Новости биатлона

08.09.2017

Биатлон в Чувашии умирает

С 2014 года в Чебоксарах начали строить региональный центр по биатлону за счет федеральных и региональных денежных средств. На это должно было быть выделено более 300 млн рублей. 

 
Госзаказчиком является министерство по физической культуре и спорта Чувашской Республики, генеральный подрядчик — ООО "АЛЗА". По смете, заложенной на строительство комплекса, должны быть следующие объекты: освещенная асфальтированная лыжероллерная трасса (протяженностью 4 км), стрельбище с автоматическими установками, крытый спортзал, реконструкция гостиницы, несколько снегоходов, пушки для изготовления искусственного снега, 3 ратрака и другая техника. Из всего этого списка к концу 2017 года имеется один ратрак и построено здание административного корпуса. Всё остальное по-прежнему остается на бумагах. По плану эксплуатация комплекса должна была быть еще в 2015 году.
 
В октябре 2015 года в пресс-центре ФЦП сообщили: "По намеченному графику завершаются работы по реконструкции биатлонного комплекса на базе Центра зимних видов спорта СДЮСШОР №2 в Чебоксарах, открытие которого должно состояться в декабре" (Источник: sportbox.ru).
 
Похоже на то, что в пресс-центре ФЦП не были осведомлены о задержке строительства объекта.
 
"Биатлонная трасса. Задержка произошла из-за того, что земельные участки находятся в лесном фонде. Соответственно, требуется решение правительства РФ. Ну, и затянулась работа по переводу. Эта работа уже завершается", — говорит председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин в ноябре 2015 (Источник: chebnovosti.ru).
 
Далее власти обещали достроить объект до конца 2016 года. 11 апреля 2016 года министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков на еженедельном совещании Главы республики Михаила Игнатьева с членами Правительства выступил с докладом о ходе строительства в Чебоксарах крупных объектов спортивной инфраструктуры. "Полным ходом идёт работа по строительству в столице республики Центра олимпийской подготовки по биатлону. Современный биатлонный комплекс возводится на базе существующего республиканского Центра зимних видов спорта. В настоящее время в административном корпусе здания проводятся внутренние отделочные работы. Здесь оборудуют комфортабельные раздевалки, помещения для подготовки лыж, комментаторские кабины, а также трибуны для зрителей. В летнее время планируется построить несколько лыже-роллерных трасс с разной протяжённостью и биатлонное стрельбище. Ввести в эксплуатацию биатлонный комплекс планируется в IV квартале — к началу нового зимнего сезона" (Источник: gov.cap.ru).
 
24 октября 2016 года глава республики Михаил Игнатьев провёл еженедельное совещание с членами Правительства республики. Одной из тем, обсужденных на совещании, стало строительство в Чебоксарах регионального Центра олимпийской подготовки по биатлону. В ходе совещания Михаил Игнатьев раскритиковал Минспорта Чувашии, а также подрядчика и субподрядчика за срывы сроков строительства спортивного объекта. Также он отметил, что за затягивание реализации многомиллионного контракта исполнители должны нести ответственность, а подрядчик может быть внесён в список недобросовестных (Источник: moygorod-online.ru).
 
В 2017 году ни стрельбища, ни лыже-роллерной трассы спортсмены пока так и не дождались. Ведущая биатлонистка женской сборной России Татьяна Акимова родом из Чувашии. В свободное от сборов время она тренируется на том самом месте, где планируется построить биатлонный центр. В своем Instagram спортсменка посетовала на проблему: "Чебоксарская СДЮСШОР-2. Центр олимпийской подготовки по биатлону! 
Обещали нам открытие Биатлонного комплекса с освещенной лыжероллерной трассой ещё в прошлом году, потом перенесли открытие на это лето... но видимо в этом году, будут обещать на следующее лето. Так как с прошлого года работы не ведутся по сегодняшний день, стройка стоит! А достраивать ещё огого... Как бы было здорово тренироваться дома на лыжероллерной трассе во время межсборья, так как в Чебоксарах ее у нас нет! Видимо ещё долго придётся искать более менее пригодный для катания асфальт по всему городу! Ничего, трудности делают нас только сильнее".
 
На пост Акимовой instagram.com сам Дмитрий Губерниев: "Таня! Что же ты всю зиму молчала? Мы бы взбодрили губернатора в прямом эфире! Впрочем, ещё взбодрим!".
 
