Пресса о Тихонове

17.01.2011

А. Тихонов: "Шансов на следующем этапе Кубка мира по биатлону у нас будет немного"

 

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов делится размышлениями об итогах пятого этапа Кубка мира 2010/11, прошедшего в немецком Рупольдинге.
– Перед очередным этапом Кубка мира в Рупольдинге я говорил о том, что у нас должен быть прорыв в результатах выступлений. И, надо признать, в своих прогнозах я не ошибся – именно на этот этап пришлась первая победа наших спортсменов в сезоне.
Что мы увидели в Рупольдинге в целом? Если говорить о женской команде, то мы увидели, что у нас есть пребывающая в очень хорошей форме и вполне конкурентоспособная сейчас Ольга Зайцева. Также мы видим, что у нас есть по-прежнему очень способная и потенциально очень сильная Слепцова, которой, однако, пока "что-то мешает" выступать на уровне лидеров. На мой взгляд, Света просто нуждается в определенных "внушениях" со стороны тренерского штаба, ей сейчас не хватает с их стороны определенных "строгих рамок". Так или иначе, если говорить откровенно, кроме выступления Зайцевой смотреть в этот раз в женской команде было не на кого. Мы все это видели, да и просто перед глазами есть итоговые результаты, которые также наглядно нам все показали.
По мужской команде… Как я и говорил ранее, по Ване Черезову и Жене Устюгову – эти ребята по-прежнему способны бороться за призовые места. Правда, в Рупольдинге мы увидели, что на данный момент по-настоящему может бороться на равных с сильнейшими пока лишь Черезов. Но в скором времени к нему вполне мог бы подтянуться Женя Устюгов – в том случае, если он будет быстро восстановлен от травмы руки, полученной в воскресенье. Согласитесь: 31-е место в гонке преследования – это абсолютно не его финиш. Ну, и Антон Шипулин… Надеюсь, что у тренерского штаба сборной хватит ума поберечь парня и не ставить его на все старты подряд. Тогда мы вполне можем увидеть его на подиуме уже в этом сезоне.
К слову, в воскресенье я видел некоторых членов сборной России и немного пообщался с ними "на общие темы". Видел, в частности, того же Антона Шипулина. Сказал ему: "Антон, давай, чтобы больше – ни одной двадцатки, только выборочные старты!". Посоветовал ему попробовать поставить вопрос именно таким образом. Я понимаю, что и сам он "рвется в бой". И, конечно, было очень обидно, когда по ходу спринтерской гонки у него на винтовке сломался боек, и парень вынужден был он сойти с дистанции… В субботу я также разговаривал с представителем Anschutz – они, разумеется, признают себя виноватыми. Надо сказать, это не первый аналогичный случай с винтовками этого производителя – такое с ними случалось и раньше. Все-таки, затвор – самый сложный механизм винтовки, и потому наиболее подвержен поломкам.
Как мы грустно шутили здесь, в Рупольдинге, в последний день соревнований – наши выступили "на пятерку": заняли два пятых места. И, выражаясь тем же языком математики, лучше получить условный "кол", как это сделала в пасьюте Ольга Зайцева, чем остаться совсем "без оценки"… Но скажу откровенно: конкуренция в мировом биатлоне сегодня – более чем серьезная. И если тренеры не подведут нашу сборную в нормальном "боеспособном" состоянии к "домашнему" чемпионату мира в Ханты-Мансийске, то нашим спортсменам придется там очень сложно.
Скажу такую известную вещь: спортсменам всегда нравится обстановка в сборной, когда они сами там "правят бал". Однако еще раз хочу сказать, что сегодняшние лидеры мирового биатлона – такие, как Бьорндален или Бе – абсолютно "законопослушны" в сборной своей страны. Выступая на крупнейших соревнованиях планеты, они всегда помнят о том, что должны исполнять волю своей национальной федерации. У них есть эта огромнейшая ответственность, – чего нам на сегодняшний день как раз очень не хватает в своей национальной команде.
В целом из положительных впечатлений прошедшего пятого этапа – я могу сказать, что остался очень доволен победой Оли Зайцевой. Потому что у нас с ней сложились давние хорошие отношения. Некогда я сам приглашал ее в сборную страны – тогда еще не по ее результатам, а, будем так говорить, по просьбе ее тренеров. Мало кто из нас сомневался в том, что она сможет занять достойное место в рядах сборной, и у нее быстро появятся достойные результаты. Поэтому повторю, я очень рад за Олю. Но для того, чтобы и дальше выигрывать чаще и более стабильно, ей надо быть полноценно восстановленной в кондициях и "с огоньком" в собственных глазах. Думаю, что у нее это должно получиться.
Перед следующим этапом в Антхольце у меня лично нет уверенности в том, что наше выступление будет успешнее, чем в Рупольдинге. Все-таки, там довольно серьезные условия: гонки будут проходить на высоте 1700 метров над уровнем моря. И ясно, что если сборной сейчас не дадут нормально отдохнуть, то нашим спортсменам там будет очень тяжело. С кондачка, просто так – шансов у нас будет немного. Потому что и времени особого в запасе у нас нет. Поэтому я испытываю несколько двоякие ощущения.
Но в любом случае нашим спортсменам психологически сейчас должно быть уже проще. Самое главное сейчас для сборной – это то, что теперь у команды есть одно завоеванное первое место. Когда появляется хоть одна победа – появляется уверенность и у других спортсменов в команде. Теперь все наши ребята видят, что даже в этом, не слишком удачно складывающемся сезоне, можно бороться с фаворитами, занимать высокие места и одерживать победы. Психологически это действительно очень важно для спортсменов.

