Новости биатлона

01.06.2012

А. Шипулин: "Уже на следующем сборе будем тренироваться на снегу"

Мужская сборная России по биатлону 28 мая в Раубичах (Белоруссия) завершила первый предсезонный сбор. Впечатлениями от сбора и планами на подготовительный период с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился лидер мужской команды, призёр Олимпийских игр Антон Шипулин.

- Антон, как прошел сбор в Раубичах?
- Нормально, мы хорошо поработали, выполнили всю запланированную программу. Майский сбор у нас всегда больше стрелковый. И в этот раз акцент делали на стрелковую работу. С оружием работали много – по 2,5-3 часа в день. Хотя и функционально тоже получили серьезную нагрузку, были длительные тренировки, которые необходимо проводить именно в мае-июне.

- Понятно, что сбор был первым. Но, может быть, делали контрольные тренировки?
- В последний день сбора у нас прошла контрольная тренировка по стрельбе. Но я пока не знаю её результатов.

- Рокировка в тренерском штабе, когда тренер по функциональной подготовке Николай Лопухов стал старшим тренером, а бывший старший тренер Андрей Гербулов остался тренером по стрелковой подготовке, повлияла на атмосферу в команде?
- Тренеры поменялись статусом, но всё остальное осталось по-прежнему. Хорошо, что перед Олимпиадой нам не поставили новых тренеров – в нашей команде у тренеров уже сложился хороший тандем. И атмосфера в команде благоприятная. Мы с тренерами находимся в отличных отношениях, не только рабочих. С ними можно посоветоваться и по личным вопросам, что тоже очень важно.

- Как вам комплекс в Раубичах?
- Он, конечно, требует реконструкции. И, насколько я слышал, она планируется. Но даже в таком состоянии комплекс в Раубичах – хороший, с замечательной инфраструктурой, находится недалеко от города. Все необходимый условия для подготовки там есть, питание было хорошим. В общем, мне понравилось.

- Какие у вас задачи на этот подготовительный период?
- Планирую акцентировать внимание на лыжной подготовке, улучшить скоростные качества. Со стрельбой у меня, в принципе, дела обстоят неплохо. На следующем сборе, который начнется у нас 5 июня в Вуокатти (Финляндия), запланирована уже снежная подготовка – будем тренироваться в лыжной трубе.

- Когда вы делились планами на отпуск, мечтали покататься на водных лыжах. Вам это удалось?
- Да, я съездил с друзьями в Таиланд, покатался и на водных лыжах, и на водном мотоцикле. А ещё я много встречался с детьми. Я использую любую возможность, чтобы пообщаться с ребятами, подарить им подарки, какие-то свои личные вещи. Занимался делами благотворительного фонда, который возглавляю. У фонда хороший исполнительный директор, так что там всё хорошо.

- Сейчас у вас перерыв между сборами. Чем занимаетесь?
- Я приехал домой всего на четыре дня, поэтому наслаждаюсь каждым часом отдыха. Но про подготовку, конечно, не забываю, провожу по одной тренировке в день. А уже 3 июня уезжаю на следующий сбор.  

Другие материалы


Комментарии

  • 1 Июня 2012 : Андрей из Барнаула :
    Интересно, а когда в России сделают комплекс для подготовки спортсменов, чтобы летом не ездить в другие страны?

0

Партнеры сайта