Пресса о Тихонове

13.07.2017

А. Тихонов: "Удмуртские лыжницы Галина Кулакова и Тамара Тихонова — украшение мира"

 «Желаю вам всегда быть голодными… Голодными до жизни, до знаний, до чего-то нового», — отметил спортсмен.

 
После церемонии Александр Тихонов рассказал ИА «Удмуртия» о работе со спортивными школами и знакомстве с удмуртскими спортсменами.
 
 — Как часто вы бываете в Ижевске?
 — Не так часто, как было раньше. Раньше мы приезжали, как минимум на 2–3 недели, а то и месяц проводил в Ижевске, когда был активным спортсменом. А сейчас я приезжаю 2–3 раза в год. Вот сейчас придется прилететь 19 июля — 70 лет исполняется бывшему министру спорта, еще раз и снова посещу институт, обязательно зайду, пообщаюсь с преподавателями, со студентами. Понимаете, уже 71 год пошел, и очень много общественной работы, никак не могу от этого отделаться. Я еще и являюсь членом правления союза биатлонистов России, и поэтому побывал и в Новосибирске, и в Красноярске, и в Чебоксарах, и В Ижевске был уже 2 раза. Очень много приходиться ездить. Сейчас полечу на Камчатку — там со стрельбищем проблемы: отняли у детей. Душа болит. Наше поколение привыкло к ответственности. Я бы очень хотел, чтобы это передавалось подрастающему поколению.

 — Как хорошо вы знакомы с нашими спортивными звездами, такими, как Тамара Тихонова и Галина Кулакова?
 — Ну, как же! Моя однофамилица. И она меня хорошо знает, и я ее хорошо знаю. Сейчас будет проблема у меня: если Галина Алексеевна Кулакова узнает, что я был в Удмуртии и не заехал… Она мне позвонит и скажет: «Ну, что, Тихонов, я тебя вычеркиваю» (смеется). Я всегда заезжаю к ней, недавно звонил, она приболела немножко. Я ей говорю: «Галочка держись, нам не по 17 лет». Это спортсменка всех времен. Галина Алексеевна Кулакова, мы с ней на первой олимпиаде выступали в 76-ом году, и она заканчивала, а я еще в 80-ом году выступал. Понимаете, это украшение страны, это украшение мира, такая как Кулакова, как Тихонова. Один раз стать чемпионом мира — это уже великое событие. Саша Ушаков, Ваня Черезов, Гера Буранов был чемпионом мира среди юниоров…

 — Как вам современный Ижевск?
 — Вы знаете, как всегда говорят, мне дорог тот Рембрандт, Рафаэль и Леонардо да Винчи. Мне старый Ижевск больше нравился. Конечно, меняется многое. Строительство, все прочее. Новый футбольный стадион я посмотрел. Самое главное — чтобы играли на уровне. Ижевск меняется в лучшую сторону и дай Бог, чтобы все понимали, что надо строить.
 
 — Как вы относитесь к допинговому скандалу?
 — Я об этом знал давно. Я самый большой противник допинга. Выступал недавно и сказал, что те 18 медалей, которые мы завоевали в Рио-де-Жанейро, чистые. Ведь самое главное, чтобы это были просто деньги и не больше. У немцев случился один допинг — поймали. Они сразу дисквалифицировали и приняли закон в течение двух недель. У нас десятками лет принимаются такие законы. По-моему, надо дисквалифицировать от тренера до врача спортсмена, отнимать лицензию и право работать в спорте.

ИА "Удмуртия"
Другие материалы



0

Партнеры сайта