Новости биатлона

21.11.2014

Пять главных новшеств сезона в биатлоне

 ТЕННИС

 
Изначально эту дисциплину назвали суперспринт — смешанная эстафета, но затем для простоты решили именовать супермиксом. Кто смотрел Рождественскую гонку и Гонку чемпионов, представляет, о чём идёт речь. Здесь, как в теннисе, соревнуются смешанные пары, которые поочерёдно пробегают два круга со стрельбой после каждого и общей длиной 3,1 км, после чего стреляют и передают эстафету. Всего каждый спортсмен пробегает по два этапа. Круг штрафа в супермиксе сокращён до 75 метров. Тест-драйв эта дисциплина уже прошла в Холменколлене и заслужила хорошие отзывы от руководства IBU. В нынешнем сезоне супермикс опробуют на кубковом этапе в Нове-Место.
 
В перспективе супермикс может заменить смешанную эстафету, которая просто дублирует классическую. Быстрая и динамичная гонка со сменой декораций способна оживить застоявшийся биатлонный календарь и дать шанс бороться за награды ещё большему числу стран.
 
В 2016 году новинка войдёт в программу юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере, а возможно, будет опробована и на взрослом чемпионате мира в Осло. Однако без официального статуса она вряд ли заинтересует элитных спортсменов, у которых и так перегруженный календарь.
 
ФОРМУЛА-1
 
Большая стартовая поляна и десяток гонщиков, рванувших по классической лыжне, чтобы первыми занять поворот со стадиона, теперь навсегда останутся в прошлом. Согласно новым правилам, бесшажная зона на старте отменена, а спортсмены смогут сразу передвигаться коньковым ходом. Главное же, что на одной линии теперь смогут располагаться только три биатлониста, соответственно в эстафете и масс-старте будет до 10 рядов.
 
Это новшество приблизило биатлон к автогонкам. Теперь цена поул-позишн здесь возрастёт, и текущие лидеры Кубка мира получат фору до 10-15 секунд прямо на старте. Казалось бы, мелочь, но попробуй выберись из стартовой толчеи хотя бы до первого огневого рубежа, а в масс-старте исход гонки способен решить и десяток секунд. Весьма спорное правило, из-за которого мы вдобавок лишимся красивых стартовых снимков, а палки как ломали, так и будут ломать.
 
ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
 
Кстати, о палках. К новому сезону финская фирма Exel изготовила палки необычной конструкции. Они изогнуты в верхней части и напоминают модели для горных лыж. По словам изготовителя, это революция в лыжном инвентаре, которая увеличит ускорение при каждом толчке и позволит выигрывать до 1,5 секунды на километре. С другой стороны, после тестирования новых палок норвежский журнал SPORT & FRITID поставил новинке самые низкую оценку – 1, назвав изобретение финнов гениальным в кавычках.
 
Может быть, тестеры, как в известной рекламе, просто не умеют их готовить. Иначе как объяснить, что новые палки активно осваивает Уле-Эйнар Бьорндален, человек, который и на пятом десятке не устаёт искать новое и самосовершенствоваться. Примеру своего норвежского друга последовала и Дарья Домрачева, которая уже успела отметить, что благодаря палкам выросла не только скорость, но и мышечная масса. Понравилась новинка и шведу Фредрику Линдстрёму.

БОКС
 
Нет, бить сопернику по лицу в случае промаха по мишени, в биатлоне по-прежнему нельзя, да и толкаться, как Михи Грайс с Бьорндаленом на Рождественской гонке, пока тоже не разрешили. Так в чём же сходство с боксом? Дело в том, что теперь, как и в боксе, в случае форс-мажорных обстоятельств не обязательно, чтобы соревнования прошли всю дистанцию. К примеру, при ухудшении погодных условий в преследовании и масс-старте результат может определяться по итогам третьей стрельбы, а в эстафете по итогам трёх из четырёх этапов.
 
Нельзя сказать, что новое правило перевернёт мир с ног на голову, так как прецеденты отмены гонки по ходу можно посчитать по пальцам, однако в этом случае и судьи будут махать красным флагом уже со спокойной душой, не думая, что лишают спортсменов награждения за тяжёлый труд. Не заверши карьеру Магдалена Нойнер, она наверняка обрадовалась бы этому правилу, ведь сколько раз решающая стрельба становилась для неё камнем преткновения. В эстафете же при сильном тумане многие команды теперь не рискнут ставить лидеров на последний этап.
 
ОСТАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
 
С 2009 по 2014 год биатлон был уникален тем, что в чемпионате Европы могли участвовать спортсмены не старше 27 лет. Это правило объясняли необходимостью заботиться о молодых биатлонистах и дать им возможность получить международный опыт. По факту же лучшая молодёжь и так бегала уже на чемпионатах мира, а уровень соревнований заметно снизился, за счёт того, что средние и малые страны перестали посылать на этот турнир сильнейших спортсменов.
 
Теперь здравый смысл возобладал, и если вам уже исполнилось 27, а вы не попали в сборную на чемпионат мира, не спешите вешать винтовку на гвоздь. Чемпионат Европы снова будет весьма статусным соревнованием, а победа на нём почти гарантированно откроет двери в любую сборную.
 
Александр Круглов, "Чемпионат"
Другие материалы



0

Партнеры сайта