Новости биатлона

20.02.2012

«Где-то Пихлер просчитался»

 

2012-02-18

"Невское Время"

Автор: Феликс Шифрин

 

Анатолий Алябьев: «Методики Пихлера – закрытая книга»

 

– Ситуация сложная, я бы ее назвал «беспокойной». Нам, специалистам, ветеранам биатлона, сложно говорить о том, что происходит в сборной России. Чтобы полностью интерпретировать сегодняшнее положение дел в женской команде, надо быть внутри коллектива хотя бы какое-то время. А мы можем судить лишь по внешним проявлениям. Да, у девчонок пропал ход. Причем не у одной, а у всех сразу. В чем причины? Первая мысль, которая приходит в голову: был просчет в гоночной подготовке. Вольфганг Пихлер нагрузил девчат, они и сами жаловались, что не всегда его понимают. Если к чемпионату мира все будет в порядке, тогда перед Пихлером останется только снять шляпу. Пока его методики для меня как закрытая книга. 

Надо дождаться чемпионата в Рупольдинге, тогда многое прояснится. Хотя я склоняюсь к тому, что все же был просчет в методике физической подготовки. Психологическая готовность у нас хорошая. Посмотрите – на огневом рубеже проблем нет. Но стрельба не спасает, потому что ноги не бегут. Где-то Пихлер просчитался. Кстати, Ольга Зайцева, которая за всех отдувалась, готовилась-то к сезону индивидуально. Она была единственной спортсменкой, кто не тренировался под такими большими нагрузками. Потом, правда, она тоже устала, загнала себя.

Одно могу сказать, маловероятно, что такая методика подготовки нацелена на стратегический результат, на Олимпиаду в Сочи. Мы же не новички в биатлоне. Тут опытные спортсмены, для которых работа составляется на один год.

Я бы не спешил говорить о фаворитах приближающегося чемпионата мира как о закрытом клубе. Это не этапы Кубка мира. Здесь важны морально-волевые качества. Поэтому «выстрелить» может кто угодно. Возможно, кто-то целенаправленно подводит себя именно к чемпионату мира. Француженки, немки, норвежки – да кто угодно может потеснить тройку: Нойнер, Домрачева, Макарайнен. У нас Ольга Зайцева немножко отдохнет и тоже будет претендовать на победу.

 

Владимир Драчев: «В биатлоне не бывает резких скачков» 

 

– Почему наши девушки не бегут – нюансов много. Это и болезни, и индивидуальный класс спортсменов. Но главная причина – неправильная летняя подготовка к сезону. Лишний объем нагрузок, который был дан тренерами, сборной на пользу не пошел. Был перебор в работе и на велосипеде, и лыжероллерах. Наши девушки все это до сих пор не могут переварить. Может, переварят через год, как часто бывает, а может, и нет. Считаю, что это ошибка тренерского штаба во главе с Вольфгангом Пихлером. Ведь можно же было взять планы предыдущих лет и посмотреть, что кому подходит. А так все, кто готовился у Пихлера, – Анна Богалий-Титовец, Яна Романова, Светлана Слепцова, Ульяна Денисова, – сезон проваливают. Светлым пятном выглядят две Ольги: Зайцева, которая готовилась индивидуально, и Вилухина, которая вообще тренировалась с другой командой. Кардинальных перемен к чемпионату мира ждать не стоит. В биатлоне резких скачков не бывает.

Если бы все так и было задумано тренерским штабом, то в феврале мы это увидели бы. Изменения в показателях скорости если и будут, то небольшие. Пихлер может сколько угодно говорить, что мы действуем с прицелом на Сочи, ведь надо же как-то объяснять происходящее. Он не оправдывается, нет. Оправдываются те, кто считает себя неправым. А он чувствует себя отлично. Думает, что все идет по плану. Считает себя великим тренером. Я его великим не считаю – это мое мнение, оно отличается от мнения руководства российской сборной. 

В биатлоне возможно все. Сегодня тройка лидеров Нойнер, Домрачева, Макарайнен мало кого к себе подпускает. Но я не исключаю, что кто-то из середняков может стать чемпионом мира. Много компонентов влияет на исход гонки: это и погодные условия, и психология, и состояние организма. Это не Кубок мира, где надо показывать хорошую форму на протяжении всего сезона. Здесь любой может собраться и выиграть.

