Новости биатлона

24.01.2011

В. Барнашов: Я не воспринимаю никаких медальных планов

 

По окончании шестого этапа Кубка мира главный тренер сборной России Владимир Барнашов подвел итоги самого успешного для своей команды этапа в сезоне, поведал о ее ближайших планах и… затруднился озвучить медальный план на чемпионат мира в Ханты-Мансийске.
Сравнивая положительные перемены в январских результатах команды по сравнению с декабрем, Барнашов отметил: "Декабрь мы обсуждали подробно, уже набили оскомину. Мы действительно запаздывали со скоростной работой, но не потому, что мы не хотели ее делать. То, что подготовка была смещена, говорили тысячу раз – только болельщикам тяжело было воспринимать эту информацию. Объективно мы не могли в декабре разбежаться. В Поклюке мы уже видели хорошие скорости – особенно, у ребят, у девочек похуже.
На январских этапах со скоростью было уже вполне боеспособно, но не было сочетания точной стрельбы и быстрого бега. Работали над этим на тренаже, многое изменилось, но и проблемы остались: это, естественно, стрельба на высоком, максимальном пульсе, максимальном подходе. Сегодняшний (воскресный – прим. ред.) масс-старт показал, что Слепцова и Богалий спокойно могли быть на пьедестале, но завалили последний рубеж. Соревновательная стрельба – компонент, над которым нужно работать. На этот счет есть задание тренерам – так что эту работу будут делать это и те, кто поедет в Штаты".
По признанию специалиста, по ходу предсезонного подготовительного периода тренерами были допущены определенные просчеты в стрелковой подготовке спортсменов: "Если мы делаем объемную функциональную работу, то мы не можем включать в нее скоростную стрельбу на быстрых подходах. Короткие эстафеты, масс-старты, возможно, нужно было включать. Особенно провалился у нас в стрелковом плане октябрь, погода в Рамзау не очень позволяла работать нам на рубеже – мы там провели всего четыре полноценные тренировки.
Есть небольшие недочеты, есть упущения, но причины проблем мы сегодня знаем. Предупрежден – значит, вооружен. Как только идет нормальная, спокойная работа – то и стрельба хорошая. А когда идем мощно, быстро, не в своем ритме – то возникают сложности. Вчера (субботу – прим. ред.) в эстафете девчонки были очень грамотны на рубеже. Делали хорошие поправки, принимали самостоятельно решение – ветер гулял такой неровный, что невозможно было подсказать заранее, что и как. Решение принимали все сами. Та же Слепцова на первом этапе по время стрельбы почувствовала, что поменялся ветер, сделала поправку. То есть, эти компоненты мы уже подтянули на высокий уровень.
Оценивая текущую форму биатлонистов сборной России, Барашов сказал: "Если взять протоколы всех этапов, у нас практически в каждой гонке меняются лидеры. Да, на первом этапе, когда норвежцы явно доминировали, это было заметно, но сейчас все перемешалось. Лидеры меняются, сегодня нет такого тотального вхождения в десятку. Было это на первом этапе у норвежцев и сейчас, может быть, у нас. Сейчас от команд-лидеров в первой десятке – один–два человека. Конкуренция очень жесткая.
Мы действительно сегодня набрали ту форму, которая и должна была быть. Я говорил еще в декабре, что мы планируем выйти на высокий уровень в Рупольдинге и Антхолцье. В целом это получилось. По каждому спортсмену есть и плюсы, и минусы, которые мы сейчас будет корректировать. Время есть".
Главный тренер сборной затруднился озвучить конкретные цели на предстоящий ЧМ-2011: "Я не воспринимаю никаких медальных планов, признаю только настрой на работу. Естественно, все, кто будет стартовать, будут настраиваться на подиум. Нельзя выходить и думать о 6 или 8 месте. То, что ребята будут заряжены на каждую гонку – более чем уверен", – цитирует Барнашова biathlonrus.com.
Другие материалы


Комментарии

  • 24 Января 2011 : Гарик :
    Одна тоска читать высказывания В.Барнашова.))))Этот человек позволил себе сравнить 3 золота Т.Бергер счетырьмя огневыми рубежами длинными километрами трассы и 1золото С.Слепцовой с двумя огневыми рубежами и с 6 км трассы !!!!!!!))) Это называется-высший пилотаж по запудриванию мозгов болельщикам! УЖАС!!!

0

Партнеры сайта