Новости биатлона

04.02.2016

Беспредел с выборами ректора СибГУФК набирает масштабы федерального скандала

 Новый ректор СибГУФК Олег Шалаев уже вступил в свои полномочия. Но выборный скандал в вузе, кажется, только набирает обороты. Грубые нарушения выборной процедуры, отобранные голоса у неугодных новому руководству делегатов – все эти моменты заметили спортивные деятели и решили их озвучить на пресс-конференции перед журналистами.

 
Ситуация в спортивном вузе оказалась небезразлична легендарному спортсмену – четырехкратному  олимпийскому чемпиону по биатлону Александру Тихонову. Он часто бывал в Омске, в том числе приезжал инкогнито и, с его слов, владеет полной информацией о «внутренней кухне» университета. Узнав о результатах выборов, легенда биатлона прилетел в Сибирь и согласился принять участие во встрече со СМИ.
 
Таких вузов, как СибГУФК, в России всего 14. Именно на эти учреждения образования и остается надежда в пополнении спортивных и тренерских резервов. По мнению Тихонова – и тут он говорит в целом про страну – физкультурные вузы за последние два десятка лет не выпустили ни одного достойного тренера, это он сравнивает с катастрофой.
 
Тихонов напомнил, что во время своего визита в Омск министр спорта РФ Виталий Мутко раскритиковал университет, назвав,  его «выжженной землей». И такую оценку, по мнению олимпийца, СибГУФК заслужил «стараниями» прежнего ректора Владимира Михалева, находившегося у руля университета 24 года.
 
«Я помню, когда здесь был Мутко, он сказал, что это выжженная земля [о СибГУФКе - прим. ред.], а не университет. Это его слова. А сегодня он утверждает ректора на год. Надо довести, чтобы он и дня не проработал. Постараюсь осветить в серьезной российской прессе, обращусь к президенту и министру спорта», - выразил мнение Александр Тихонов.
 
По мнению олимпийского чемпиона, старая команда, куда он отнес Владимира Михалева, Олега Шалаева и еще одного кандидата в ректоры Аркадия Литмановича, не думает о том, как развивать университет.
 
Мрачные краски в историю добавил и ветеран спорта Николай Безмельницын, проработавший в вузе более 50 лет. Именно этот спортсмен стал первым омским мастером спорта по биатлону, позже работал на высоких должностях в физкультурном вузе - трижды возглавлял оргкомитет по выборам ректора. Можно сказать, что на глазах Безмельницына развивалась полувековая история университета. Но такого беззакония и разгула нарушений, как в нынешний раз, он не припоминает.
 
«Я оргкомитет по выборам ректора возглавлял три раза, и такого нарушения не было и в помине. Я поддерживаю Александра Ивановича в том, что в последние годы у нас институт теряет все позиции и в учебном процессе, и в спортивном. Нет у нас духа спорта давно. Сюда не идут абитуриенты в настоящее время, поскольку нет условий для занятий спортом, большим спортом», - сказал ветеран спорта.   
 
Николай Безмельницын также отозвался о «наследии», которое осталось от прежнего ректора Михалева: уничтожена кафедра лыжного спорта, а какие-то спортивные объекты сдавались в аренду отнюдь не ради процветания спорта. Еще более удивительным спортсмен-биатлонист считает то, что лыжные гонки – специализация экс-ректора Михалева:
 
«Специализация Михалева – лыжные гонки. Он сразу сказал, что я все равно эту кафедру уничтожу. Он это открыто говорил заведующему кафедры и мне лично. Я не могу терпеть это безобразие».
 
Добавим, что нынешнего ректора Олега Шалаева считают «аватаром» Владимира Михалева, который, по всей видимости, не хочет терять влияние в университете и по достижении пенсионного возраста.
 
Сегодняшние спикеры считают, что и новый «титул» - почетный президент - появился лишь в декабре 2015 года неслучайно. Разумеется, такой вип-статус по новому Уставу сразу же получил Михалев. На это обратил внимание Безмельницын, знающий почти наизусть старый Устав, по которому работал не один десяток лет.
 