 

Дмитрий Губерниев: «Все ответы даст чемпионат мира»

 

– На данный момент никаких мнений быть не может. Впереди чемпионат мира, и все внимание должно быть направлено на него. Все оценки – после Рупольдинга. Все очень просто: как мы выступим, так и будем оценивать. Хорошо – значит, сверхнагрузки Пихлера себя оправдали, а сам он – гений. Плохо – значит, подготовка была неправильной. Все должно мериться по главному соревнованию – чемпионату мира. Мы можем сколько угодно готовиться к Олимпиаде в Сочи, к чемпионату мира по футболу 2018-го или 2022 года, но результат нужен сегодня. Думая о стратегии, нельзя забывать и о тактике. 

Если говорить о лидерах женского мирового биатлона, то я бы не стал акцентировать внимание только лишь на тройке Нойнер – Домрачева – Макарайнен, а расширил бы этот «закрытый клуб» до пяти спортсменок, включив в него еще и норвежку Туру Бергер и нашу Ольгу Зайцеву. Да, элитный клуб – закрытый. Такова ситуация в женском биатлоне в этом сезоне. Конкуренции лидерам пока не видно.

Другие материалы


Комментарии

  • 22 Февраля 2012 : Партизан :
    Из-за этой троицы Прохоров ,Кущенко ,Пихлер теперь придётся болеть против наших русских баб! Эх, девоньки, не тем вы отдались!
  • 21 Февраля 2012 : Олег Васильевич :
    Слабо открыть «второе дыхание» размышлений и обсуждений "ЧЕГО ДЕЛАТЬ-то БУДЕМ... скоро" = уже накануне СТАРТА-ФИНИША на всем НАМ..., предстоящем ЧМ-2012, после оглашения предварительного СОСТАВА национальной сборной России на Рупольдинг, сегодня 21 февраля 2012?

    И, попытаться вернуть(-ся) к обсуждение реальной ситуации в женской сборной и руководяще-рулящих «персонажей» в СБР... с прицелом: ожидаемые итоги-результаты главного старта сезона...

    Что делать после итогов ЧМ-2012 в Рупольдинге...?

    Предположим 1: «чудо свершилось» — пухлерчанки взяли золото-серебро и бронзу... на всех в индивидуальных гонках (чьими «ушами» полагаю не нужно уточнять...?!) — а в эстафетах: серебро и бронзу (в смешанке и женской)...

    Какие выводы по первому варианту?

    Вариант 2: ... не так оптимистично, значительно хуже «наших ожиданий»... уточнять нужно или как...? Вспомним ЧМО-2011... наверное ТАКОГО уже не должно повториться...верно, да?

    Ну так вот, КАКИМ ЖЕ БУДЕТ ВЫВОД по варианту 2 — ?

    ЛЕГИОНЕР — видео про «приход спасителя Пихлера»:
    внимательно смотрим-слушаем на 3.40-5 минут...=>>

    http://rusbiathlon.ru/cat40-8grCWTX8JNw.yt

    Цитаты из Кущенко ноябрь 2009 и, конец апреля-начало мая 2011 года... посмотрите сами КАК БЫЛО и КАК СТАЛО...перед Рупольдингом-2012 очень актуально!:

    Кущенко 12 ноября 2009:

    ...откровения о БИАТЛОНЕ и БАСКЕТБОЛЕ (ого-го такого в биатлоне не услышишь)...белые пятна...баскетбольный БОЛЕЛЬЩИК ОЧЕНЬ УМЁН! (у меня вопрос от ОВ: а что, биатлонные болельщики — лохи, балбесы, дуболомы, НИ-ФИ-ГА не смыслят?),...чёрные полосы...система РУКОВОДСТВА бывшего...чья же система ДАЛА СБОЙ...?!?

    Где сердце оставил...?! Клубы «там» и «большая семья...которой ему надо управлять... ПИРАМИДОЙ... и КАК же, получилось...может в телевидение — ПОРУЛИТЬ?!
    О сборной «он-Кущ» знает ВСЁ...демократию завели...а после Ванкувера — мы с них спросим... — спрашивал в Хантах-2011...точно — так и было...?!..а Барнашов — это гигант биатлона...разумные решения..., =>> короче:

    ЭТО НЕЧТО! две ссылки ниже!»

    http://video.sport-express.ru/other_sportses/462/

    Пресс-конференция тренерского штаба сборной России по биатлону: (СТРАТЕГИЯ, методики, задачи сборных А и Б — по Польховскому, оценка Кущенко от СБР — ОНИ сами ЭТО говорили! — слушайте ВНИМАТЕЛЬНО: от первых лиц).

    http://video.sport-express.ru/other_sportses/6580/

    «Сергей Кущенко: При Пихлере качество подготовки будет на порядок выше...»

