Новости биатлона

21.05.2013

В. Пихлер: «Если не выиграем медали в Сочи, нас сошлют под Магадан»

Вчера весь состав высадился в Андалусии, а парой дней раньше на сборе в Тюмени с тренерами пообщался корреспондент Sports.ru Вячеслав Самбур.

- Можете сразу прояснить ситуацию с Александром Селифоновым – он все-таки ваш шеф или две группы существуют параллельно?

Вольфиганг Пихлер: Он шеф, при этом мы работаем параллельно. Две группы идут разными путями, разными планами. Мы контактируем с Селифоновым регулярно – в день нашего заезда в Тюмень он позвонил, спросил про здоровье, про настроение, рассказал, как другая группа тренируется в Белокурихе.

- Раньше под вашим руководством работало около десятка спорстменок, а сейчас пятеро. Как проще для вас?

В.П: Думаю, сейчас у нас оптимальное число людей. В принципе, разделение на группы – неплохая идея. С пятеркой можно работать индивидуально, все выверять до мелочей. С десятью биатлонистками это делать тяжело, тяжело сконцентрироваться на каждой из них. У меня есть положительный опыт работы в маленькой группе – с Магдаленой Форсберг мы это проходили.

Павел Ростовцев: Даже за время, проведенное в Тюмени, понятно, что впятером работать удобнее – мы в эти условия очень гармонично вписались. К примеру, здесь тир на пять человек. Был бы у нас шестой – уже надо было бы меняться, что-то придумывать, чтобы он не стоял просто так. И так во многих мелочах: зал, тренажеры. Мне кажется, что главное – настроение девочек, чтобы им не было скучно. У нас хорошая компания, все друг друга знают, отлично ладят.

- Весной вас, по сути, понизили в должности – серьезный удар по самолюбию?

В.П: Никакого удара. Для меня важно работать «в поле», со спортсменками. Мне хочется выиграть медали в Сочи, все остальное – без разницы. В моем возрасте не так важен статус – или я шеф, или король, или просто тренер. Моя группа осталась почти в неизменном виде.

- Но изменение все-таки есть – от вас ушла Вилухина.

В.П: В апреле она мне говорила «да», потом вдруг сказала «нет» – признаюсь, это меня немного расстроило. Мне кажется, что если все сильнейшие девушки собраны в одной группе – так лучше для сборной России.

- Насколько можно судить, это решение не поняли ни болельщики, ни журналисты.

В.П: Я тоже не понял. За два сезона со мной Ольга выросла и стабилизировалась на определенном уровне. Я не буду разбираться, кто повлиял на ее выбор. Можно было бы спросить ее личного тренера, но я не хочу ни на кого давить. Прежде всего, у спортсмена должно быть желание и доверие. Но в целом, я бы не стал делать из этой ситуации большую проблему.

- Зато Яна Романова и Светлана Слепцова, не проходившие в основу по рейтингу, теперь работают с вами. Как это получилось?

В.П: Рейтинг… Идея не в том, чтобы ориентироваться на рейтинг. Идея в том, чтобы сделать лучше для команды. Нет никакой зависимости от интересов регионов. Мне все равно – Санкт-Петербург, Камчатка, Ханты-Мансийск.

Вы удивляетесь появлению здесь Романовой. Тогда ответьте: много ли девочек выигрывали этапы Кубка мира? Зайцева, Слепцова и Романова. Все они работают в нашей группе. Яна подходит нам и темпераментом, и настроем. Это тоже важно – чтобы была коммуникация, чтобы не было межличностных точек напряжения.

- А Слепцова? Учитывая ваши отношения с ее личным тренером, ее попадание в вашу группу стало сюрпризом.

В.П: Мы не можем мыслить так узко: если между тренерами плохой контакт, то не брать человека в команду. Главное – не Захаров, Пихлер, Ростовцев. Главное – Сочи. Я абсолютно уверен, что в любой другой сборной Светлана попала бы в основу. Два года назад она была стабильна по ходу, в одной из гонок стала быстрейшей – это говорит о ее возможностях, правда? Я получил и получаю много критики от других тренеров по поводу Слепцовой, но я ей доверяю.

