Новости биатлона

27.04.2012

А. Резцова: «Без Польховского я сборной не вижу!»

Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова в беседе с блогером Eurosport.ru Константином Бойцовым вернулась к теме ликвидации должности главного тренера в сборной России.

Мне позвонил Роман Виролайнен, известный лыжник и муж биатлонистки Дарьи Виролайнен - дочери трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой: «Теща очень недовольна тем как были использованы и истолкованы ее слова, вышедшие на официальном сайте СБР в связи с перестановками в тренерском штабе и в связи с упразднением должности Валерия Польховского.

С Анфисой Анатольевной мы живем в одном городе – подмосковных Химках. Правда, в разных концах города. Впрочем, Химки в любом случае меньше, чем Москва – о встрече договорились быстро. И вот легендарная спортсменка, вместе со всем семейством встречает меня в тенистом скверике. На дворе конец апреля и припекает уже почти по-летнему, но тема нашего разговора касается, как ни странно, зимы – хотя, казалось бы, что в апреле-мае стоит на какое-то время забыть про биатлон. «Каникулы» как-никак. Но настроение у главы Федерации биатлона Московской области вовсе не каникулярное, и разговор начинает она.

- Накануне заседания Правления СБР мне позвонила Мария Байдина, и у нас с ней состоялся следующий разговор:

- Тебя не могут найти!

- Кому я вдруг понадобилась? – спрашиваю я.

- Ну, вот, - говорит. – Интервью.

- А тема?

- Ну, вот сейчас вопрос стоит – нужен ли сборной главный тренер, и какие у него должны быть функции?

- А почему я? – спрашиваю. – Много кто кроме меня сказать может.

- Нет, ну вот вы… Вас болельщики слушают.

- Хорошо, - говорю. - Не вопрос.

Созвонились со мной в скором времени журналисты. Вопрос задают: «Что вы думаете насчет необходимости в сборной главного тренера?» Я ответила в том духе, что главный тренер в сборной был во все времена – и в мою бытность спортсменкой, и до меня, и после. Главный тренер занимался организацией всей сборной и постоянно контролировал, чтобы в команды было все в порядке. Да, есть еще старший тренер – он пишет планы тренировок, реализует их, тесно контактирует с каждым из спортсменов (потому что 10 человек – это не слишком много для одного тренера). В общем, каждый занимается своим делом. Рассказав про все это, я особо подчеркнула, что ни в коем случае главный тренер не принимает кадровых решений, но тренеры ниже рангом (и старший, и тем более его помощники) информируют о своих решениях главного, совещаются с ним, делятся мыслями – все делают общее дело.

Вот такой была моя речь – про Польховского, заметьте, ни единого слова, про то, что главный тренер не нужен, тоже ни слова. Вот что я сказала накануне заседания Правления. Правление собиралось утром, а в обед (или чуть позже) на официальном сайте СБР были опубликованы мои слова, под эгидой всеобщего одобрения - мол, Резцова тоже считает, что главный не нужен. Я возмутилась. Я нисколько не против главного тренера, а получилось, что мое мнение было добавлено в ряд с мнением тех, кто что-то сказал против Польховского.

Я тут же позвонила Маше. «Маша, - говорю, - так не делают! Одной фразой менять смысл всего моего высказывания. Как хочешь, но свяжи меня с теми, кто за мной записывал». А дело как раз накануне выходных. Ладно, отложили до понедельника. Я за это время еще несколько раз «собственные слова» перечитала – по всему смыслу получается, что я за то, чтобы Польховский не работал. А я этого вовсе не имела в виду! Я обеими руками за то, чтобы он был при команде. Не важно, как будет называться его должность. Пусть не будет называться «главным», потому что главный тренер сегодня - это, скорее, функционер, которому живые люди и их функциональная готовность должны быть безразличны. Приехал на место, проконтролировал размещение, питание, условия для медицины и массажиста и все – задачу выполнил. Но Польховский тренер до мозга костей, и ему живые люди, спортсмены безразличны быть не могут. И то, что такой опытный человек, находясь в минувшем сезоне на своем посту, давал советы и старался обсуждать ситуацию – это нормально. Вполне допускаю, что в какой-то момент Гербулов начал заявлять – мол, я тут король (я деталей не знаю, но предполагаю, как все могло сложиться), а ты не лезь… А как не лезть? А чего ты тогда главный? Зачем ты в команде? Наблюдателем? К понедельнику у меня в душе все немного успокоилось – опровержения решила не давать. Тем более, что опровержения малозаметны. Но высказаться по поводу Польховского я считаю необходимым.

- Каково ваше мнение о ситуации с новыми назначениями в целом?