Изменения прямо перед выборами появились и в положении о ректорских выборах. В частности, изменился пункт 4.4 о выдвижении делегатов на конференцию научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся СибГУФКа.
 
Другими словами, состоящие в профсоюзе студенты лишились права голосовать на выборах, как раньше. Ирина Приходько, как член профсоюзной организации студентов СибГУФК, рассказала, что перед пятничными выборами она лишилась права проголосовать. Ее и еще двоих человек выбрали делегатами от профсоюза на общем собрании. Но в этот же день активисты узнали, что их решение признано недействительным с учетом новых изменений, а представителей студенчества выбрали на другом собрании. Участвовать в нем профсоюзный комитет уже не смог.
 
«Я член профсоюзной организации студентов СибГУФК. Начну с того, что у профсоюзной организации раньше всегда по положению о выборах ректора было право выбрать трех студентов и одного аспиранта для выдвижения кандидатов на должность ректора с правом голоса», - пояснила Приходько.  
 
У одних забрали – другим дали. По информации спикеров пресс-конференции, в выборах проголосовал и Владимир Михалев.
 
Напомним, что ректор университета был выбран по итогам двух туров, в первом Олег Шалаев и Юрий Крикуха набрали равное количество голосов – по 51-му, а во втором с перевесом в один голос победил первый кандидат. Сам Шалаев от сегодняшних спикеров получил характеристику «белого воротничка» за кабинетную работу в то время, как вузу нужны реальные дела.
 
Также в разговоре со СМИ принял участие один из кандидатов в ректоры Сергей Якименко. Он также поддерживает Крикуху в данном вопросе и сообщает, что «действия на сегодняшний день уже проводятся коллективом и различными подразделениями». Он отметил, что есть и юридические пути при таких фактах грубейших нарушений, имея в виду судебные иски.
 
«Когда в вузе проходит такая серьезная процедура, как выборы ректора, и выигрывает какая-то сторона, то, наверно, в вузе должен быть праздник. Праздника в вузе не было ни в понедельник, ни во вторник, не знаю, как сегодня. Но это говорит только об одном, что те люди, которые верили в справедливость, верили в Крикуху. Да, он сегодня молодой, но это быстро исправляется временем. А то, что он перспективный и за ним стоит серьезная команда, люди, которые хотят изменения позитивных, конструктивных – этого не отнять», - сказал Якименко. 
 
После пятничных выборов в СибГУФКе сторонники одного из кандидатов, Юрия Крикухи, инициировали пресс-конференцию по итогам. Самого Крикухи, уступившего место ректора Олегу Шалаеву, на встрече с журналистами не было.
 
Участники мероприятия, среди которых был и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, рассказали о нарушениях на выборах. И озвучили три аспекта, которые им кажутся недопустимыми.
 
Ситуацию с протестами и возможными судебными исками прояснил Юрий Крикуха.
 
«Моя позиция будет формироваться в соответствии с законом Российской Федерации».
 
Крикуха сообщил, что у его юристов еще есть время, чтобы взвешенно проанализировать результаты и процедуру выборов, где он проиграл во втором круге с перевесом в один голос.
 
Отметим, что министр спорта РФ Виталий Мутко утвердил Олега Шалаева на посту ректора СибГУФК. Сегодня новый руководитель университета приступил к выполнению своих обязанностей. По информации источников, знакомых с ситуацией, Шалаева назначили ректором не на пять лет, а на один год. Причины такого решения учредителям вуза неизвестны. Непродолжительный контракт может быть связан с недоверием к новому главе. Ведь, напомним, один из кандидатов на пост ректора Сергей Якименко еще в сентябре заявлял, что диссертация нынешнего ректора Шалаева защищена с нарушениями.
 
Позднее в распоряжении «СуперОмска» оказались результаты предварительной проверки омского следкома. Согласно документам, нарушения при получении ученой степени обнаружены.
 
www.superomsk.ru
Другие материалы



0

Партнеры сайта