П.Р: У Светы все расклады были перед глазами. Я с ней созвонился и объяснил, как мы планируем вести подготовку, какие есть изменения в методике: планируется увеличение сборов, уменьшение переездов. Напомнил ей, что два года назад даже с ошибками в тренировочном процессе она была на хорошем уровне по ходу.

- Черезова и Чудова в своей группе уже не ждете?

П.Р: Они не присоединились к нам – значит, присутствуют сомнения. Могу только повторить: мы ни на кого не давим.

- Были такие, кто просился к вам, но вы отказали?

В.П: До нас эта информация не доходила. Мы не стремились набрать людей так, что лишь бы кто-то был. Один из принципов комплектования – чтобы группа была небольшая, чтобы всем досталось максимум внимания. Другой принцип – коммуникация между членами группы. Те, кто есть сейчас, привыкли друг к другу и к нам с Павлом.

- В прошлом году сервис-бригада была разделена, сервисмены были закреплены за конкретными спортсменками – теперь разделения нет. Это хорошо или плохо?

В.П: Посмотрим. Я не знаю, от кого исходила такая инициатива. Не от меня.

П.Р: С моей точки зрения, это хорошо. С руководством обсуждали, что 7-8 человек, работающих вместе, – это гораздо эффективнее, чем если их разбить на четверки. Главное – организовать работу, распределить обязанности. Недопонимание в прошлом году переросло в межчеловеческое напряжение. Хотя со своей стороны мы это старались минимизировать.

- Наверняка осенью обе группы пройдут отбор. Вам мешает необходимость выводить свой состав на какую-то хорошую форму уже к этому времени?

В.П: Нет, так не будет. Регламент по отбору еще не утвержден, но мы это обсудим. Все понимают, что отборы не должны быть изматывающими, что лидеров надо освободить: Зайцеву, Вилухину. Жесткий отбор в сентябре-октябре станет большой ошибкой. Мы должны знать, кто претендует на медали, и ориентироваться на текущее состояние и потенциал. Когда идет отбор, дискуссии, как правило, возникают лишь по шестому человеку. Не по третьему и не по пятому.

П.Р: Я думаю, что и Глазырина должна быть освобождена от отборов. По крайней мере, от первичных.

- Судя по графику сборов, в России вы станете проводить существенно больше времени, чем раньше. Чем это продиктовано?

В.П: Мы поменяли концепцию подготовки. Есть две основных линии. Первая: пройти среднегорную подготовку. Это не тысяча метров, а реальный подъем наверх. Летом у нас планируется сбор во Франции на 1800, потом Тюмень (это 100-200 метров), потом опять подъем – в Сочи, потом Рупольдинг осенью. Планируется «игра» высотой.

Вторая линия – у нас теперь трехнедельные сборы, и девочкам их проще переносить в России. В июне мы едем на сбор в Чайковский – там хороший центр, позиционируемый как база подготовки сборных. Надо их поддержать. Уверен, что все необходимое для тренировок нам там предоставят.

- Сборы станут длиннее, а отдых между ними?

В.П: Отдых? Что такое отдых? Каникул не будет. После сборов будут идти десятидневные промежутки: первые четыре дня девочки будут отдыхать, потом делать домашнюю поддерживающую работу. Все развивающее мы делаем на сборах. Только в Рождество планируется шестидневный роспуск по домам – между Анси и Оберхофом.

- Вы провели неделю в настоящей российской глубинке. Как ощущения?

В.П: Было неплохо. Я никогда не мог подумать, что буду ездить на велосипеде среди сибирских деревень. В Германии впечатление о Сибири складывалось после войны: концлагеря, военнопленные, полная глушь. Нет, я увидел другую Сибирь. Вот если мы не выиграем медалей в Сочи, то нас с Павлом сошлют под Магадан. Там, наверно, будет хуже.

