Новости биатлона

27.12.2012

Ушёл из жизни первый президент СБР Евгений Новиков

В возрасте 76 лет скончался первый президент Союза биатлонистов России и первый в стране судья международной категории по биатлону Евгений Петрович Новиков.

В середине 60-х годов вместе с первой группой тренеров Новиков начинал создавать ту выдающуюся сборную, которую мы по сей день имеем в виду, говоря о наших победных традициях. В середине 70-х он участвовал в возведении первого в стране специализированного биатлонного стадиона в Раубичах. Тогда же он, одним из первых в стране, получил международную судейскую категорию. Именно благодаря заработанному международному авторитету, созданный в 1992 году Союз биатлонистов России получил немедленное признание, а Новиков был избран первым президентом СБР.

Этот пост кавалер двух орденов Олимпийского комитета России занимал до осени 1995 года. До 2003 года он работал на различных должностях в первой и юниорской сборных.

"Выражаю искренние соболезнования Евгению Петровичу, всей его семье. Этот человек долгие годы олицетворял отечественный биатлон, был его настоящим лидером. Для всех нас это невосполнимая потеря", - отметил Александр Тихонов. 

Другие материалы


Комментарии

  • 27 Декабря 2012 : Сергей с Урала :
    Светлая память.

0

Партнеры сайта