Новости биатлона

08.12.2012

30 лет союзу культуры и спорта

Всемирный фестиваль спортивного кино FICTS празднует в этом году своё 30-летие. 1982 год запомнился выходом в свет фильма «Рокки 3», главную роль в котором исполнил американец итальянского происхождения Сильвестр Сталлоне и победой сборной Италии на чемпионате мира по футболу. Неслучайно столицей кинофестиваля стал Милан, одна из столиц мировой моды и один из крупнейших спортивных центров страны.

 

В различные годы почётными гостями фестиваля становились знаменитые в мире спорта чемпионы Пеле, Марадона, Сергей Бубка, Елена Исинбаева, Майк Тайсон и многие другие. В международную федерацию спортивного кино входят 113 стран. В течение года авторы фильмов участвуют в предварительных фестивалях FICTS Challenge, два из которых традиционно проходит в России, а в финале представлены лучшие 150 картин в восьми секциях.

 

Российский спортивный кинематограф был представлен фильмом Вячеслава Кубицкого «Охота на чемпиона» о четырёхкратном победителе Олимпийских игр Александре Тихонове. Действия в картине описывают события 12-летней давности, когда прославленному спортсмену неожиданно было предъявлено обвинение в подстрекательстве к покушению на убийство. Документальные кадры позволяют по иному взглянуть на дело Тихонова и увидеть спортсмена не в моменты славы, а в самое тяжёлое время в жизни, которое ему удалось преодолеть благодаря недюжинной воле. Впрочем, сам Александр Иванович не очень любит вспоминать это время. Тем не менее, он согласился прокомментировать картину о себе.

 

- К сожалению, сейчас мало внимания уделяется мировому кино, - отметил Тихонов. - Когда спортсмен побеждает на крупных соревнованиях, а команда забивает победный гол, ревёт вся страна. Так почему бы МОК не уделить больше внимания спортивным фильмам. Достаточно поднять одну хронику Олимпиад и смонтировать кино, которое будет пользоваться спросом и приносить деньги. Пока же документальные фильмы снимаются частным путём, а художественных фильмов о судьбе спортсменов в России практически нет. Историю спорта, как и историю своей страны хоронить непозволительно. Фильм "Охота на чемпиона", наверняка, будет воспринят неоднозначно, потому что там много говорится о несправедливости, царящей у нас в стране. Думаю, простым людям он понравится, а вот тем, кто находится у руководства страны, вряд ли.

 

Режиссер фильма Вячеслав Кубицкий с биатлоном познакомился в 1982 году во время службы в армии, поскольку неподалёку находилась лыжная база сборной СССР. Имя четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова к тому времени ещё не успело отгреметь, и он был кумиром для всех молодых лыжников и биатлонистов своего поколения.

 

- Идея снять фильм о Тихонове пришла ко мне позже, когда я начал работать со знаменитым режиссёром спортивного кино Евгением Богатырёвым, - рассказал Кубицкий. - Он познакомил меня с Александром Ивановичем и его необычной судьбой. Далеко не каждый великий спортсмен пережил столько драматичных историй, как Тихонов. Александр Иванович – это отражение русского человека, которого не ломают никакие невзгоды, настолько у него сильный характер.

 

Другая биатлонная картина режиссёра Андрея Днепровского рассказывает о современном биатлоне. В ней описаны необычные будни звёзд спорта во время уикенда на Камчатке. Изначально съемочная группа сняла несколько роликов из серии «Дневники камчатского биатлона», однако после того, как они получили огромную популярность в регионе и на сайте youtube.com, авторы смонтировали полнометражный фильм. Кино о биатлоне представлено и в исполнении французского режиссёра Йоана Перье, которое рассказывает о провинции небольшом французском регионе Pole Espoir, который уже на протяжении десятилетий славится подготовкой кадров для национальной команды.

 

Открывала фестиваль церемония открытия в уютном зале крупнейшего здания Милана Палаццо Ломбардии. На сцену по очереди поднимались легенды итальянского и мирового спорта разных лет, чтобы получить награды от президента международной федерации спортивного кино доктора Франко Аскани. Действующие спортсмены были представлены сильнейшей в мире командой по фехтованию, завоевавшей в Лондоне семь золотых медалей, из которых три золотые. Главным же хедлайнером вечера стал легендарный мотогонщик Макс Бьяджи, который в этом году официально объявил о завершении карьеры и пришёл попрощаться с миланской публикой

 

Завершалась церемония огромным детским праздником. Десятки мальчишек и девчонок, победивших в традиционных городских детских соревнованиях «Трофей ди Милано», вышли на сцену, чтобы получить награды из рук спортивных легенд и сфотографироваться вместе с ними. Такому умению итальянцев ценить прошлое и заботиться о будущем мы можем только позавидовать.

 

Александр Круглов/ «Чемпионат.com» специально для официального сайта Александра Тихонова

 

quot;,margin-bottom:0cm;margin-bottom:.0001pt;line-height:

Другие материалы



0

Партнеры сайта