Вячеслав Самбур, sports.ru 

Другие материалы


Комментарии

  • 27 Мая 2013 : алексей :
    Макс, извиняюсь. забыл уточнить, что имеется ввиду та диаграмма, которая показывает, что предшествует физическому разрушению материала при разрыве. точь-в-точь повторяет то, что творится в организме во время переводящей нагрузки. учёные только-только начинают фундаментальные разработки 19 века в области биологии превращать в дело с помощью физики. самое точное определение, что такое синтез белка, тоже дала физика: синтез белка-это материализация энергии посредством её уплотнения. например, на определённой высоте при опр. температуре атомы водорода и кислорода начинают соединчться ( уплотняться) превращаясьв материю под названием вода, снег...спортивные учёные соединять физику с биологией начали в 70-х. по поводу "тоже не ведуют". дело в том, что эти наши уникальные методики ( интеграция биологии с физикой ), которые опередили своё время, появились не вовремя ( 70-80 гг). это то время, когда страна "кишила" суперталантами, которые становились ОЧ вопреки законам природы,вот поэтому наши тренеры и не спешили откладывать в своих головах эти более точные знания. сегодня они просто не знают их. P.S. Н.П. Лопухов выделял на переводящую нагрузку 3 часа. похоже на метод тыка. лактат, тест Конкони никода не скажут сколько вам нужно проехать на роллерах,или пробежать по пересечёнке, по равнине на пульсе 160 или 170 уд.в мин, и т.д. и т.п. только планируя скорость, опираясь на диаграмму Максвелла-Кремоны организм сам скажет: хватит. самое главное для организма-это доза. два раза в неделю по 50 г. водки: давление понижаем, организм очищаем. каждый день по бутылке: давление повышаем, организм травим. так и в спорте....
  • 26 Мая 2013 : Макс :
    Алексей,
    В.Н. Манжосов вводит в своих следствиях утверждение, что максимальная величина ЧСС, которую в состоянии достичь организм спортсмена в процессе предельной работы, является важной характеристикой его тренированности. Более того, есть основания считать ЧССмакс довольно консервативной, сохраняющейся в течение длительного времени (несколько месяцев) величиной, если, конечно, резко не меняется тренировочный режим.
    Во вторых, что среднедистанционная величина ЧСС также является важной характеристикой тренированности лыжника. Она примерно одинакова во всех средствах подготовки и составляет 92±1% от ЧССмакс. Чем меньше среднедистанционная ЧСС при заданной скорости, тем лучше состояние лыжника.
    Лопухов опирался на тест Конкони, где он мог оперировать зависимостью ЧСС от скорости бега. Он мог в экспресс режиме определять уровнь анаэробного порога (АНП), как в пульсовом, так и в скоростном выражении. В классическом варианте это должна быть восходящая прямая до точки АНП, после которой ЧСС замедляет свой рост и график загибается правее. Собственно идеей Конкони было то, что эта точка перегиба (ТП) близка к АНП.
    В принципе он (Лопухов), как тренер мог задавать соревновательную скорость на контрольных тренировках и определять, более или менее точно уровень функциональной подготовленности спортсмена не противоречив следствиям Манжосова.
    Но, как он рассчитывал объёмы "переводящих" и "удерживающих" нагрузок в подготовительном периоде остается загадкой и был или там вообще виден БОССТ как метод не понятно.

