Новости биатлона

04.02.2012

Зайцева выиграла серебро в гонке преследования, Евгений Гараничев - бронзу

Российская биатлонистка Ольга Зайцева завоевала серебро в гонке преследования на 10 километров в Холменколлене в рамках 7 этапа Кубка мира по биатлону.

Ольга Зайцева, стартовав с шестой позиции, сумела обойти всех соперниц за исключением немки Магдалены Нойнер, показавшей результат 30.31.1 с двумя промахами. Любопытно, что немка впервые победила в гонке преследования в нынешнем сезоне. Россиянка отстала от немки на 36.5 секунды. При этом наша спортсменка обошлась без промахов на огневых рубежах. У Зайцевой это седьмой подиум в сезоне. В свою очередь, Нойнер упрочила свои лидирующие позиции в общем зачете Кубка мира.

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева пришла к финишу третьей, отстав от Нойнер на 51.4 секунды, промахнувшись дважды на огневых рубежах. Для нее этот подиум стал девятым подиумом в нынешнем сезоне. Россиянка Ольга Вилухина стала 6-й, выиграв у соперниц по ходу гонки тринадцать мест, ее стартовый номер был 19-м. Отставание Вилухиной - 1.38,4 и один промах. Анна Булыгина финишировала 13-й с двумя промахами, а Екатерина Глазырина стала 32-й, также дважды промахнувшись на огневых рубежах.

Завершилась мужская гонка преследования. Результат Гараничева в гонке преследования - 32 минуты 20,3 секунды. На огневых рубежах россиянин допустил 2 промаха. А победителем стал немец Арнд Пайффер, его результат 31.44,0. Он был точен в стрельбе, не промахнувшись ни разу. Второе место занял норвежец Эмиль-Хегле Свендсен – 32.15,2, с двумя промахами. Свендсен обошел Гараничева только на последних метрах дистанции.

Результаты остальных российских биатлонистов: Евгений Устюгов – финишировал 7-м, отстав от лидера на 1минуту 09,2 секунды, с двумя промахами, Дмитрий Малышко - 22-й с отставанием в 2.53,4 и четырьмя неудачными выстрелами. Максим Буртасов - 32-й, отставание 4.04,3 и тоже четыре промаха. Тимофей Лапшин - 34-й - 4.06,9, он тоже промахнулся четыре раза.