Пресса о Тихонове

18.05.2016

А. Тихонов: "Процесс выдвижения Тюмени на проведение ЧМ по биатлону оставил негативный осадок"

 Союз биатлонистов России во вторник сообщил, что принял решение подать в Международный союз биатлонистов заявку на проведение в Тюмени чемпионатов мира 2020 и 2021 гг.

 
Вопрос выдвижения Тюмени на право проведения чемпионатов мира по биатлону 2020 и 2021 годов изначально следовало согласовать на уровне губернатора области и его коллеги из Ханты-Мансийска, что позволило бы избежать неприятных моментов во время голосования по этому вопросу правлением Союза биатлонистов России (СБР). Такое мнение ТАСС высказал четырехкратный олимпийский чемпион, член правления СБР Александр Тихонов.
 
СБР во вторник сообщил, что принял решение подать в Международный союз биатлонистов (IBU) заявку на проведение в Тюмени чемпионатов мира 2020 и 2021 гг. Помимо Тюмени, на это право претендовал Ханты-Мансийск.
 
"Чтобы не было никакого противостояния, необходимо было договориться на уровне губернаторов. Считаю, что голосовать по этому вопросу было неправильно, ведь выбор стоял между городами из одной страны, и у себя надо все-таки договариваться. В итоге, грубо говоря, мы устроили свару. Насколько я знаю, были жалобы. Поэтому, как в известном анекдоте, осадочек остался. В идеале губернаторы должны были между собой договориться, а нам потом оставалось бы только их поддержать", - Тихонов.
Столицы чемпионатов мира 2020 и 2021 годов будут выбраны на 12-м Конгрессе IBU, который пройдет с 1 по 4 сентября 2016 года в Кишиневе. Последний раз Россия принимала мировое первенство по биатлону в 2011 году, тогда турнир прошел именно в Ханты-Мансийске. В 2017 году чемпионат мира пройдет в австрийском Хохфильцене, в 2019-м - в шведском Эстерсунде.
 
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/3289596
Другие материалы



0

Партнеры сайта