    Что касается Манжосова, его способа адаптации расчетов реакции опоры и нагрузок в конструкциях фермы на сжатие и разрыв (диаграмма Максвелла-Кремоны), применительно к нашему БОССТ тоже вызывает стойкие сомнения. Остается предположить, что его расчеты применительно к А. Чайко, опять же как к юниору, были единственными и последними в истории подготовки лыжников. Почему мы не видим его публикаций? Интересно.
    В заключение, публикуйте механизм реализации в доступном виде, возможно думающие, молодые тренера циклических видов заинтересуются этим БОССТ. Иначе им самостоятельно сопромат не одолеть, с помощью Тихонова или без него все равно. И одноименная академия биатлона на этот счет тоже в рот воды набрала, значит там про этот метод или одноименную систему подготовки тоже не ведают. Да сложно это для них.
  • 25 Мая 2013 : алексей :
    Макс, действительно, штучка сложная, которую Манжосов сделал простой до гениальности. первый и последний раз эта "штучка" ( Сергеев-Манжосов) была опробирована на лыжнике А. Чайко в юниорах. после той опробации он стал ЧМ в отрыве. он тогда был на 3 головы выше остальных.Принципиальное отличие БОССТ от общепринятой методики (нагрузка по пульсу), но при дозировании нагрузки методом В.Н. Манжосова для циклических видов на выносливость.
    Нагрузку, которую атлет выполняет в непрерывном развивающем и поддерживающем режимах на около максимальных скоростных режимах, от 75 до 98 %%, дозирует собственный организм (определяет её продолжительность ), а не тренер.Тренер планирует только скорость. Лопухов тренировал свою великую женскую сборную по лыжам по БОССТу, но опирался только на чистую биологию, т.е. опирался на лактат, тест Конкони...ещё он нарушал частоту, с которой надо планировать переводящую нагр. тем самым отошёл от резонансного воздействия нагрузкой на организм.Максимальный эффект взаимосвязи работы и отдыха достигается, если новая нагрузка приходится на максимум суперкомпенсационного явления (принцип резонансного воздействия нагрузкой на организм ). спортивный учёный Манжосов , имеющий физмат обр. добавил ещё физики в методы Сергеева, опираясь на скорость, что позволило с математ. точность дозировать нагр. ( см.Диаграмма Максвелла-Кремоны в учебниках по сопромату и теоретической механики )
    P.S. Профессор Верхошанский уехал на Запад, программу Бойко продали туда же, целостноприближённый Платонова немцы взяли бесплатно. Сегодня начинаем пожинать плоды...
    Наши методики лучшие в мире, но мы ими не пользуемся ,- заявил по одному из центральных каналов ТВ В.В. Тихонов.
  • 24 Мая 2013 : Макс :
    Алексей,
    во первых, БОССТ Сергеева рассматривается как система спортивной тренировки и является разновидностью метода варьирования нагрузки. Как теоретическая штучка вызывает интерес, как практическая, в силу своей сложности и отсутствия простых механизмов расчета планирования тренировочного воздействия, нет.
    Во вторых, главная проблема адаптации методики БОССТ к тренировкам в циклических видах спорта, конкретно в лыжных гонках в чем заключается?
    Скорее всего, проблема лежит в его сложности, как точно определять (рассчитать)требуемые объёмы "переводящих" и "удерживающих" нагрузок, а также длительности соответствующих восстановительных фаз, на основе биохимического анализа индивидуально для каждого спортсмена. Нужна четкая методология, которой к сожалению, нет. А ты говоришь о каких то математических инструментах.

    Так причем здесь Пихлер?
  • 24 Мая 2013 : алексей :
    Пихлер, "Бог ты наш", ты же изучал наши советские фундаментальные методы спотивной тренировки Верхошанского, Манжосова, Сергеева, а на деле получилось, что смотрел в книгу, а увидел в ней нихт фирштейн. Давай кое-что напомним тебе-наприме, методика доктора Сергеева-это "продукт" полученный на стыке биологии и физики (принцип резонансного воздействия нагрузкой на организм), который представляет собой алгоритм фундаментально-прекладных методов в пределах недельного микроцикла. Каждый метод - это научно обоснованный параметр нагрузки. В терминологии доктора сергеева: переводящая и удерживающая нагрузки. Система Сергеева достигла своего максимального эффекта при дозирование нагрузки методом Манжосова, т.е., опираясь не на около максимальные пульсовые режимы, а на около максимальные скоростные.( Методы Сергеева-Манжосова показали истину индивидуального подкода к каждому организму; позволили с математической точностью дозировать нагрузку )

0

Партнеры сайта