Пресса о Тихонове

28.11.2017

А. Тихонов: "Дыма без огня не бывает, но все началось с того, что Россия показала зубы в Сирии, и это не понравилось США"

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в эфире программы "PRO спорт. Итоги" на телеканале "Беларусь 5" предположил, что развернутая против России антидопинговая кампания является следствием геополитической агрессии страны на Ближнем Востоке.


— Как вы относитесь к тому, что Дарья Блашко поменяла гражданство и в будущем будет выступать за Украину?
— Нормально. Это обычная практика, когда спортсмен не проходит в основной состав одной сборной и поэтому ищет возможности для выступлений за другую национальную команду. Если есть такой шанс, почему им не воспользоваться? Я сам лично отдавал в Беларусь из России Драчева, Семенова. Да возьмите простой пример: половина российской хоккейной сборной играет в Канаде.

— России грозит отстранение от Олимпиады. Это кампания, замешанная на политике, или дыма без огня не бывает?
— Отвечу так. Да, дыма без огня действительно не бывает. Вспомните, был сначала допинг у Пылевой. Собственно, я об этом в своей книге еще писал. Дальше последовали проколы Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко. И ведь я бил тревогу, выступая с трибуны олимпийского комитета России. Стучал кулаком по столу: давайте задумаемся, давайте наказывать тех, кто употребляет запрещенные препараты и несет за это ответственность. Не сработало. И еще девять-десять лет назад я подчеркивал: однажды мы, Россия, опозоримся на весь мир.
 
С другой стороны, в этой ситуации есть и политический подтекст. Все началось с того, что Россия показала зубы в Сирии. А США это не понравилось. Ну а Штаты плюс Германия являются основными спонсорами МОКа. В итоге они раздули скандал. Повторюсь: политическая составляющая присутствует, хотя к сегодняшним реалиям привело и безграмотное отношение. Допустят ли Россию к Пхенчхану-2018. Нет никаких оснований для запрета участия. Ни в Олимпийской хартии, ни где-либо еще. Кстати, вы знаете, что победу России в общем медальном зачете Сочи я предсказал за пару месяцев до старта Игр? Между прочим, меня за это лишили статуса почетного олимпийских соревнований. Потому что с одним условием предсказал: после Олимпиады у нас неизбежно возникнут проблемы. Имею ввиду, допинг.
 
Источник: pressball.by
Другие материалы



0

Партнеры сайта