Пресса о Тихонове

23.03.2015

«Всю мужскую сборную, кроме Шипулина, надо разогнать»

 В воскресенье в Ханты-Мансийске завершился последний, девятый, этап Кубка мира-2014/15 по биатлону. Однако уже в субботу в мужской сборной России начал разгораться открытый конфликт между рядом ведущих спортсменов команды и главным тренером Александром Касперовичем. 

 
Дмитрий Малышко заявил, что сезон выдался для него провальным и что причина этого в предсезонной подготовке. А спустя некоторое время в адрес тренера резко высказался и Евгений Гараничев, заявив, что в дальнейшем отказывается тренироваться под началом Касперовича.
 
Скандальную ситуацию в российском биатлоне специально для «Известий» прокомментировал четырехкратный олимпийский чемпион, член правления Союза биатлонистов России Александр Тихонов.
 
— Почему конфликт в мужской команде вышел наружу именно на заключительном этапе?
— У наших биатлонистов отсутствует какая-либо этика. Исключая Антона Шипулина, более безграмотного коллектива за всю историю отечественного биатлона я не встречал. А ведь в следующем году у меня полувековой юбилей в этом виде спорта. В команде попросту исчезла дисциплина, она приказала долго жить после шестилетнего правления Михаила Прохорова (бывший президент Союза биатлонистов России. — «Известия»). Сборная осталась без профессионального управления и тренировочно-соревновательного процесса. Народ избаловался — хочу тренируюсь, хочу — нет, хочу — уезжаю раньше, а приезжаю, когда душе угодно. Исправить это всё сразу после столь продолжительного раздрая очень и очень непросто.
 
— Аргументы биатлонистов состоятельны?
— Я почитал интервью ребят. Лапшину, как он сказал, не нравится, что их решили «построить». Но они даже не могут до конца выразить свою точку зрения. Почему они бойкотируют главного тренера? Должен же быть поставлен грамотный вопрос — в чем именно не прав Касперович. Они же публично пытаются обвинить человека и хотят отказаться с ним тренироваться.
 
— При этом спортсмены считают, что им необходимо тренироваться самостоятельно...
— Все виды спорта в России сидят на шее народа, живут за счет налогоплательщиков. Если Кайса Мякярайнен проходит индивидуальную подготовку, то она и платит за нее соответствующие деньги, которые зарабатывает на этапах Кубка мира. Она этого не скрывает. Я бы поставил Шипулина как капитана команды во главе коллектива, чтобы он наладил психологическую атмосферу и стал правой рукой старшего тренера.
 
— То есть должен быть посредник между командой и тренерским штабом?
— Нет. Считаю всё должно быть, как в мои времена, когда я выполнял подобные функции с первого до последнего дня в команде у Александра Привалова. Мы собирались и решали все вопросы коллегиально. Но перед нами стоял двукратный призер Олимпиад, пятикратный чемпион СССР — уважаемый человек, авторитет. Я присутствовал на недавнем сборе команды Германии — чемпионы мира, призеры Олимпиад Грайс, Фишер и Гросс — они все окончили специальный четырехлетний курс обучения в высшей школе тренеров, не пропуская ни дня занятий. У них без лицензии никуда. Что же творится сегодня у нас? Полный раздрай! После трех побед мужской сборной в эстафетах и итоговой в общем зачете в дисциплине — они фотографировались и обнимались с Касперовичем. А после неудач сразу начали предъявлять претензии тренеру. Почему?
 
— Что же делать в сложившейся ситуации?
— Я бы выгнал их всех (биатлонистов, объявивших бойкот) до одного, набрал молодежь и стал отбирать сборников на общем основании.
 
— Кто, по-вашему, должен встать у руля сборной?
— У мужчин должен остаться Касперович. А у женщин... У нас Ольга Вилухина пишет, почему уходит Королькевич (тренер женской команды), Зайцева в свое время боготворила Пихлера (бывший главный тренер биатлонисток). Шумилова считает обоих гениями... Про Королькевича я сразу сказал, что я бы его и на день не пригласил работать с биатлонистками. Где он только ни работал, а ничего не добился. Последними с ним расторгли контракт на Украине. Пихлеру платили огромные деньги, Королькевичу тоже (€23 тыс. и €12 тыс. соответственно). Наши же отечественные тренеры от силы зарабатывают одну-полторы тысячи. Разница есть?
 
— Почему вам не попробовать вернуться в сборную?
— Мне тут недавно в шутку предложили, после того как все мои прогнозы по эстафете, по каждому отдельному этапу, в итоге сбылись. Меня спросили: «Ты предсказатель?» На что получили ответ, что я 50 лет в биатлоне. Дело в том, что мы слушаем Пихлера, Королькевича, приглашаем безграмотных людей и имеем восьмой год позора. Людям из тренерского совета я сказал, что, может, уже пора все-таки прислушаться к мнению опытных специалистов, которые не ошибаются в своих прогнозах. Да, я резок в своих оценках, но я же не говорю, к примеру, о шахматах и не даю советов Каспарову и Карпову. Я им проиграю, поэтому и не лезу в шахматы. Ну а в биатлоне-то я почти полвека! У нас открылся институт в Ижевске. Мы тестируем людей, уже очень солидный уровень... Вы думаете, кому-либо это надо или интересно?
 
Антон Сычёв, "Известия"
Другие материалы



0

Партнеры сайта