Новости биатлона

11.11.2013

О. Медведцева: «У Красноярска есть опыт проведения разных соревнований»

 — У Красноярска уже есть достаточно большой опыт проведения самых разных соревнований — от чемпионата страны до международных стартов, — рассказала Ольга Медведцева в интервью пресс-центру ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы». — Но Универсиада, как мы уже наблюдали на примере Казани, даст новый толчок развитию спорта в городе. Какие-то стадионы будут реконструированы, какие-то — построены заново. Например, уже в будущем году в Красноярске откроется Академия зимних видов спорта, появятся новые ледовые дворцы, ну и так далее…

 
— Академия биатлона, построенная в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы», также появилась в городе относительно недавно.
 
— Этот центр функционирует уже два года, а сейчас к нему добавился современный восстановительный блок, который был создан в сотрудничестве с Федеральным медико-биологическим агентством. Знаете, даже мало сказать, что Академия соответствует всем международным стандартам. Мне есть с чем сравнивать, я выступала на очень многих стадионах мира, и могу заверить, что реально стадион в Красноярске — один из лучших. Может быть, он уступит легендарным центрам в Оберхофе и Рупольдинге, но только им, и все! Недавно Академия получила лицензию, которая позволит ей принимать международные соревнования категории «Б» — чемпионат мира среди юниоров, этапы Кубка IBU и так далее. Но и сейчас, каждые выходные на стадионе проходят детские, юношеские старты — нет буквально ни одного свободного дня!
 
— Где вы тренировались дома раньше, когда Академии биатлона еще не существовало?
— Трасса была и раньше, но вот инфраструктуры очень не хватало. Не было ни гостиницы, ни зала с самыми современными тренажерами, ни восстановительного центра…. Конечно, все это стало отличным подспорьем для высоких результатов.
 
— Вам самой доводилось участвовать в Универсиадах?
— Да, дважды: в лыжных гонках в 1997 году, и спустя два года в биатлоне. Выдающихся результатов я не показала, но воспоминания остались замечательные. Помню, на своей первой Универсиаде в Корее я пробежала одну или две гонки, и на эстафету меня не поставили. В оставшееся время я ходила на все соревнования, болела за своих, переживала. Атмосфера действительно была потрясающе дружная!
 
— В этом году Министерство спорта отмечает 90-летний юбилей. Вам есть, что сказать руководству родного ведомства во главе с Виталием Мутко?
— Знаете, я вообще очень рада, что с детства занимаюсь и живу спортом. Именно благодаря этому я научилась ставить цели и достигать их, выросла и сформировалась как личность. Причем это относится не только к спортивной, но и к повседневной жизни. Без адекватного диалога между спортсменом и руководством прогрессировать в спорте очень сложно, и я очень рада, что сейчас такой диалог существует. Цели ведь у всех нас одни и те же, и в преддверии Олимпиады в Сочи, думаю, не нужно объяснять, что станет лучшим подарком на юбилей ведомства.
 
ria.ru
Другие материалы



0

Партнеры сайта