Пресса о Тихонове

26.07.2016

Родина для спортсмена

 Новинкой Сабантуя-2016 стал конный биатлон. В отличие от обычного биатлона, его «изюминка» в том, что спортсмены преодолевают дистанцию не на лыжах, а на лошадях. И поражают мишени не из спортивной винтовки, а из лука. 

Желающих наблюдать это интересное и захватывающее зрелище было множество. А ещё накануне прошёл слух: «Говорят, сам Тихонов приезжает!».  Да, к нам в район приезжал легендарный Александр Тихонов. Мы, пользуясь случаем, задали ему несколько вопросов:  
 
– Александр Иванович, как появилась идея приехать в Баймакский район? Кто был её инициатором? 
– Меня пригласили мой старый друг Рим Хамитович Хафизов и вице-премьер Правительства РБ-руководитель Аппарата Правительства республики Илшат Азаматович Тажитдинов, когда мы с президентом Союза биатлонистов России Александром Михайловичем Кравцовым были на приёме у Главы республики. Тогда у меня и родилась идея организовать конный биатлон. 
 
– Какие проекты Вы планируете здесь реализовать? 
– Мы хотим доработать правила конного биатлона, запатентовать их, сделать абсолютно новую мишень. Думаю, это вызовет большой интерес, а на следующий сабантуй мы проведём соревнования между районами. Такой регион, как Башкортостан, с большим количеством лошадей и лучшим в мире кумысом гарантирует успешные соревнования. Хотелось бы кое-что поменять в биатлоне Башкортостана, ведь база находится в плачевном положении, а на носу  – чемпионат мира по летнему биатлону. Отбор участников – дело весьма серьёзное. Стоит задуматься. 
 
– Вы побывали на Сабантуе, посмотрели скачки, национальные игры, конный биатлон, который в этом году был организован в нашем районе впервые. Каковы Ваши впечатления? 
– Я в большом восторге! В детстве в моём селе проводился сабантуй в конце посевной. Это был главный праздник. Другого такого масштабного праздника у народа не было, кроме Дня Победы и Нового года, когда собиралось более 10 тысяч человек. Меня впечатлили юрты каждого сельского поселения, песни и танцы, что сохранена традиционная многовековая национальная одежда. Также на меня произвело впечатление, что присутствовали первые лица республики: вице-премьер Правительства РБ, министры, которые просто и доступно общались с народом. Было впечатление, что собрались старые друзья и братья. Хорошее впечатление оставили и глава Администрации МР Баймакский район Ильшат Хамитович Ситдиков, начальник отдела информационно-аналитической и кадровой работы райадминистрации Жанна Зубаировна Ирмакова. Спасибо им огромное за организацию такого отличного праздника, в котором я с удовольствием принял участие! 
 
– Вы постоянно в курсе всего, что происходит в мире спорта. Подтвержденим этому – Ваши комментарии в официальном блоге, порой даже резкие и категоричные,  к какому-либо спортивному событию. Чем Вы руководствуетесь при их написании: профессиональным интересом или эмоциями болельщика?  
– Профессиональным интересом. Но я и переживаю, так как уже 51 год нахожусь в биатлоне. Я переживаю не только за него, но и за все виды спорта. Переживаю за безграмотное руководство, о чём я пишу на своём сайте. Возмущает, когда назначают министрами спорта людей с образованием геолога или строителя. У нас в стране 14 высших физкультурных заведений, а мы не можем нормальных министров найти. Я несколько раз приводил пример Омского института физкультуры, где назначили ректором человека, который с нарушениями защитил диссертацию и с нарушениями выиграл выборы. И мы хотим с таким подходом иметь результат?  
 
– Очень много говорят о патриотизме в спорте: мол, в советское время было уважение к своей стране, гордость за неё... А сегодня любой спортсмен волен сам выбирать, за кого ему выступать, подписывая выгодный для себя контракт. Как воспитать спортсмена-патриота в современных реалиях?  
– Надо платить тренеру нормальную зарплату. Это педагоги, которым работать с живыми людьми и воспитывать подрастающее поколение. А они получают нищенскую зарплату. К примеру, проигравший чемпионат Европы Кокорин в неделю получает 120 тысяч долларов, а у нас тренер сборной по биатлону получает в месяц 120 тысяч рублей. Есть разница? О каком патриотизме можно говорить, когда иностранцу на той же должности платят в десять раз больше? Хотите увидеть настоящий патриотизм – посетите общеобразовательные школы Беларуси. А у нас выходит футбольная сборная на поле, звучит Гимн Российской Федерации, а все стоят с каменными лицами и еле мычат его строки. Некоторые вообще слов гимна не знают. Это разве нормальное явление? Такое воспитание должно идти со школьной скамьи, с уроков физкультуры, но у нас и педагоги получают нищенские зарплаты. 
 
– Недавние массовые беспорядки, которые устроили наши болельщики после матча российской сборной с англичанами на Чемпионате Европы по футболу, показали Россию не с самой лучшей стороны. Некоторые назвали выходку наших сограждан "нездоровым проявлением патриотизма". Вы согласны? Как с этим бороться?  
– Работу с болельщиками надо проводить дома, на матчах нашего чемпионата. А там такие же беспорядки, файеры и сплошной мат на трибунах. Так чего от них ждать в Европе? Второй вопрос: а как "воспитывает" нас телевидение? Например, показывают сериалы, где генерал ФСБ берёт взятки, генерал МВД берёт взятки, и люди это уже воспринимают как обыденность. 
 
– Что Вы пожелаете баймакцам? 
– Дорогие баймакцы! Вы здорово трудитесь, у вас прекрасный район, 110 тысяч гектаров посевных площадей и лучшие лошади в мире! Но самое главное, что сами жители Баймакского района являются украшением этой земли. Вы сохранили культуру и трудолюбие, а это главное. Я вас люблю и на следующий сабантуй приеду с удовольствием!  
 
– Спасибо за интересную беседу!
 
Д. Фадеев, "Баймакский вестник"
Другие материалы



0

Партнеры сайта