Пресса о Тихонове

07.03.2012

Александр Тихонов: тренерскому штабу не удалось подвести спортсменов к главному старту сезона в конкурентных кондициях

 

- Я надеялся, что мужская и женская команда подойдут к главному старту сезона в лучшей спортивной форме, - сказал Александр Тихонов. – Ведь спортсмены, которые есть в мужской сборной, готовы бороться с любыми соперниками. Однако тренерскому штабу не удалось подвести спортсменов к соревнованиям в конкурентных кондициях. Я совсем не узнаю здесь Евгения Устюгова. Это сейчас совсем не тот спортсмен, который выиграл золото Олимпийских игр в Ванкувере. Да и все ребята выглядят уставшими и расстроенными.

- Считаете, российские биатлонисты показывают в Рупольдинге невысокие результаты из-за ошибок тренерского штаба?
- Я говорил ещё в прошлом году, и готов повторить сейчас: тренерский штаб сборной России нужно полностью сменить. И если кто-то из россиян покажет достойный результат в Рупольдинге и даже выиграет медаль – это случится только благодаря большой работе самого спортсмена. Не только физической, но и психологической. Любому биатлонисту нужно не слепо следовать тренерским установкам, но и прислушиваться к себе. Первым в нынешнем составе к этому пришел Антон Шипулин.

- Расскажите подробнее, как происходит эта работа над собой?
- Спортсмен должен понимать, что никто не имеет права лезть к нему ни в душу, ни в тело. Тренироваться нужно в спокойной атмосфере, копить внутри себя энергию. А наши спортсмены этого делать не умеют. Лидер сборной Белоруссии Дарья Домрачева правильно сказала, что не хочет возвращаться в российскую команду, потому что тут завод, а не семья. А к каждому спортсмену нужно прислушиваться, создавать ему комфортные условия. Важно понимать, что психологическая готовность играет зачастую более важную роль, чем физическая.

- Получается, наши спортсмены попросту не могут правильно настраиваться на старты?
- Это только одна из причин. Нам не хватает грамотной аналитики соревнований. Четвертый год мы слышим одни обещания, а результата, на который потенциально способны спортсмены сборной России, всё нет и нет. Почему нельзя провести комплексный анализ, показать какие-то цифры, рассказать факты? Это бы многое прояснило.

- А как вы относитесь к объяснениям, что в неудачах сборной России в первых гонках чемпионата мира виновата сервис-бригада?
- В сборной России сейчас работают девять сервисменов! И я не понимаю, как так получилось, что они не смогли подготовить нормально лыжи! Начинаю сомневаться в квалификации сервисменов, приглашенных в команду перед нынешним сезоном.

- Как думаете, почему тренеры не предоставили возможность выступить в сегодняшней женской индивидуальной гонке кому-то из молодых спортсменок?
- Тут важно понимать один момент… Как вы считаете: на какой результат рассчитывают тренеры, заявляют конкретную спортсменку на конкретную гонку?

- На достойный.
- Это пустые слова! Я ничего не говорю про Ольгу Зайцеву, Светлану Слепцову и Ольгу Вилухину. Но взгляните на результаты Яны Романовой в этом сезоне и результаты спортсменок из «десятки» мирового рейтинга. Кого из этих спортсменок она в состоянии обыграть? Ответ очевиден. Но тогда получается, что мы рассматриваем Романову как претендентку на попадание в олимпийскую сборную 2014 года, хотя она даже потенциально не в состоянии бороться за «десятку»! Почему бы не предоставить возможности молодым спортсменкам, не позволить им заявить о себе? Когда это делать, если не сейчас!

- У нас есть шансы выиграть ещё медали на этом чемпионате мира?
- Несмотря ни на что, я верю, что две наших Оли – Зайцева и Вилухина – смогут показать достойный результат в сегодняшней индивидуальной гонке. Шанс для этого есть. Можем мы завоевать медали и в эстафетах – мужской и женской. Всегда непредсказуемо проходят гонки с общим стартом, которые будут закрывать чемпионат мира. Но, в любом случае, я знаю, что российская команда способна на более высокие результаты. К сожалению, показать их у ребят и девушек нет возможности

 