    «Как уже сообщал «Советский спорт», сегодня немецкий специалист Вольфганг Пихлер официально стал старшим тренером женской сборной России по биатлону.

    -- Контракт подписан на три года, -- подтвердил корреспонденту «Советского спорта» Юрию ВОЛОХОВУ исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.

    -- Если результаты сборной в новом сезоне будут неудовлетворительными, СБР может расторгнуть контракт с Пихлером?

    -- Мы теперь чрезвычайно аккуратны в прогнозах, общественное мнение нас уже поправляло не раз. Но то, что Пихлером будет проделана хорошая работа и что качество подготовки будет совершенно другого уровня, в этом нет сомнений. А даст ли эта работа результат через год или к Сочи-2014, сейчас сказать трудно...»

    http://www.sovsport.ru/news/text-item/454493

    Чтобы сориентировать всех в «пространстве и времени», напомню свою реплику из первых страниц блога:

    Цитата из того, что мне уже доводилось говорить в прошлом, 2011 году:

    Цели — задачи — сроки — ресурсы — ЛЮДИ (тренеры и спортсмены) — планы и работа ВО-ЕДИНОМ порыве и неразрывной СВЯЗИ тех и других — коррекция планов по текущим результатам — ДОСТИЖЕНИЕ или НЕ ДОСТИЖЕНИЕ ИТОГОВОГО результата... всё!

    Вот схема — любого процесса, по которой развивается ЛОГИКА действий при стремлении к достижению согласованной Цели.

    А что мы наблюдаем уже третий полный сезон...?

    Ни целей, ни задач, ни контроля, ни СПРОСА, ни ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ни коррекции, ни результатов, которых можно было бы ОЖИДАТЬ или РАССЧИТЫВАТЬ их получить, ни в индивидуальном плане, ни в целом — по женской сборной!

    *

    В качестве заключения к реплике в новости и блоге АИТа:

    ТОЛЬКО, Представьте себе «на минуту», уважаемые коллеги, что все НАШИ девушки, кого здесь «поминают, злым и не добрым словом» — примут решение пойти по стопам... Бурдыги и Кузьминой с Домрачевой...!?!?!?

    Юрлова, Романова, Сорокина, Седова, Токарева, Ульяна... и т.д... уедут выступать...уже на Олимпиаде в Сочи и следующих ЧМ-2013-15-16 в другие сборные...

    Вот тогда — уже не «отдельные» бывшие НАШИ, а целые СБОРНЫЕ будут бороться и побеждать на всех главных соревнованиях сезонов «не разово»...

    Что имеем — не храним, а потерявши — начинаем «ныть-скулить-ругаться...» и почему-то ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МЕЖДУ СОБОЙ, а не конкретно и адресно, ТРЕБОВАТЬ ОТВЕТОВ и ОТЧЁТОВ от СБР... и его «рулящих и камандующих» первых лиц!

    2008 — 2012 годы, более чем достаточный срок для ОТЧЁТА по полной программе и ПОВЕСТКЕ дня...о планах и результатах, целях и решениях, декларациях и фактическом положении ДЕЛ!

    Освежим с помощью видео...как и что было?!

    P. S.

    http://www.sports.ru/biathlon/94090976.html?ext=yandex

    Сергей Кущенко: "Чтобы понимать Пихлера, нашим биатлонистам надо выучить...

    Тихонов А. И. — конец апреля 2011 года:

    Если бы не Пихлер, был бы ты главнюком в сборной.

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/skisport/186502.html

  • 21 Февраля 2012 : лёва :
    я хоть сам и слабограмотный но уже и до меня дошло что пихлер недалёкий спец в биатлоне
  • 21 Февраля 2012 : гость :
    алексей :

    Юрлова талант,кто вам такое сказал?
    Довольно посредственная лыжница, перешедшая в биатлон.
  • 21 Февраля 2012 : Владимир :
    К чему тут мысли Д. Губерниева? Далекого от спорта и биатлона в частности? Повторил за другими, выдав за своё?
  • 21 Февраля 2012 : алексей :
    Всё очень просто....просто Пихлер нерусский. Откуда ему знать нашу старую-мудрую пословицу: " Пей-не обпивайся; ешь-не объедайся; люби-не влюбляйся..." тренировочный процесс тоже требует филосовского подхода.
    Всё, что смогло сделать его немецкое трудолюбие, педантизм, скрупулёзность,-это вывести из" игры" такие таланты, как Слепцова, Юрлова...

0

Партнеры сайта