Пресса о Тихонове

28.05.2012

В Татарстане может появиться биатлонный комплекс мирового уровня

Татарстан рассматривается как одна из площадок строительства биатлонного комплекса, который сможет принять соревнования мирового уровня. Об этом заявил Александр Тихонов, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка «Мистер Биатлон», 11-кратный чемпион мира, 19-кратный чемпион СССР и 4-кратный олимпийский чемпион.

В эти дни Александр Тихонов находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщает Минспорта РТ. «Цель одна – мы ищем оптимальное место для строительства биатлонного комплекса, который сможет принять соревнования мирового уровня. Вчера мы осмотрели место под строительство биатлонного комплекса в Зеленодольске, сегодня поедем посмотреть на горнолыжный комплекс «Свияга». Если найдем хорошее место для строительства комплекса международного уровня для биатлона, то уже будем вносить соответствующие предложения руководству республики», - отметил титулованный биатлонист.

По словам А.Тихонова, первый шаг – строительство тренировочной базы в Зеленодольске. «Далее будем рассматривать вопрос по строительству комплекса международного уровня. Биатлон на сегодня является самым популярным зимним видом спорта. По количеству телезрителей биатлон обошел хоккей, его смотрят практически миллиард зрителей, - сообщил он. А что касается зимней Олимпиады, то биатлон стал спортом номер 1 по посещаемости зрителями. Так как я родился и вырос в Челябинской области, среди моих сверстников было очень много татар, со многими я до сих пор поддерживаю замечательные отношения: великий татарский лыжник Рузалин Бакиев, Фарид Сафиуллин с которым мы вместе служили, Ринат Сафин – чемпион мира, олимпийский чемпион, мы с ним часто созваниваемся, он живет под Ленинградом, а я все настаиваю, что бы он приехал на историческую родину. И если, с Божьей помощью, все получится, мое предложение – назвать биатлонный комплекс в честь первого олимпийского чемпиона Республики Татарстан – Рината Ибрагимовича Сафина».

«Не перестаю удивляться тому вниманию, которое уделяется спорту в Татарстане. Мы посмотрели конноспортивный манеж, который будут достраивать, это идеальный манеж международного уровня, гребной канал, крытые, открытые спортивные сооружения – Татарстан развивается семимильными шагами, - подчеркнул олимпийский чемпион. - Месяц назад я был на приеме у Президента республики Рустама Нургалиевича. Я поразился эрудиции этого человека, во всех направлениях, он сам мастер спорта международного класса, уникальный человек, я давно себя так не чувствовал, когда человек на равных с тобой разговаривает и ты не чувствуешь что он Президент, просто человек который любит свою землю, любит свой народ и уделяет огромное внимание развитию спорта».

www.tatar-inform.ru 

Другие материалы


Комментарии

  • 28 Мая 2012 : Маликов Рафаэль :
    Всем здраствуйте!Очень уважаю Тихонова как великого спортсмена,тренера,государственного деятеля и просто человека.Очень рад что наконец и в наш регион придут большие лыжи и конечно-же биатлон.Хоккей футбол и другие игровые виды спорта это конечно хорошо для престижа республики.Но это пока есть деньги.Я думаю по настоящему великий след в истории оставят те люди которые построят лыжно- биотлонный комплекс.Лыжи по настоящему любят в Республике.Много хороших спортсменов лыжников как закончивших выступать так и действующих.Я учился в той-же школе где учился Рузалин Бакиев, как мы гордились им.Сейчас я живу в г.Нижнекамск и зиму обязательно провожу на лыжне.В городе очень популярны лыжи и нашему городу нужен лыжный стадион. У нашего молодого города есть лыжная история и есть талантливые тренеры и не менеее талантливые их воспитаники.При выборе места прошу обратить внимание на наш город.Рядом с нами такие города как Наб. Челны и Елабуга где лыжи так-же популярны и любимы!

0

Партнеры сайта