Новости биатлона

19.03.2012

Александр Привалов: "Впервые за всю историю наш биатлон так низко пал"

Фото: Елена Гончарова | alexander-tikhonov.com

 

14 марта

«Впервые за всю историю наш биатлон так низко пал»

 

Знаменитый тренер Александр Привалов прокомментировал выступление сборной России на чемпионате мира в Рупольдинге, а также выступил в защиту сервис-бригады, чья работа была раскритикована Антоном Шипулиным.

 

«Результаты обескураживающие. Впервые за всю историю наш биатлон так низко пал. Основной вывод для меня: команда оказалась не подготовлена к главному старту. Виной тому тренерские просчеты. Однако не могу сказать, что удивлен. Я немного знаю, как готовится наша сборная, и поэтому не строил иллюзий.

 

Сразу после гонки не все спортсмены могут четко разобраться в причинах своих неудач. Если идет такой провал, то идут скидки на неработающие ружья, на смазку для лыж и так далее. Но это тупиковый путь. Прежде всего Антону нужно разобраться в себе.

Было видно, что мужчины ногами отстают от лидеров, пусть немного, но регулярно. Про женщин я уже не говорю. Там одна Зайцева пыталась угнаться за лидерами, остальные были просто „мертвые». Вообще сезон должен был стать переходным — нужно было постепенно сменить старую гвардию на молодежь, заложить фундамент команды. Мужчины с этим справились, женщины сильно уступают», – рассказал Привалов «Труду».

 

18 марта

«Если ты хорошо готов, ты и по мягкой каше пробежишь»

 

Олимпийский призёр по биатлону Александр Привалов рассказал о погоде на финальном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, заявив, что если спортсмен находится в хорошей форме, то он сможет быстро пробежать и по рыхлому снегу.

 

"Как готова команда? Да мы все на чемпионате мира в Рупольдинге видели, как они готовы. В Ханты-Мансийске идеальная зимняя погода, жёсткая лыжня. В таких условиях легче себя проявить спортсменам, которые не так хорошо готовы физически. Хотя если ты в форме, ты и по мягкой каше, как в Рупольдинге, пробежишь хорошо", — приводит слова Привалова "Советский спорт".

Другие материалы


Комментарии

  • 20 Марта 2012 : sonya :
    Уважаемый Александр Васильевич! Помню когда Вы были главным тренером сборной России Советского союза, вот тогда биатлон был на высочайшем уровне. И почему же теперешние "профи" не обратятся к Вам за пощью. Это же очевидно, что тренируют сейчас сборную люди, которые не держали в руках винтовки. В отставку всех: Кущенко. Польховского, Пихлера, Лопухова...
    Ужасно стыдно за Россию, что такие деньги выделяются из бюджета, деньги налогоплательщиков, и тратятся на бездарей и карманных людей руководителей СБР
  • 20 Марта 2012 : Андрей из Барнаула :
    Вот это действительно мнение человека, который знает, что говорит ипо делу. Тренерский штаб надо менять.
  • 19 Марта 2012 : Биатлонынй болельщик :
    Опечатка: в 2011 году три "серебра", а не три "бронзы"
  • 19 Марта 2012 : Биатлонный болельщик :
    Ну, ради справедливости надо сказать, что и раньше тоже бывали провальные чемпионаты мира в биатлоне для нашей сборной. Например, в 1978 году из трех видов – спринт, индивидуалка и эстафета - наши биатлонисты не выиграли ни одной медали, а на следующий 1979 год – "серебро" А.Тихонова в индивидуальной гонке и "бронза" в эстафете. В 1981 году только одна медаль - "бронза" в эстафете. В 1982 году на чемпионате мира наши биатлониасты как и нынче выиграли две "бронзы" В.Аликин в спринте и в эстафете. В 1995 году - только одна медаль - "серебро" Павла Муслимова в спринте из восьми разыгрывавшихся на чемпионате комплектов медалей. Это спорт, и все может случиться. Я допускаю, что провальные годы могут быть. Из результатов нужно делать выводы и корректировать свою работу и спортсменам, и тренерам, обслуживающему персоналу и руководителям. Другое дело, что настораживает тенденция ухудшения наших показателей на чемпионатах мира в последние годы. В 2008 году у наших биатлонистов на чемпионате мира было десять медалей (3 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых), в 2009 - шесть медалей (2 - 1 - 3), в 2011 - три медали (3 "бронзы) и в 2012 - две бронзовых медали. Какой-то продолжительный спад результатов получается. Ну, посмотрим, что ждет нас в следующем сезоне.
  • 19 Марта 2012 : Виктор :
    мне всегда нравился биатлон, но последние два года одни разочарования, радоваться остается за Домрачеву, у нее и лыжи катят и ветер стрелять не мешает, одна больше медалей завоевала чем вся на сборная,очень жаль что Магдалена уходит, а на месте Прохорова нужно менять весь тренерский состав,олимпиада на носу, с Пихлером провалят следующий сезон, успеет новый за год подготовить к Сочи, нифига!

0

Партнеры сайта