Новости биатлона

04.10.2013

Pro учебу!

Весной этого года в Ижевске уже проходили курсы для 15 тренеров из Удмуртии, Татарстана, Мордовии и Пермского края, а в июне на базе красноярской «Академии биатлона» свои знания на межрегиональном семинаре «Современные аспекты тренировочного процесса спортсменов-биатлонистов» пополнили 37 тренеров. Октябрьские курсы повышения квалификации в Ижевске стали еще более масштабными по количеству представляемых регионов — в них участвуют тренеры из 12 городов России.

«Во времена СССР каждые пять лет тренерам необходимо было проходить переаттестацию, чтобы получить удостоверение о повышении квалификации, — рассказал Biathlonrus.com вице-президент СБР Александр Куракин. — Все тренеры сборных команд проходили эту процедуру, обновляли знания. Со мной за партой сидели такие выдающиеся специалисты, как Борис Быстров и Виктор Иванов, воспитавшие плеяды великих лыжников, или первый президент Союза биатлонистов России Евгений Новиков. Всех и не перечислишь. Лекции нам читали выдающиеся ученые и тренеры-практики, например, Сергей Вайцеховский. Система была отработана!

После времен СССР вся эта прекрасно работавшая система была разрушена. 18 лет ничего подобного не проводилось централизовано и организовано. В связи с этим мы в СБР решили, что нужно поднимать пласт детских тренеров, которые работают с резервом. Курсы повышения квалификации в Ижевске это не только обновление знаний, полученных в институте, — в биатлоне все меняется очень быстро, нужно не отставать. В ижевском институте у профессора Гибадуллина самое последнее оснащение, интересная методика у него. Гибадуллин работает с биатлоном еще с 1980 года – можете представить, какой это опыт. Наши юношеские сборные проходят обследования у Гибадуллина – получаем очень любопытные данные о потенциале спортсменов и корректировке тренировочного процесса. Интерес к его методикам проявляла даже норвежская юношеская сборная, приезжавшая в Ижевск по обмену с Удмуртией под руководством призера Олимпийских игр Дага Бьорндалена, брата Уле-Эйнара».

Помимо Гибадуллина для тренеров лекции о психологической подготовке спортсмена и питании прочитает кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный тренер РФ Владимир Лазаренко. Будет уделено внимание особенностям силовой подготовки – на занятии в тренажерном зале наставники рассмотрят, как правильно и на какие мышцы нужно выполнять специальные упражнения, и какой от этого будет тренировочный эффект. Занятия в тире проведет заслуженный тренер РФ Владимир Лукин, подготовивший призера Олимпиады по стрельбе Марию Феклистову и многих спортсменов сборной России по этому виду спорта. В Ижевск из ЧГИФК с лекциями будет привлечена к.п.н., доцент Светлана Зверева.

«У нас очень сильный преподавательский состав, — подчеркнул в беседе с Biathlonrus.com доктор педагогических наук, профессор Илдус Гибадуллин. Отмечу, что потребность в таких курсах повышения квалификации сейчас очень большая. Я проехал ряд городов России и СНГ и лично убедился, что необходимо поднимать на более высокий уровень теоретических знаний тренерского состава. К нам на курсы приехали тренеры из Уфы, Петрозаводска, Лабытнанги, многих других городов – география у нас очень широкая. У нас в Ижевске одна из лучших по оснащению лабораторий на базе высших учебных заведений. Мы дадим информацию тренерам о подходе к подготовке высококвалифицированных биатлонистов. У нас полностью оборудована мультимедийная система. Мы можем читать лекции с помощью проекторов через интернет в любой точке страны».

Если в октябре за парты сели тренеры уровня ДЮСШ, то в апреле следующего года на базе Чайковского государственного института физической культуры состоятся курсы переподготовки для тренеров сборных команд. Программу этих курсов представители СБР уже обсудили с Министерством спорта. Так что, pro учебу!


Андрей Аносов, медиа-служба СБР 

Другие материалы



0

Партнеры сайта