- Я слышала про новую задумку с координатором. Тут, на мой взгляд, важно, кто будет на этом посту. Вот я читала ответ Барнашова на вопрос о необходимости поста главного тренера. Он сказал, что на этот вопрос отвечать не будет. Вот так вот – когда два года он был главным тренером, его собственный пост полностью устраивал, и в необходимости его в команде он вряд ли сомневался. Жаль, не задали ему вопроса – нужен ли государственный тренер и каковы его функции? А то как-то несправедливо получается – функции и необходимость главного мы разбираем, а целесообразность государственного – нет. Он каким местом? По мне так, человек, занимающий такую должность, должен в Москве «на бумажках сидеть», да по телефону вопросы решать, а мы Владимира Михайловича все время у трубы на бирже видим. Пусть тогда тоже отчитается. Впрочем, не мое это дело – насчет гостренера пусть сами решают – я конкретно о кандидатуре Польховского высказаться хочу. Польховский команде необходим! Я без него тренерского штаба и самой сборной вообще не вижу. Без Польховского команды нет. Результат… Дай бог, останемся на уровне прошедшего сезона, но боюсь, что может быть еще хуже.

- А что вы можете сказать по поводу нынешней калейдоскопической смены тренеров в сборной?

- Нонсенс. Вот хотя бы ситуация с Хованцевым. Тренер провел четыре сбора и все – прилюдно уволили тренера. Поставили на должность Польховского, но, не дав человеку доработать толком, убрали. Где тут логика? Кроме того, если мы Пихлера волевым решением оставляем до Сочи, то и главного надо оставлять до Сочи. Прошлой весной ведь на всех углах только об этом и говорили – этот тренерский коллектив будет работать до Сочи. Выходит, не совсем правду говорили. Вроде бы пытаемся пригласить кого-то из недавних тренеров – читаем фамилию Аликина в письме СБР. А Аликин, оказывается, ни сном ни духом! А ведь и Польховский, и Аликин – это большие специалисты, это люди, болеющие за свое дело. А мы их через СМИ информируем – словно не люди это, а фишки простые! Неправильно это, когда спортивный коллектив превращается в офис. Я приветствую то, что Прохоров поддерживает команду и биатлон в целом, но живого, человеческого отношения я, увы, почти не вижу. Или вот эти заявления – «беру вину на себя….». Почему Президент берет вину на себя? Больше некому? Есть люди на своих местах – пусть они отвечают, каждый за свой участок. Президент пусть на себя вину берет, если биатлон в стране гибнет, если школы повсеместно закрывают, или СБР лишается лицензии. Пусть исполнительный директор за что-нибудь ответит и так далее.

Знаете, что самое печальное с нашим биатлоном сегодня? Мы не слышим друг друга! Мы – это новое руководство вместе со своим аппаратом и те, кто работал в биатлоне многие годы. Не слышим и не хотим понимать! Ведь раньше мы медали как-то ковали. Проблем было масса, но и результат был лучше, чем теперь. А теперь нет даже четкого понимания, куда идем! Почему Прохоров не слышит никого кроме ближайших помощников? Неправильно это! Ведь если он не слышит нас, то впечатление такое – он и за дело не особенно болеет. Что нас так много, в конце концов, чтобы невозможно было расслышать, о чем мы говорим, и что думаем? О каком результате в Сочи можно говорить в такой рабочей обстановке? Каждый должен болеть за свое дело и отчитываться перед всей биатлонной общественностью за работу. Вплоть до спортсменов. В чем они видят свой провал, свои недоработки? От кого за два года мы услышали внятный самоанализ? Слышим только про отличную атмосферу в команде (то-то тренеров меняют всякий год) да в этом году еще про сервисную группу и даже лыжи… Я в связи с последним не стану вспоминать поговорку о том, что мешает плохому танцору… Почему собственных ошибок не признаем и даже не называем? Что мы слышали за два последних сезона от Светы Слепцовой? Болельщик ничего не слышит, пытается разобраться сам, ерунду всякую «накручивает»… Меня, вон, даже спрашивают. А Света в этом году «забежала» как-то в шестерку и с таким восторгом говорила об этом – будто чемпионкой мира стала. Что – про ее победы можно забыть, и раз в сезоне в цветочную церемонию пробиться нам уже за счастье? Разве это дело? Честными и открытыми должны быть спортсмены со своими болельщиками! Если нынешняя атмосфера в сборной продлиться – добра не жди. А ведь очень хочется, чтобы наши побеждали! 

Другие материалы


Комментарии

  • 27 Апреля 2012 : Андрей из Барнаула :
    Вот именно - человеческого там ничего не осталось. Поэтому будет провал на следующем ЧМ и на Оимпиаде. Правду же не скроешь.

0

Партнеры сайта