И завершение замечу следующее: было бы очень хорошо, если бы подобные комментарии о выступлениях сборной России регулярно давали болельщикам вице-президент СБР Кущенко и главный тренер сборной Барнашов. Думаю, что всем нашим любителям биатлона было бы очень интересно узнать от них: в чем же причина таких скромных выступлений сборной России в текущем сезоне...

 

Другие материалы


Комментарии

  • 20 Февраля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы (болею с 1996) :
    Увы, коллеги-болельщики: прошли этап в Антерсельве, разделились сборные на "группы по интересам" и регионам...
    Вот в штатах - увидели мы и стрельбу и ход ногами, как бы тяжело ни было "по рельефу и профилю" = немецкие и французские девушки и парни, - разве по другому бегали и стреляли...?!
    ПО ДРУГОМУ - выступили и РЕЗУЛЬТАТЫ, настроение себе и болельщицкой диаспоре своих стран ПОДНЯЛИ.
    С радостью теперь готовятся, лёкгим сердцем и подъёмом на душах... своих собственных и "всех остальных, к ним не равнодушным"...

    Посмотрите, как "принимаются решения у нас":

    - Ярошенко говорят: поедешь в США, будет у Тебя второй шанс..., знаете КУДА его послали и, он был вынужден поехать?? Зайдите в Инете - на его сайт, он его "сделал как и Юрьева Екатерина", а вот с декабря 2010 и этот "наш с Вами ресурс" заработал!

    - посмотрите. почитайте Анфисы Резцовой интервью в Спорт-Экспрессе, да и сайт СБР рекомендую ПОСЕТИТЬ...
    Вот так и ГОТОВИТСЯ наша "дружина биатлонная", кто в горах, кто в лесах Америки и рядом с Канадой (9-11 часовых поясов от Ханты-Мансийска, будьте любезны - читали: как спортсмены и инвентарь ОТТУДА, из-за океана ВОЗВРАЩАЛСЯ...), а некоторые (Устюгов и Шипулин с Юрловой) с "молодыми надеждами БУДУЩИХ РЕКОРДОВ соревнуются", а потом - с ЗУБРАМИ и ВИКИНГАМИ, БОГАТЫРЯМИ и Турой Бергер будут "меряться", я уж извините, про "великого и ужасного" Бьорндалена, достойного Свендсена и БЁ... - промолчал.

    Короче - делайте ваши (нет, не ставки) - ПРОГНОЗЫ:

    Как думаете, КАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ нам ждать в Хантах?!?

    Свой личный прогноз-предположение уже оставил в репликах в БЛОГЕ Александра Ивановича Тихонова (см. синяя кнопка на сайте - справа в верху) - комментарии по высказываниям об ИНТЕРВЬЮ Валерия Польховского...!

    Отзывайтесь - делайте и оставляйте, ваши мнения и оценки...

    Болейте за НАШИХ и, бывших НАШИХ!!!
  • 2 Февраля 2011 : АНДРЕЙ :
    Надеется надо только на себя и не смотерть на других. Совершенно неважно как выступят норвежцы, австрийцы, французы или немцы. Главное - победа! И победу наши соперники добиваются любой ценой, соответветственно, а мы что, хуже что ли?
  • 23 Января 2011 : сергей :
    хочется сказать ,что это не мы выиграли а они проиграли,а сегодня все вернулось на свои места,чуть стало лучше у норвегов и немцев и сдулись мы,значит прав был тихонов то.
  • 23 Января 2011 : АНДРЕЙ :
    Ох, Александр Иванович, хорошо что Вы ошиблись. Женщины выиграли эстафету и у мужчин молодеж подняла сборную на высокую ступень. Но опять же - физическая подготовка и поготовка к стрельбе - хромают. Особенно это было видно на примере Маковеева в эстафете.

0

Партнеры сайта