Новости биатлона

28.09.2017

Олимпийский чемпион собирает деньги на участие в Играх-2018. Это нормально?

 «Моя мечта — снова выступить на зимней Олимпиаде, и вы можете помочь ей осуществиться. Если вы поддержите меня пожертвованием, в качестве благодарности я размещу ваше фото на своей винтовке, и вы вместе со мной отправитесь на Олимпиаду».

 
Спортивный краудфандинг расцвел еще в сочинском цикле: для многих олимпийцев из Штатов и Европы это теперь обыденность, примерно как для России — многомиллионные премии за медали.
 
Но история Реша уникальна — среди десятков мечтающих талантов он самый статусный: по крайней мере, золото Игр у него уже есть.
 
Кто такой Михаэль Реш?
Сын биатлониста сборной ГДР Эберхарда Реша — двукратного призера Олимпиады-1980, трехкратного чемпиона мира.
 
До 2012-го Михаэль выступал за Германию — пожалуй, в современном немецком биатлоне не найдется более противоречивого персонажа. Реш-младший нажил роскошное резюме по юниорам и в середине нулевых легко освоился среди взрослых.
 
Сезон-2005/06 получился для него, как сейчас понятно, пиковым: 22-летний Михи побеждал, регулярно попадал на подиум и уверенно чувствовал себя в эстафете (и это рядом с мэтрами — Фишером, Гроссом, Грайсом).
 
На Играх в Турине немцы не без сложностей выиграли эстафету — Реш, которого хлопал по плечу нынешний шеф мужской сборной России Рикко Гросс, отработал безупречно. К концу того сезона Михи замкнул топ-5 Кубка мира.
 
Что пошло не так?
Без видимых причин после Олимпиады Реш не просто не прогрессировал, но даже помаленьку сдавал — к концу нулевых процесс ускорился вместе с навалившимися травмами и болезнями.
 
В сборной Михи подарили достаточно шансов — но, испортив отношения с руководством, он откровенно не наработал на участие в Играх-2010. Вскоре боссы немецкого биатлона узнали о важном решении: Михаэль уволился из федеральной полиции (в Германии биатлонисты работают в силовых структурах) и запустил процедуру смены гражданства — на бельгийское.
 
«Поняв, что не выступлю на домашнем ЧМ-2012 в Рупольдинге, я выбрал путь, связанный с рисками. Я сыграл All-in, как в покере: ушел из полиции, продал дом, отделился от лыжной ассоциации.
 
Мне пришлось дожидаться нового паспорта 2,5 года — я стал бельгийцем лишь в начале 2014-го и не поехал в Сочи. Но, по крайней мере, я снова ощутил страсть».
 
Видимо, в Бельгии у Реша все плохо?
 
 
Для условий, в которых он оказался, и вообще для контекста — вполне себе неплохо.
 
— Михи почти полностью пропустил два сезона (12/13 и 13/14) — дыра размером с допинговую дисквалификацию;
 
— Бельгия не оплачивала подготовку Реша. Он тратил собственные накопления, выбивал из мелких спонсоров каждый евро и экономил на всем. С лета 2014-го вернулись успехи в официальных стартах — а значит, и скромные призовые;
 
— у Реша нет постоянной команды — в чем-то это даже удобно, но скитания по сборам то со швейцарцами, то с нетоповыми норвежцами, то в одиночку — явно не то, к чему он привык;
 
Тем не менее, Михи, которому уже 34 года, добавил — прошлый сезон получился для него лучшим чуть ли не за десятилетие: пара заездов в топ-6, еще несколько финишей в топ-20, участие в масс-стартах. Для биатлона это, в общем, показатели гонщиков, которые способны выдать гонку всей жизни на Олимпиаде или ЧМ.
 
Он все-таки наберет нужную сумму для поездки в Корею?
Годовой бюджет подготовки Реша — 60 тысяч евро (около 4 млн рублей).
 
Его цель — собрать на платформе I believe in you 20 тысяч швейцарских франков (около 1,2 млн рублей). За две с небольшим недели Михи скопил 14 тысяч, которые внесли 180 человек. До конца проекта — месяц, и мало сомнений, что через 12 лет после первой попытки Реш снова выступит на Играх.
 
Лоты за различные суммы пожертвований
 
20 франков — Реш отправит вам видео-сообщение;
50 франков — ваше фото появится на винтовке в Пхенчхане;
100 франков — огромный постер с изображением тех, кто поддержал Реша;
200 франков — персональная открытка из Кореи;
500 франков — видео-чат с Решем после Олимпиады;
750 франков — ваше изображение на визоре винтовки в рамках одного из пяти олимпийских колец;
1000 франков — Реш отправит собственный стартовый биб с Олимпиады;
1500 франков — Реш посетит вашу лыжную базу/клуб и расскажет о себе;
2500 франков — Реш посетит любое мероприятие, расскажет о себе и проведет фото- и автограф-сессию.
Другие материалы



0

Партнеры сайта