Новости биатлона

16.03.2015

«Две медали на чемпионате мира — это провал»

 Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов считает, что занявшая 5-е место российская сборная провально выступила на мировом первенстве

 
В воскресенье в финском Контиолахти завершился чемпионат мира по биатлону. Сборная России завоевала на первенстве две медали и стала пятой в общем зачете. Это выступление стало самым успешным для сборной за 6 лет.
 
В предыдущие годы россияне не выигрывали золотые медали. На этот раз 30-летняя Екатерина Юрлова сенсационно стала первой в индивидуальной гонке, а Антон Шипулин принес серебро в гонке преследования.
 
Тем не менее, по мнению четырехкратного олимпийского чемпиона и члена правления Союза биатлонистов России (СБР) Александра Тихонова, выступление национальной команды в Финляндии следует считать провальным.
 
— Считаю, отечественный биатлонисты провалились на первенстве, — заявил «Известиям» Тихонов. — Что касается сенсационной золотой медали Юрловой, то, скажем так, она приехала к нам со стороны. СБР не потратил на Юрлову ни копейки. Она готовилась самостоятельно. Поэтому премиальные следует отдать ее отцу и тренеру — Анатолию Хованцеву, под чьим руководством Екатерина работала и которого Михаил Прохоров ранее выгнал из сборной.
 
Напомним, что Юрлова тренировалась вместе с финкой Кайсой Мякярянен в клубе Контиолахти, который ныне возглавляет Хованцев. На чемпионате мира в 2011 году — к слову, последнем, в котором принимала участие Юрлова, — специалист руководил сборной России, но во время эстафетной гонки был уволен бывшим президентом СБР.
 
— Конечно, хотелось бы, чтобы ребята выступили лучше, — сказал «Известиям» двукратный призер олимпийских игр Александр Привалов. — Я отдавал предпочтение мужской команде, а получилось наоборот. Скорее всего, были допущены ошибки при подготовке. Плюс есть вопросы психологического плана. Когда Юрлова выиграла золотую медаль, ребята не хотели ударить лицом в грязь и перегорели. Но сложно было всем лидерам Кубка мира — Мартену Фуркаду, Дарье Домрачевой и т.д. Все-таки чемпионат мира — другой уровень и ответственность. 
 
Медали Юрловой и Шипулина на старте первенства обнадежили экспертов и болельщиков, которые рассчитывали на успех в оставшихся дисциплинах. Однако больше наград россияне завоевать не смогли, дважды — в мужской и женской эстафете — остановившись в шаге от пьедестала.
 
— Чемпионат мира — своеобразный старт. Здесь побеждает не тот, кто больше хочет, а тот, кто больше работает. Это показали и гонки в Контиолахти, где дважды победили Мари Дорен-Абер, Йоханнес Бе и Эрик Лессер, — продолжил Привалов. — Естественно, две медали для сборной России — это неудача. Наши конкуренты из сборной Германии независимо от результатов Кубка мира подтягивали молодежь. В итоге это дало результат на мировом первенстве. В то же время наша команда делает упор на Кубок и на чемпионат, но не бывает так, что выстреливаешь везде и сразу. Надо работать с юниорами с прицелом на Олимпиаду. Времени остается не так много.
 
Даже несмотря на малое количество медалей по сравнению с конкурентами (Франция — 3 золота, 2 серебра и 1 бронза; Германия (3-2-0); Норвегия  (1-2-4); Чехия (1-2-1), нынешний результат российской команды стал лучшим за шесть лет. Последний раз общий зачет чемпионата мира Россия выигрывала в 2001 году.
 
— В Финляндии было много российских болельщиков. К сожалению, порадовать их должным образом спортсмены не смогли, — заключил Привалов. — По большому счету заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийске ничего значить не будет. По итогам сезона необходимо провести анализ выступлений каждого спортсмена в отдельности, чтобы понять, где были допущены ошибки и сделать выводы перед следующим сезоном. Что касается назначения Ольги Зайцевой на должность главного тренера сборной, то думаю, что у нее получится. Главное, что есть желание, а необходимую поддержку мы ей окажем. Она уже обращалась ко мне с предложением помогать ей.
 
Последний этап Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске пройдет с 19 по 22 марта. По итогам соревнований определятся победители турнира, а также состоится церемония, на которой двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева официально попрощается со спортом. 36-летняя спортсменка в этом году закончила карьеру и была назначена советником руководителя Москомспорта по развитию биатлона. Ольге также предложили попробовать себя в роли исполняющего обязанности главного тренера сборной.
 
Перед этапом в Ханты-Мансийске лидером женского общего зачета Кубка мира является Дарья Домрачева (Белоруссия) — 957 очков, на втором месте — Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — 936 очков, третья — Валя Семеренко (Украина) — 766. Россиянок в первой десятке нет. В мужской классификации первое место удерживает Мартен Фуркад (Франция) — 933 очка, второй — Антон Шипулин (Россия) — 822, третий — Яков Фак (Чехия) — 800. Еще один россиянин — Евгений Гараничев — седьмой (598).
 
Эдвард Сержан, "Известия"
Другие материалы



0

Партнеры сайта