Новости биатлона

24.01.2011

С. Кущенко: Мы недоучли психологию спортсменов

 

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко рассказал об эксперименте со сменой тренерского штаба в национальной команде перед началом сезона, а также о психологической неготовности спортсменов к "идеологическим" и организационным переменам в сборной.
"Смена тренерского состава перед началом сезона – это эксперимент. Но мы пошли на него сознательно. Стало ясно, что так, как раньше, больше не будет: время противостояния двух биатлонных держав – России и Норвегии – прошло, а конкуренция резко возросла. Мы очень четко осознали, что проигрываем, потому что неправильно выстраиваем тренировочный процесс.
Ну и, конечно, проигрываем в уровне технологической оснащенности. И не только Норвегии, но и Франции, Швеции, Германии. Так что рисковали мы вполне осознанно. Ведь нас ждет Олимпиада в Сочи, и лучше не думать, что мы там покажем, если оставить все, как есть.
Мы недоучли психологию спортсменов. После жестких советских схем подготовки лидерам команды было тяжело принять новый уровень свободы и ответственности, связанный с изменением плана тренировок в пользу отрабатывания отдельных компонентов. Отсюда и проблемы с самодисциплиной, и провал на старте сезона. Спортсмены пока просто не готовы к переменам.

Наши первоочередные задачи – разработка технологий производства если не лыж, то хоть винтовок, патронов, смазок, которые могли бы конкурировать с европейскими аналогами. Почему только мы падаем на склонах и жалуемся на лыжи? Почему только у нас ломаются винтовки? Почему только мы к сезону подходим "на дне" формы?" – приводит слова Сергея Кущенко Sports.ru со ссылкой на "Итоги".

 

Другие материалы


Комментарии

  • 15 Марта 2011 : Андрей :
    http://www.trud.ru/article/15-03-2011/260021_aleksandr_tixonov_ljudi_proxorova_vedut_nash_biatlon_k_razvalu.html
    Спорт Александр Тихонов: «Люди Прохорова ведут наш биатлон к развалу»
    Спасибо А.Тихонову за объяснение ситуации в биатлоне РФ.
  • 24 Января 2011 : КИРИЛЛ :
    Кущенко!Вали со своим Прохоровым куда подальше от биатлона, недоучки несчастные!!!!)))) Вам бы только бабла нахапать из гос.кармана! В 2014 году О.Зайцевой исполнится 35 лет,И.Черезову исполнится 34 года(пусть они меня простят),а молодых вы загнали так,что они перестали бегать и стрелять!!! Ну и с кем же вы собираетесь выступать на Олимпиаде в Сочи??????? Вы дилетанты и халявщики!!! Руки прочь от биатлона!!)))))

0

Партнеры сайта