Новости биатлона

23.08.2018

А. Привалов: «Когда на нас замахнулись, нужно ждать удара»

От итогов конгресса напрямую зависит будущее вида спорта в нашей стране. Напомним, что в свете допинговых скандалов Союз биатлонистов России (СБР) лишен полноправного членства в IBU. И именно в Хорватии будет решаться, что с этим делать дальше: восстанавливать СБР или наоборот накладывать дополнительные санкции.

 
У ОППОНЕНТОВ СОВСЕМ ДРУГИЕ ПОНЯТИЯ

– Уже есть понимание того, как будет проходить Конгресс? Дадут ли российской стороне слово, чтобы озвучить свою позицию?
– Мы едем для того, чтобы все вопросы, включая этот, решить положительно. Хотя гарантий никаких. Право выступить нам могут и не дать. На сегодняшний день сложилась очень сложная для СБР обстановка.

– Ваша личная задача на Конгрессе?
– Я 30 лет был в IBU, у меня там много знакомых. Будем вести разговоры, отстаивать свою позицию. Все-таки у СБР полностью сменилось все руководство, сейчас у руля совсем другие люди. И отношения должны выстраиваться по-новому. Будем разговаривать. То же будет делать Маматов.
Как правило, тех, кто едет на Конгресс с уже принятым решением, переубедить тяжело. А вот сомневающихся мы можем склонить на свою сторону. Хотя просто не будет. У оппонентов совсем другие понятия. Это относится ко всем сферам, включая спорт.

– Сейчас вы с Маматовым какие-то разговоры с зарубежными коллегами ведете?
– Пока нет. Будем заниматься этим на месте. Но уже подготовлены и разосланы буклеты. Там расписано, сколько всего у нас будет по-новому и упор сделан на нетерпимость по отношению к допингу. В Порече продолжим доказывать правоту. Очевидно, что некоторые претензии к нам – вопиющие.

– Например?
– Обвинение в применении допинга Ольги Зайцевой. Это вообще ни в какие рамки не лезет. Она москвичка, я очень хорошо ее знаю и в курсе ее отношения к запрещенным препаратам. Оно категорически негативное. И тут вдруг ее обвиняют… Спортсмена просто облили грязью. Не сомневаюсь, что, когда разбирательства закончатся, Ольгу оправдают. Но осадок останется.
 
НАДЕЮСЬ, УКРАИНА НАС ПОДДЕРЖИТ

– Есть понимание по поводу того, федерации каких стран наверняка нас поддержат, а какие настроены категорически против?
– Да у нас много с кем хорошие отношения. Помимо стран СНГ – с итальянцами, немцами. В последнее время вот испортились с чехами… Но в основном все понимают, что Россия сильна именно спортсменами, а не чем-то еще. Надеюсь, Украина нас тоже поддержит. Белорусы – само собой.

– Скандинавы?
– Вот это нам и предстоит узнать. Я с ними еще не общался. Будем работать на месте. Но понятно, что ситуация сложная и имеет под собой политическую подоплеку. Когда они замахнулись, нужно ждать удара.

– Виктор Майгуров будет участвовать в Конгрессе от Белоруссии. Он, выходит, сможет принимать участие в дебатах?
– Разумеется. Он не просто так едет туда в такой роли. Будет отстаивать наши позиции.

– Чего ждете от непредсказуемого Александра Тихонова, который приедет в Хорватию от грузинской федерации?
– Вот по этому поводу я бы не хотел ничего говорить.
 
МНЕ ДОЛЖНЫ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСТУПИТЬ

– Если СБР дадут слово, выступать будут Драчев и Чепиков?
– Я еду как почетный гость, и мне они тоже должны дать возможность выступить.

– Сергей Чепиков говорил, что в Порече, возможно, СБР ограничат в правах, лишат права голоса, но никто россиян в нейтральный статус не будет переводить. А какой наихудший вариант развития событий возможен?
– Даже предсказать сложно. Вопрос непростой, многие настроены серьезно. Все будет решаться на месте и гадать сейчас тяжело.
 
Владимир Иванов, "Спорт-Экспресс"
Другие материалы



0

Партнеры сайта