К слову, нынешние условия для тренировочных занятий в СШОР 2, на территории которой и строится комплекс, нельзя назвать благоприятными. Как уже известно, роллерная трасса отсутствует, стрельбище тоже. Мало того, в плохую погоду остается месить грязь или выбегать в город, где есть нормальный асфальт. Поэтому сейчас биатлонный комплекс чувашским биатлонистам как нельзя кстати. За время стройки многие лыжники и биатлонисты Чувашии (перспективные!) либо просто завязали со спортом, либо были вынуждены покинуть родной регион и переехать в более обеспеченный регион, в котором условия для тренировок лучше. Спортсмены бы с радостью выступали за родной регион, но перспектив нет. Они прекрасно понимают, что, оставаясь в Чувашии, результат не будет расти. В силу своих амбиций спортсмены готовы жертвовать чем-то. За последние годы регион покинули такие перспективные биатлонисты, как Евгений Петров, Павел Охотников, Павел Магазеев, Николай Димитриев. Их имена известны на российских стадионах. К примеру, Петров и Магазеев чемпионы мира по юниорам (2008-2010 гг.). Существует проблема материальной поддержки для спортсменов. Не хватает элементарно лыж, патронов, ботинок, палок. Про сборы и речи не идет. Спортсмены в большинстве случаев содержат себя сами. Разве что, есть какая-то поддержка для топ чувашских зимников. Таких не наберется человек и 10. А рядовые спортсмены выживают.
 
Вот что думают бывшие и действующие спортсмены СШОР №2:
 
Николай Димитриев, биатлонист (20 лет): "Была большая надежда, что нам в Чувашии построят биатлонный комплекс, где бы мы могли с комфортом тренироваться в хороших условиях, но строительство затянулось, а время все идет и пришлось мне перейти в Мордовию для дальнейшего спортивного роста".
"Верю, что комплекс достроят в 2018 году. Много талантливых и больных спортом ребят получат хорошие условия для достижения своих целей", — настроен довольно оптимистично лыжник Николай.
 
"Думаю, надо будет подождать ещё год, может полтора года. Я хочу тут тренироваться на роллерах, бегать. Не надо будет никуда выезжать в другие города на сборы, когда есть роллерная трасса прямо у нас на базе", — говорит лыжник Володя Федоров (17 лет).
 
Бывший биатлонист Игорь Васильев (21 год) рассказывает, по какой причине он бросил биатлон: "Больше всего повлияло условие, плохая инфраструктура, дефицит патронов, не выдача экипировки, винтовки старые, про стрельбище там и говорить много не надо".
 
Вячеслав Кольцов, биатлонист: "Строительство нужно ускорить, чтобы как-то хоть поддержать лыжников, биатлонистов. По моему мнению, ускоренное строительство, в первую очередь, важно для биатлонистов, так как недостроенный биатлонный комплекс является огромнейшей преградой. Ведь хорошие условия для тренировок спортсменам, возможно, дадут хороший толчок. Насколько быстро достроят комплекс, зависит от руководителей".
 
Александр Васильев, лыжник (19 лет): "Думаю, комплекс будут строить еще долго. Лучше бы в первую очередь роллерную трассу сделали, чтобы была возможность тренироваться летом. Если бы комплекс построили быстрее, то чувашские спортсмены смогли бы тренироваться дома. Думаю, результаты сразу бы улучшились. Деньги вложили, а ничего нет. Нет условий, чтобы тренироваться на равне с другими регионами".
 
3 сентября прошел чемпионат и Первенство Чувашской Республики по летнему биатлону. Бедным спортсменам приходилось бегать по камням. Под коврики подложили фанеру, чтобы хоть как-то выровнять поверхность.
 
Когда достроят биатлонный комплекс, остается только гадать. Всё это затянулось очень надолго. Есть информация, что на кого-то завели уголовное дело, сейчас идет расследование. Поэтому стройка приостановлена. Не исключено, что выделенные деньги ушли по карманам, как это часто бывает. Говорят также, что из-за того, что не удалось уложиться в срок, деньги из федерального бюджета перестали поступать на строительство. В очередной раз мы стали свидетелями того, как власти не исполняют своих обещаний. И нужно говорить об этой проблеме громко до тех пор, пока комплекс наконец не достроят. Биатлон в Чувашии умирает — это факт. Чем дольше будет строиться комплекс, тем ближе его смерть. Но комплекс это лишь одно из решений проблемы.
 
Sports.ru
Другие материалы



0

Партнеры сайта