Новости биатлона

17.05.2015

Дмитрий Малышко: надеюсь, что на такой волне пройдет все лето

 — Действительно, я присоединился к ребятам на сборе на два дня позже, — сказал Дмитрий Малышко. — До 20 апреля находился на «закатке», потом около десяти дней побыл дома, а затем съездил отдохнуть на юг. 13 мая приехал на сбор. Уже прошло несколько тренировочных дней.


— Как вам нагрузка в эти первые дни?
— Думал, что нагрузка будет послабее. Объёмы тренировок очень серьезные — три-три с половиной часа каждый день. Но я уже тренировался дома, так что ко всему этому готов. Обстановка отличная. С тренерами у нас хороший контакт. В общем, легкая и комфортная атмосфера. Это то, что мне нужно на сегодняшний день. Я пока что не успел обстоятельно пообщаться с тренерами, ведь у нас еще не было выходного — все общение только по тренировкам. Но думаю, что в выходной соберемся всей командой и обсудим все интересующие вопросы.

— Тем не менее, по первым тренировкам уже, наверное, сложилось первое впечатление о новых тренерах?
— Александра Владимировича Попова я знаю уже давно. У нас есть общие друзья, мы хорошо знакомы, а несколько лет назад даже катались вместе на горных лыжах в конце сезона. В общем, знаю его не только как тренера, но и как человека. Владимир Владимирович Брагин — тоже приятный и позитивный человек. Еще раз повторю — мне для плодотворной работы необходима легкость в общении и человеческое отношение. Чтобы была спокойная и дружественная атмосфера. Сейчас это всё присутствует. Я с удовольствием выхожу на тренировки. Надеюсь, что на такой волне пройдет все лето.

— Чему уделяется особое внимание на первых тренировках?
— Основной упор идет на стрельбу. Потому что после перерыва необходимо набрать стрелковый объем. Кроме стрельбы ездим на велосипедах и лыжероллерах и много бегаем. Пока оба тренера находятся и помогают нам и на трассе, и на стрельбе.
 
— На правах титулованного старшего товарища помогаете менее опытным ребятам из вашей группы?
— Сейчас идут только втягивающие тренировки, пока нет никакой разницы между всеми ребятами. Базовую работу готовы выполнять абсолютно все спортсмены, независимо от статуса. Может быть, к середине лета, когда начнутся скоростные и контрольные тренировки, будет видна какая-то разница. Те ребята, которые нужны мне для тренировок — Евгений Гараничев, Алексей Слепов и другие — все здесь, рядом. Это те спортсмены, которые нужно для того, чтобы расти дальше, смотреть за собой и за ними, и к чему-то тянуться.

— Собираетесь командой по вечерам, чтобы провести время вместе в нерабочей остановке?
— Вечером мы обычно работаем с оружием. После второй тренировки рабочий день не заканчивается, мы обычно заняты примерно до девяти часов вечера. Потом, конечно, собираемся, общаемся. Сейчас же еще идет чемпионат мира по хоккею — мы вместе смотрим матчи, переживаем за нашу сборную. Может быть, на выходных выберемся куда-нибудь всей командой.
 
— Какой прогноз на сегодняшний полуфинал с США?
— Рассчитываю на победу, но борьба будет очень серьезная. Мой прогноз — выиграем 4:3. Думаю, что забьют Евгений Малкин и Александр Овечкин, который только прилетел в сборную, но сразу начнет приносить пользу нашей команде.
 
Марк Шкода, "Весь спорт"
Другие материалы



0

Партнеры сайта