По материалам Весь Спорт

Другие материалы


Комментарии

  • 17 Марта 2012 : ВЛАДИМИР :
    ПИХЛЕР , АВСТРИЯКИ-СЕРВИСМЕНЫ- ИХ ДЕЙСТВИЯ - ЭТО СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДИВЕРСИЯ НЕ ДАТЬ НАШИМ ВЫИГРАТЬ ЧТО ЛИБО. ЗАСЛАННЫЕ КАЗАЧКИ. А ПРОХОРОВ ВАРЕЖКУ РАЗИНУЛ ЛОПУХ
  • 10 Марта 2012 : сибирь-матушка :
    я уже писал об этом что главный старт сезона в представлении тренеров сборной ниже рангом первенства улуса!!!!стыдно и обидно когда об этом говорят спецы сборной!!!с такими результатами скоро биатлон смотреть никто не будет!может уже хватит разваливать российск биатлон!!!я согласен с Тихоновым
  • 9 Марта 2012 : Дмитрий Волгоград :
    Эстафета. Опять всё тоже самое. И Губа уже раздражает со своим " ну ничего у нас всё впереди" У Пихлера что ли научился?
  • 8 Марта 2012 : Катя из ЯНАО :
    Нда, саму себя поймала на том, что чуть не расплакалась от счастья, когда Шипулин с Вилухиной бронзу выиграли.... Как же все таки нас потихоньку приучили к хреновым результатам... Это чтоб когда на ОИ 2014 наши в десятку попадали - и в стране праздник с салютом по этому поводу.. Грустно, товарищи, грустно.
    Полностью согласна с Сергеем с Южного Урала - у Маковеева просто украли МХГ.
    Создается полное впечатление, что у ТШ задача не дать нашей сборной вылезти из ж*пы (простите, накипело)
    а вот с задачей развалить сборную они с честью справляются....
  • 8 Марта 2012 : АП :
    А как СМИ вопила о мужской сборной ...
  • 8 Марта 2012 : сергей топоров :
    сейчас только прочел вечернее интервью пихлера во (всем спорте)www.allsportinfo.ru- рекомендую всем ,бред сивой кобылы .оказывается-цитирую- если бы это были олимпйские игры ,то я (пихлер) расстроился бы таким результатам,а для чемпионата мира это нормально.............боже мой оказывается какие бездарности всякие там- факи,свенсоны,оба фуркада,великий бьерн, итд зачем чемпионат мира надо к олимпиаде готовиться.ох как прав тихонов-вот кто клоун то настоящий и имя его-ПИХЛЕР
  • 8 Марта 2012 : сергей топоров :
    черт возьми,как мы научились радоваться шестым местам,как мы боготворим наших получивших бронзу.если бы я не следил за биатлоном ,а из начала двухтысячных попал сразу в 2011-2012 наверное сошел бы с ума,а так вроде ничего-радуюсь результатам и бронзе, надеюсь на медали в эстафете. вот оно как.а если серьезно то,нет у нас биалона сейчас,а есть группа неплохих спортсменов,группа каких то тренеров,которые как стало ясно,не подготовили сборную к очередному чемпионату мира(причем в своих интервью проводят аналогию со сборной германии,мол мы ханты-манси провалили и немцы валят свой рупольдинг,мол не только у нас проблемы)конечно как то надо оправдаться от своей бездарности.и совсем отдельной группой стоит руководство СБР.первый кандидат в президенты (был ,правда слава богу проиграл)зачем ему биатлон с своими мелкими проблемами,а второй тоже занят-с губерниевым воюет,как то не до битлона совсем.но все равно олимпиаду выиграем-это мы услышим через два три дня.вот жалко только ребят которые целый год выкладывались на тренировках и этапах кубка мира,прислушиваюсь к тренерским бездарностями обещаниям к резкому увеличению скорости бега. да нас болельщиков жалко-идиотов верящих в обещанный завтрашний нет.
  • 8 Марта 2012 : Дмитрий Волгоград :
    Прохоров уже ФК "Москва" отправил в никуда теперь за биатлон взялся. Как Слепцова могла проиграть Бергер 2 с лишним минуты?! При её скорости в прошлых сезонах? Куда всё делось? ТШ-ответьте?
  • 7 Марта 2012 : Nataly :
    Мне кажется, что российскую команду целенаправленно ведут в разряд середняка. Радуются попаданию в топ-8 как угорелые. Винят в своих неудачах всех вокруг - болельщиков, журналистов, снег, лыжи. А профессионалов, которые недовольны всем происходящим выставляют как клоунов и непонимающих людей. Пока будет это руководство СБР, ничего не изменится.
  • 7 Марта 2012 : Сергей Южный Урал :
    Андрей Макавеев второй в Малом Кубке по индивидуальным гонкам-10 очков от 1 места. Надо бороться за итоговую победу. Его не ставят на последнюю гонку в сезоне.
    «Умом Россию не понять, аршином не измерить»

0

Партнеры сайта