Новости биатлона

19.09.2018

В. Драчев: "Будем поддерживать любительский биатлон"

Сегодня в подмосковных Химках на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» прошли соревнования по биатлону среди любителей Pioner Cup. В гонках приняли участие более 100 человек, а награждение провел президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

 
Соревнования в двух дисциплинах – лыжероллеры и бег – проводились с использованием пневматических винтовок, совместно среди мужчин и женщин, но с раздельным учетом результатов. Участники лыжероллерной гонки должны были преодолеть три круга длиной 1 км и два огневых рубежа со стрельбой из положения лежа и стоя. За каждый промах к результату прибавлялось штрафное время – 30 секунд. 
 
Длина дистанции вторых соревнований – кросса – 4,5 км (три круга по 1,5 км), со стрельбой лежа и стоя и штрафным кругом 100 м за каждый промах.
 
В награждении победителей и призеров в разных возрастных категориях принял участие президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев, который сообщил, что СБР будет поддерживать любительские соревнования, и рассказал о своих ожиданиях от выступления сборной России в сезоне-2018/19.
 
– Мы однозначно будем поддерживать любительский биатлон, эти соревнования – первые, 22 сентября соревнования в Ижевске, думаю, что там тоже будет интересно, будут такие же болельщики, люди, которые мечтают стать биатлонистами. Мне много говорили, что здесь есть настоящий биатлонный центр, но я не верил, удивился – здесь прекрасная лыжероллерная трасса и стрельбище. Будем развивать и как-то помогать. Для спортсменов-профессионалов очень приятно, когда люди таким образом поддерживают, попробовав свои силы в этом виде спорта. Конечно, сейчас мы в таком положении, нас прессуют. Но прошел конгресс, отношение меняется. Мы думаем, что в ближайшее время мы выправим ситуацию, постараемся, чтобы наши спортсмены готовились к самым высоким стартам, к Олимпийским играм.
 
– Ваши ожидания от этого зимнего сезона?
– Это постолимпийский сезон, многие закончили, не будут выступать. В целом всегда идет расширение состава, мы старались взять в этом году помоложе команду, обновить состав, это тенденция во всем мире. В этом году немного поменялись этапы, потому что чемпионат мира будет в марте, у нас будут соревнования очень серьезного уровня – Универсиада в Красноярске. Надеемся, что наши ведущие спортсмены, которые сейчас готовятся в Токсово и в Сочи, смогут подойти в хорошей форме к Кубку мира. В этом году мы изменили состав, сделали 16 человек в одной команде – они все готовятся вместе. Тренеру гораздо удобнее будет смотреть и оценивать, кто на что способен. После первых отборочных гонок они уже поедут выступать двумя составами: одни – на Кубок мира, другие – на Кубок IBU. Мы надеемся на нашу молодежь, в целом готовы омолодить состав, это первый шаг, который мы сделали в этом году. Какие будут результаты – сложно прогнозировать, в биатлоне огромное влияние погодных условий, психологии, но можно понять, кто на что способен, после первых этапов. Давайте посмотрим на первые этапы, будем надеяться на нашу команду. Ждем от всех, может быть, не побед, а результатов, которые потенциально можно ожидать от спортсмена. Потому что перепрыгивать себя нет смысла, нужно идти постепенно, поднимая свою спортивную форму. 
 
Виктория Дериволкова, "Лыжный спорт"
Другие материалы



0

Партнеры сайта