Еще, кстати, Токареву не назвал. Кстати, стрельба часто из-за плохой функционалки валится. Пока плюсов не вижу с прошлым сезоном, кроме Зайцевой и Вилухиной, у Слепцовой и то подиум был при Хованцеве.
  • 29 Января 2012 : гость :
    Аркадий Гаутцель

    Как будто у Седовой в прошлом сезоне были умопомрачительные рез-таты.
    Оклемается и все будет хорошо.
    У Денисовой рез-таты упали из-за плохой стрельбы.
    От Романовой и Гусевой ничего особенного и не ждали.Возможно их рез-таты улучшатся.
    У Юрловой синдром второго сезона,после хорошего для нее сезона.
    ИМХО это был ее потолок.
    Глазырина еще разбежится.
    Насчет АБТ, наверно все-таки возраст берет свое.
    Вы скажете,что у Зайцевой тоже возраст,но Зайцева всегда была сильнее ее.

    Сезон еще не кончился,поэтому давайте пока обойдемся без скоропалительных выводов.Но по сравнению с прошлым сезоном этот уже заметно превосходит его и это еще не все.
  • 29 Января 2012 : гость :
    Андрей из Барнаула

    А ваш многоуважаемый Александр Иванович только и делает,что говорит.
    Это всего лишь слова.
  • 29 Января 2012 : Аркадий Гаутцель :
    Болельщик, упали у Седовой, Денисовой, Романовой, Гусевой, Юрловой и Глазыриной если говорить именно о ходе. Богалий, которой Пихлер обещал победу, тоже сдала. Я не против привлекать иностранных специалистов, не надо их ставить на ключевые посты и платить им огромные деньжище в сравнении с нашими. Не стоят они того. Вы посмотрите, как прибавили мужики. Их что пихлеры тренируют или наши наставники, а те ребята, который на ЧЕ куют победы у кого готовились?
  • 29 Января 2012 : Андрей из Барнаула :
    Опаньки, Александр Иванович Тихонов давно говорил, что Пихлер - это вчерашний день. Неужели дошло?
  • 28 Января 2012 : Болельщик :
    Аркадий:

    Я вас не оскорблял. У вас. как и у многие россияне ( я имею в виду только тех, что манией российского величия во всех сферах одержимы - наши поезда самые поездатые поезда в мире.. ) уверены в собственной правоте, ничем не подкреплённой!!!
    Ну-ка скажите, любезнейший, у кого конкретно по-сравнению с прошлым годом результаты упали..по-моему падать уже некуда было. Была одна бронза у Слепцовой? так то случай. да и этот сезон ещё не закончился. Смотрите статистику прошлого года
  • 28 Января 2012 : Аркадий Гаутцель :
    Болельщик, специально для вас поясню, что Пихлера винят не в том, что у него одна Зайцева результат показывает, а в том, что все спортсменки в сравнении с прошлым годом сдали. Захаров конкретные примеры приводил, и вам германофилу крыть их нечем
  • 28 Января 2012 : Любовь Михайловна.63 года.Алтай.Бийск. :
    Ребята! Не надо спорить и обливать грязью кого бы ни было.Спорт-не война, а соревнование сильнейших.Давайте будем его уважать,а также уважать и спортсменов.Ведь им тоже хочется выиграть,но как получится....Руководству спортом виднее кого ставить тренерами.Они сидят высоко,видят и знают больше,им ведь тоже хочется побед.Это их хлеб.Всего вам всем доброго!
  • 27 Января 2012 : Болельщик :
    Сергей Топоров:

    А вы вспомните, сколько личного золота Ишмуратова выиграла за всю карьеру.Не помните - напомню... две за всю карьеру! А у Ахатовой? Ой. тоже 2. Так что зачем же зря говорить про золотое поколение? У Слепцовой индивидуального золота уже больше, чем у Ишмуратовой и Ахатовой вместе взятых.
    Так что не надо воздух сотрясать.Никогда Россия в биатлоне не была выше на голову других биатлонных держав. Посчитайте первые места немецкие, норвежские. шведские.
    Вот мне интресно..немцы тоже кричат долой Мюссеганга из-за того, что никто. кроме Нойнер ничего не показывает?
  • 27 Января 2012 : сергей топоров :
    болельщику- а как же быть с российской сборной во времена-пылевой,ишмуратовой,ахатовой.и зачем нам равняться на сборные где есть один лидер-если мы настоящая биатлонная держава .будь такие успехи у сша,канады как сейчас у нас,они бы гордились и были бы правы, а нам ,как мне думается этого мало.
  • 27 Января 2012 : Болельщик :
    Наталья:

    Может быть и неуместно, но слова эти относились не Владимиру Аликину, а к теме, которая на этом сайте уже измусолена..
    И. коль скоро, у нас свобода слова, то каждый имеет право его высказывать..
    Моё мнение, что в любом виде спорта есть лидеры и остальные. Возьмите в пример теннис мужской.. какой бы не был турнир, а " на манеже, всё те же".
    И критиковать руководство за то, что у нас то же самое, что во всём биатлонном мире, не более, чем популистское высказывание, пусть , даже, и специалиста. Хотите поспорить, вспомните когда было по-другому.. Так было всегда и со всеми. Исключение - сборная Германии 3-4 года назад. Больше ни одной и никогда сборной не было, где 3-4 спортсменки были конкурентноспособными в борьбе за золото одновременно.
    Так что сейчас поменялось? В чём виноваты Пихлер и иже с ним?
  • 27 Января 2012 : сергей топоров :
    вопрос-болельщику- если все нормально,то почему мы ходом проигрываем минуту и более? этим же нойнерам,мякярайненам и.т.д.? или это надо считать нормальным?
  • 27 Января 2012 : Наталья из Москвы :
    Болельщик :
    Владимир Аликин- олимпийский чемпион,заслуженный мастер спорта СССР,
    заслуженный тренер России.
    А вы всего лишь болельщик. И я не думаю что уместно комментировать мнение столь заслуженного специалиста словами "Опять 25..."

Страницы:  1 | 2 |



0

Партнеры сайта