Новости биатлона

14.02.2011

И. Черезов: Сегодня в сборной очень тяжелый общий эмоциональный фон

 

Один из лидеров и ветеранов сборной России 30-летний Иван Черезов подвел итоги восьмого этапа Кубка мира, оценил выступление национальной команды в текущем сезоне и поделился ожиданиями от чемпионата мира-2011 в Ханты-Мансийске.
Оценивая специфику выступления на двух подряд этапах Кубка мира в США, Иван Черезов отметил: "Время начало гонок американские организаторы предусмотрительно поставили таким образом, чтобы переезд из Европы легче давался. Что касается акклиматизации, то она для всех биатлонистов, перебравшись с другого континента, одинакова непростая. Понимаете, мы летели в одном самолете – все в равных условиях".
Спортсмен так оценил атмосферу на стадионах в Америке: "Мне понравилась работа комментаторов на стадионе. Они пытались сделать небольшое шоу, и у них это получилось. Оргвопросы там решались без проблем. Безусловно, болельщиков меньше. Хотя биатлон тут не первый год проводят, и жители уже знают про наш вид спорта. В итоге атмосфера была приятной".
Комментируя текущую борьбу в зачете Кубка мира, где он идет на четвертом месте, Черезов отметил: "Очень трудно войти в тройку. Впереди сильные спортсмены и большие разрывы в очках между претендентами. Невозможно предположить, как закончу (сезон)".
Сравнивая объективные возможности биатлонистов мужской сборной России с немецкими и норвежскими коллегами, Черезов сказал: "Все дело в голове. Сейчас лидирующие команды практически в равных условиях. Что же касается технической стороны дела – инвентаря, то я им очень доволен. Сервис-группа у нас отличная. Парафины, мази – все то, что нам нужно. На дистанции я спокойно догоняю и обгоняю соперников. В медицинской сфере – я тоже ничего не вижу особенного. Значит, остается, что они просто сильнее…".
О ближайших планах в рамках подготовки к ЧМ-2011 спортсмен сообщил: "На неделю мы поедем в Рупольдинг. Потом в Тюменскую область в Уват. Там буду участвовать в Кубке России".
Касательно собственных задач на "домашнем" первенстве мира Черезов сказал: "Буду доволен любой медалью. Тяжелый сезон выдался для нашей сборной и для меня, ожидаемое действительно не совпадает с тем результатом, который каждый из нас показывает".
В целом, по мнению биатлониста, текущий сезон можно смело назвать провальным: "Да. Очень много ожиданий. В отличие от прошлого, особенного, олимпийского сезона результаты – более чем скромные… Очень тяжелый общий эмоциональный фон. Понимаете, мы и наши девчонки с июля месяца выполняли всю запланированную работу, а итог не радует до сих пор", – цитирует Ивана Черезова РИА "Новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 19 Февраля 2011 : Алекс :
    В России профессионалы не котируются
  • 15 Февраля 2011 : Юрий Амиров :
    Тебе, Ваня,и Оле Зайцевой, незачем себя винить! Вы-то как раз незаслуживаете плохого к себе отношения, а только благодарностиза терпение и умение биться за страну на всех гонках! А вот куда девалось достоинство Слепцовой и Чудова-это надо бы у этих горе-биатлонистов узнать! Но ведь они опять отмолчатся,струсят,потому что им стыдно говорить о своей неподготовленности к сезону!
  • 15 Февраля 2011 : ГАРИК,Москва :
    Нет,Иван,они не просто сильнее!О них заботится государство!Такие маленькие страны находят средства для своих граждан!! И только громадная Россия никак не поймёт,что в любой сфере необходимы профессионалы,а не дилетанты,которые за что не возьмутся,всё разваливают и сильно при этом удивляются:"А чем вы недовольны??" За державу обидно!))))

0

Партнеры сайта