Новости биатлона

07.05.2015

«Он был большой, толстый, с красным лицом, малюсенькими глазами и разговаривал непостижимо»

 ***

Рупольдинг. Что такое Рупольдинг? Небольшой городок в Баварии с большим количеством толстяков – стариков и богобоязненных дам, не молодежи. Старики живут тем, что приезжают другие старики, чтобы побродить по скалам и попить кофе. Рупольдинг – это также биатлон. Уже в течение 30 лет одну январскую неделю здесь царит настоящий праздник, когда проводится этап Кубка мира. Мы приехали в город, я прикинул и пришел к выводу, что провел тут более шестидесяти недель своей жизни. Бегая, стреляя, гоняя на велосипеде и лыжероллерах и потея. Первоклассные условия для тренировок и место, где живет Вольфганг Пихлер.
Первый раз я приехал сюда летом 2001-го. Главный тренер сборной Стаффан Эклунд позвонил мне за несколько недель до этого и спросил, не хотел бы я потренироваться вместе с Магдаленой Форсберг и другими членами сборной. Я шутки ради выступил на чемпионате Швеции по биатлону – все прошло не слишком хорошо, но, судя по всему, я пробежал так быстро, что Стаффан увидел во мне некий потенциал. Мне не нужно было долго раздумывать перед тем, как согласиться. Бесплатный сбор в течение двух недель в те времена много для меня значил.
 
И там же, в Рупольдинге, я встретил Вольфганга. Он был большой, толстый, с красным лицом, малюсенькими бесцветными глазами и разговаривал почти что непостижимым образом. Он пришел в мою комнату, распространялся о тренировках часами, и я понял, что мне нужно несколько лет зубрить эту науку, чтобы иметь шанс против него. Он прочитал все, владел всем и у него за плечами был более чем десятилетний опыт работы со спортсменами – от немецких звезд до Магдалены.
 
Он был лидером, человеком, к которому прислушиваешься и на которого хочешь произвести впечатление. Так я и поступил. Он не мог сдержать свой энтузиазм, когда я выдал супербыстрый последний круг на лыжероллерах и прибор для измерения уровня лактата показал 21 ммоль/л. Я мог производить молочную кислоту, как бегун на 400 м, я был высокий, сильный и легкий. Это нравилось Вольфгангу.
 
«Бьорн, – сказал он. – Через несколько лет тренировок ты сможешь стать лучшим в мире. Ты будешь следующим шведским чемпионом мира, ты станешь богатым. Биатлон – это твой вид спорта. И я сделаю все, что смогу, чтобы помочь тебе на этом пути».
 
Именно это каждый спортсмен хочет услышать от тренера. Я впитывал его слова, росла уверенность в себе. И там же, на первом сборе, он сказал: «Бьорн, ты должен много тренироваться, Но ты также должен много пить!»
 
Так что после трех дней напряженных тренировок наступил момент для праздника, и все закончилось тем, что мы танцевали на столе и орали «Битлз» как сумасшедшие.
 
Реально крутым было то, что Вольфганг был именно тем, кто мне был нужен. Разумеется, у меня были тренеры в течение все этих лет, но ни один из них не проявлял заботу таким вот образом. Я привык, что меня похлопывали по плечу после финиша, когда я сумел что-то показать. Но если дела шли не очень или я простывал, то никто не появлялся. И это был стандартный вариант: руководители, которые выглядят как руководители по телевизору, но на самом деле таковыми не являются.
 
Вольфганг был настоящим боссом. Он просто сходил с ума, когда я звонил ему и сообщал, что простыл. Сначала он ругал меня, нес всевозможную чепуху, типа, что я выходил с мусором на улицу без шапки, не носил тапочки дома, не сушил нормально волосы после душа и так далее.
 
Затем он клал трубку, а я чувствовал себя совершенно никчемным. Через какое-то время он звонил снова, чуть поспокойнее, и начинал излагать план, как мне побыстрее поправиться. И так каждое утро: «Как дела? Можешь тренироваться сегодня?»
 
Много раз я начинал слишком рано, только чтобы порадовать Вольфганга.
 
Однажды я заболел в воскресенье, и Вольфганг решил, что мне нужен пенициллин, но аптека была закрыта.
 
Вольфганг позвонил заведующей и сказал, что пенициллин ему нужен сейчас.
 
«Сегодня воскресенье, приходите завтра рано утром», – сказала она.
 
«Господи, ну именно поэтому я и звоню. Мне нужен пенициллин сейчас».
 
Дама стояла на своем, но после того, как Вольфганг твердил одно и то же, льстил и угрожал, переходя от нытья к проклятиям, она сдалась – приехала в аптеку, и я получил свой пенициллин.
 
Таким был Вольфганг, он делал для нас все, что только мог.
 
Я поверил в него очень быстро. Он верил в меня, он желал мне успеха и сам много работал, чтобы я достиг своих целей. Когда я принял Вольфганга как лидера, для всех новичков в команде стало легче сделать то же самое. Было заметно, что атмосфера среди возрастных спортсменов была не из лучших, но они довольно быстро и одновременно завершили карьеры, и тогда началось настоящее «строительство» команды.
 
Мы были как секта, слово Вольфганга было законом, мы тренировались больше и интенсивнее, чем остальные, и к тому же по-другому. Мы таскали покрышки за собой на лыжероллерных тренировках, каждый день проверяли уровень лактата. Вольфганг вел статистику по времени прохождения кругов, сравнивал наши показатели с немцами – прятался в кустах и засекал время, когда они тренировались. Он читал все блоги и сайты спортсменов, все результаты со всего мира, он был в курсе всего и постоянно информировал нас, что мы подходим все ближе и ближе, что мы делаем свое дело лучше, чем конкуренты.
 
Вся команда была как мчащийся на всех парах поезд. И дела действительно пошли в гору, появились результаты, в основном, у девушек, но также у меня и Карла Юхана.
 
Перевод со шведского Sports.ru
Другие материалы



0

Партнеры сайта