Новости биатлона

19.01.2011

В. Барнашов: Не выходим ни на один старт без мыслей о медалях

 

В преддверии шестого этапа Кубка мира в Антхольц-Антерсельве главный тренер сборной России Владимир Барнашов оценил текущую форму спортсменов в женской и мужской командах, а также рассказал о стоящих перед российскими спортсменами целях на ближайшие старты.
"Если взять мужской пасьют на Кубке мира, то все наши ребята в первой десятке по ходу: у Маковеева – лучший результат, у Чудова – второй, у Черезова – третий, Устюгов до падения шел пятым. То есть, уровень мужской команды находится на очень хорошей отметке. Есть небольшие проблемы со стрельбой, но они поправимы. В женской команде тоже присутствует прогресс. Последний пасьют, который девочки бежали в Рупольдинге, дал нам повод для оптимизма. Света Слепцова, Катя Юрлова прибавляют от старта к старту, неплохо выглядит Яна Романова. Это уже никак нельзя сравнивать с гонкой в том же Оберхофе. После небольшой болезни набирает ход Аня Богалий. Выправляется и стрелковая часть", – сказал Барнашов.
По словам тренера, на стартах в Антерсельве перед спортсменами стоят, прежде всего, индивидуальные задачи: "Перед каждым спортсменом – свои (цели). Тот, кто сегодня только начинает набирать скорость, будет ее развивать. Вполне возможно, кто-то здесь побежит и выйдет на максимальный уровень".
При этом, считает Барнашов, болельщики вправе ждать медалей от своей сборной: "Естественно, ждать! Мы не выходим ни на один старт без мысли завоевать медалей. Пускай не всегда это получается, но то, что и спортсмены, и тренерский штаб нацелены на пьедестал, даже не обсуждается".
По словам специалиста, тренерский штаб практически определился с составом женской сборной для участия в ЧМ-2011: "Да, можно сказать и так. Той конкуренции, которую мы бы хотели получить, у девушек пока нет. В мужской команде с этим все в порядке, тренеру в такой ситуации, конечно, легче подбирать состав. В женской сборной то, что у нас есть сейчас – это действительно все сильнейшие на данный момент спортсменки. Есть хорошие девушки на Кубке IBU: Глазырина, Денисова, но пока их уровень чуть ниже того, что нам нужно. Безусловно, мы будем их просматривать, поскольку в Ханты-Мансийск планируем отправить семь человек".
Заглядывая в будущее, Барнашов поведал, что с помощью американских этапов Кубка мира тренеры постараются подвести каждого спортсмена к чемпионату мира по индивидуальному плану: "Тут все зависит от уровня готовности каждого отдельного биатлониста. Допустим, Ольга Зайцева уже отработала несколько стартов на очень хорошем уровне, почти не выходит из цветов. Естественно, ей скоро понадобится стартовая пауза, во время которой нужно будет сделать хорошую работу. Некоторым, наоборот, еще нужно разбегаться например, Гусевой и Романовой. Им необходима соревновательная практика. Набирает скорость Слепцова, ей тоже нужен индивидуальный график.
Есть и такой момент: кто-то может принять участие в чемпионате Европы, который сейчас для нас является одним из дополнительных этапов подготовки, кто-то из-за возрастных ограничений уже нет, поэтому и ведется подготовка в разных направлениях. Конечно, можно было пойти по старой традиционной схеме и просто посадить всех в среднегорье, но, повторюсь, спортсмены в данный момент находятся в разном функциональном состоянии, и нельзя всем сейчас давать одну и ту же работу.

Я уверен, что все три схемы работают. Вопрос не в том, как это сделать, вопрос в содержании, в том, чем насытить программу. Можно придумать отличный план, но его реализация будет в любом случае зависеть от тактики, опыта тренеров, которые ведут команду. Повторюсь, все три модели работают, но их успешность будет зависеть от того, как проведут спортсменов наставники", – цитирует тренера biathlonrus.com.

 

Другие материалы


Комментарии

  • 19 Января 2011 : Александр :
    Российские спортсмены ногами остались на прежнем уровне а это просто инностраные спортсмены чуть сдали.В Хантах нам ничего не светит только серебра два и одна бронза
  • 19 Января 2011 : Вася Пупкин :
    а Барнашов-то наш мечтатель!!! тот еще :)

0

Партнеры сайта